1. 國際金融計算題求解
一、這里沒有遠期的時間,為計算方便,遠期時間設為一年。根據利率平價理論。當貨幣為利率差的時候,利率高的貨幣在遠期貶值。根據無風險套利,則可以根據以下公式計算相關數據:
即期匯率*(1+美元利率)/遠期匯率=1+英鎊利率
(1)2*(1+10%)/遠期匯率=1+5%
遠期匯率=2*(1+10%)/(1+5%)=2.0952,即2.0952美元/英鎊
(2)2*(1+8%)/2.04=1+英鎊利率
英鎊利率=2*(1+8%)/2.04-1=0.058824,即為5.8824%
(3)因為兩種貨幣利率相同,即期匯率與遠期匯率相同,同為2.04美元/英鎊
(4)2*(1+美元利率)/1.98=1+9%
美元利率=(1+9%)*1.98/2-1=0.0791,即為7.91%
二、
(1)判斷:先將三個市場轉換為同一標價(即基準貨幣都不相同)
USD/DEM=1.9200/80
DEM/GBP=(1/3.8000)/(1/3.7990)
GBP/USD=2.0040/50
匯率相乘(可用中間價)=((1.9200+1.9280)/2)*((1/3.8000+1/3.7990)/2)*((2.0040+2.0050)/2)=1.0150
不等於1,即有套匯的機會
(2)套匯方向:匯率相乘大於1,美元持有者可以在美元為基準貨幣的市場(紐約)兌換成馬克,再在法蘭克福市場兌換成英鎊,再在倫敦市場兌換成美元。
(3)套匯結果(獲利)計算
100000*1.92*1/3.8000*2.0040-100000=1254.74美元
2. 初級的國際金融計算題,遠期交叉匯率的計算,請大家幫幫忙啦~~
3個月遠期匯率:
USD/CHF 1.5320/60
USD/HKD 7.8465/7.8518
記住前小後大往上加,前大後小往下減就行了(因為遠期加大了市場的風險,買入和賣出差價必須進一步拉大才合理)
3. 一道遠期匯率有關國際金融計算題
3個月遠期匯水為50/30,這個是掉期率,前高後低說明匯率是升水,也就是說三個月的專遠期匯率為1USD=HKD7.8250/80,或者1HKD=USD0.1277/0.1278,就是把屬50/30這個掉期率加上就可以了。此時香港貨幣市場的一年期利率為4%。美國貨幣市場上的一年期利率為6%,這個明顯是港幣的實際利率大於美元的實際利率,所以我們將200萬港幣賣出,全部買入美元=200/7.8280=25.5754萬將這些美元存入銀行三個月後得到本息和=25.5754*(1+6%*0.25)=25.9590萬,然後在賣出美元,買入港幣得到=25.9590/0.1277=203.28萬港幣,即可套利。 第二問方法與上述相同
4. 國際金融計算題
1.USD1=CHF1.4500/50, 三個月後遠期掉期率為:/130點,
三個月遠期USD1=CHF(1.4500+0.0110)/(1.4550+0.0130)= CHF1.4610/80
倫敦市場現匯匯率為:GBP1=USD1.8000/500, 三個月的遠期掉期率為:470/462點
三個月遠期GBP1=USD(1.8000-0.0470)/(1.8500-0.0462)= USD1.7530/1.8038
2.
(1)進口商進行期權保值,即買入英鎊看漲期權312.5萬/6.25萬=50份,支付期權費3125000*0.01=31250美元
a, 若英鎊升值,且GBP1>USD1.46(假如為1.47),英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易獲利:3125000/1.45*1.47-3125000-31250=11853.45美元
b、若英鎊貶值,且GBP1<USD1.45,放棄期權,進口商期權交易損失31250美元
c、GBP1=USD1.46, 英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易損益:3125000/1.45*1.46-3125000-31250=-9698.28美元,即期權交易凈虧損9698.28美元
d、若市場匯率USD1.45<GBP1<USD1.46,進口商執行期權, 9698.28美元<虧損額<31250美元
(2)進口商買入400萬/10萬,即40份馬克看漲期權合同,支付期權費4000000* 0.01690=67600美元.
USD=1.7DEM,執行期權,用4000000*0.5050=2020000美元買入馬克4000000以支付貨款,共支付美元: 2020000+67600=2087600美元.
如果沒有進行期權交易保值,需要支付4000000/1.7=2352941.18美元
USD1=2.3DEM,放棄期權,共支付美元4000000/2.3+67600=1806730.43美元
3.掉期率(1.5-1.35)*12/(1.5*3)=4%,小於利差,有套利機會,可套利,即可將英鎊兌換成美元,百行三個月投資,再通過遠期協議拋補,遠期賣出三個月美元投資本利.套利收益為1%(即利差與掉期率之差).
5. 國際金融計算題(抵補套利)
1.這里明顯出現了利率差,而遠期匯率和近期匯率差只要不超過利率差專就能套利:
掉期率屬(中間價計)=[(0.0100+0.0080)/2*12]*100%/[(1.5000+1.5020)/2*6]=1.20%,
這里明顯不高於5%的利率差。這個是典型的抵補套利。
2.100萬的CAD先轉換成USD=100/1.5020*1.5000=99.867W
利息:99.867*10%/2=4.9934W
總共99.867+4.9934=104.8604W
6個月後匯率為1.5000-0.0100/1.5020-0.0080=1.4900/40
再轉換成CAD=104.86*1.4900/1.4940=104.5793 CAD
同期存款在加拿大則6月後得利100*0.05/2=2.5W CAD
則抵補套利為104.5793-102.5=2.0793W CAD
3.收益率=2.0793*2/100=4.1586%
樓主我做這題,非常辛苦,敲了半天,多給點獎勵分吧。謝謝。
你是學銀行學的吧,多看書啊。 (之前數字看錯了次,悲劇下,重新計算了)
6. 自考國際金融關於「即期匯率與遠期匯率」的計算題求解~~急!!!!
1.銀行買入美元的話,用買價,所以取1月和3月的最低價,是1.6120+245點=1.6365;客戶買入美元的話,用賣價,所以取1月和3月的最高價,是1.6140+350點=1.6490
7. 國際金融計算題,求大神~!!!!!!1
即期貿易合同簽訂後,為了防範三個月收到的英鎊貶值風險,出口商與銀行簽訂賣出100萬英鎊的遠期專合同屬(價格1.96),鎖定將來的收益.到期時如果匯率變化如預期小於1.96,避免了損失的風險,當然如果到期時匯率大於1.96,訑失去了增加收益的可能性.
8. 國際金融實務題 計算題
一、歐元兌美元、美元兌港元遠期匯率分別為: 3個月 1.10029/59(升水) 7.7960/91(貼水) 二、內該套匯是有利可圖容的,具體作法是在東京外匯市場買日元賣美元,然後在紐約買美元賣日元,每一美元可以獲得0.2日元的匯差,1000萬美元可得=1000萬*0.2=200萬日元(可兌16460美元),或者1000萬*121.7/121.5-1000萬=16460美元的匯差。 三、1、歐元兌美元1個月的遠期匯率:1.0988+0.0020=1.1008 1.0996+0.0035=1.1031 所以1個月的遠期匯率為1.1008/31 2、美元兌港元3個月期的遠期匯率:7.8001-0.0041=7.796 7.8022-0.0031=7.7991 所以3個月的遠期匯率為7.7960/91
9. 大學《國際金融》遠期匯率 習題 求答急!
可以手機查