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長方集團2018年納稅公告

發布時間:2021-05-09 17:13:24

Ⅰ 請問一般納稅人轉為小規模納稅人公告時間及公告內容

《國家稅務總局關於統一小規模納稅人標准等若干增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第18號):

現將統一小規模納稅人標准等若干增值稅問題公告如下:


一、同時符合以下條件的一般納稅人,可選擇按照《財政部
稅務總局關於統一增值稅小規模納稅人標準的通知》(財稅〔2018〕33號)第二條的規定,轉登記為小規模納稅人,或選擇繼續作為一般納稅人:


(一)根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十三條和《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第二十八條的有關規定,登記為一般納稅人。


(二)轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期,下同)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期,下同)累計應征增值稅銷售額(以下稱應稅銷售額)未超過500萬元。


轉登記日前經營期不滿12個月或者4個季度的,按照月(季度)平均應稅銷售額估算上款規定的累計應稅銷售額。


應稅銷售額的具體范圍,按照《增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號)和《國家稅務總局關於增值稅一般納稅人登記管理若幹事項的公告》(國家稅務總局公告2018年第6號)的有關規定執行。


二、符合本公告第一條規定的納稅人,向主管稅務機關填報《一般納稅人轉為小規模納稅人登記表》(表樣見附件),並提供稅務登記證件;已實行實名辦稅的納稅人,無需提供稅務登記證件。主管稅務機關根據下列情況分別作出處理:


(一)納稅人填報內容與稅務登記、納稅申報信息一致的,主管稅務機關當場辦理。


(二)納稅人填報內容與稅務登記、納稅申報信息不一致,或者不符合填列要求的,主管稅務機關應當場告知納稅人需要補正的內容。


三、一般納稅人轉登記為小規模納稅人(以下稱轉登記納稅人)後,自轉登記日的下期起,按照簡易計稅方法計算繳納增值稅;轉登記日當期仍按照一般納稅人的有關規定計算繳納增值稅。


四、轉登記納稅人尚未申報抵扣的進項稅額以及轉登記日當期的期末留抵稅額,計入「應交稅費—待抵扣進項稅額」核算。


尚未申報抵扣的進項稅額計入「應交稅費—待抵扣進項稅額」時:


(一)轉登記日當期已經取得的增值稅專用發票、機動車銷售統一發票、收費公路通行費增值稅電子普通發票,應當已經通過增值稅發票選擇確認平台進行選擇確認或認證後稽核比對相符;經稽核比對異常的,應當按照現行規定進行核查處理。已經取得的海關進口增值稅專用繳款書,經稽核比對相符的,應當自行下載《海關進口增值稅專用繳款書稽核結果通知書》;經稽核比對異常的,應當按照現行規定進行核查處理。


(二)轉登記日當期尚未取得的增值稅專用發票、機動車銷售統一發票、收費公路通行費增值稅電子普通發票,轉登記納稅人在取得上述發票以後,應當持稅控設備,由主管稅務機關通過增值稅發票選擇確認平台(稅務局端)為其辦理選擇確認。尚未取得的海關進口增值稅專用繳款書,轉登記納稅人在取得以後,經稽核比對相符的,應當由主管稅務機關通過稽核系統為其下載《海關進口增值稅專用繳款書稽核結果通知書》;經稽核比對異常的,應當按照現行規定進行核查處理。


五、轉登記納稅人在一般納稅人期間銷售或者購進的貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,自轉登記日的下期起發生銷售折讓、中止或者退回的,調整轉登記日當期的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。


(一)調整後的應納稅額小於轉登記日當期申報的應納稅額形成的多繳稅款,從發生銷售折讓、中止或者退回當期的應納稅額中抵減;不足抵減的,結轉下期繼續抵減。


(二)調整後的應納稅額大於轉登記日當期申報的應納稅額形成的少繳稅款,從「應交稅費—待抵扣進項稅額」中抵減;抵減後仍有餘額的,計入發生銷售折讓、中止或者退回當期的應納稅額一並申報繳納。


轉登記納稅人因稅務稽查、補充申報等原因,需要對一般納稅人期間的銷項稅額、進項稅額和應納稅額進行調整的,按照上述規定處理。


轉登記納稅人應准確核算「應交稅費—待抵扣進項稅額」的變動情況。


六、轉登記納稅人可以繼續使用現有稅控設備開具增值稅發票,不需要繳銷稅控設備和增值稅發票。


轉登記納稅人自轉登記日的下期起,發生增值稅應稅銷售行為,應當按照徵收率開具增值稅發票;轉登記日前已作增值稅專用發票票種核定的,繼續通過增值稅發票管理系統自行開具增值稅專用發票;銷售其取得的不動產,需要開具增值稅專用發票的,應當按照有關規定向稅務機關申請代開。


七、轉登記納稅人在一般納稅人期間發生的增值稅應稅銷售行為,未開具增值稅發票需要補開的,應當按照原適用稅率或者徵收率補開增值稅發票;發生銷售折讓、中止或者退回等情形,需要開具紅字發票的,按照原藍字發票記載的內容開具紅字發票;開票有誤需要重新開具的,先按照原藍字發票記載的內容開具紅字發票後,再重新開具正確的藍字發票。


轉登記納稅人發生上述行為,需要按照原適用稅率開具增值稅發票的,應當在互聯網連接狀態下開具。按照有關規定不使用網路辦稅的特定納稅人,可以通過離線方式開具增值稅發票。


八、自轉登記日的下期起連續不超過12個月或者連續不超過4個季度的經營期內,轉登記納稅人應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,應當按照《增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號)的有關規定,向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。


轉登記納稅人按規定再次登記為一般納稅人後,不得再轉登記為小規模納稅人。


九、一般納稅人在增值稅稅率調整前已按原適用稅率開具的增值稅發票,發生銷售折讓、中止或者退回等情形需要開具紅字發票的,按照原適用稅率開具紅字發票;開票有誤需要重新開具的,先按照原適用稅率開具紅字發票後,再重新開具正確的藍字發票。


一般納稅人在增值稅稅率調整前未開具增值稅發票的增值稅應稅銷售行為,需要補開增值稅發票的,應當按照原適用稅率補開。


增值稅發票稅控開票軟體稅率欄次默認顯示調整後稅率,一般納稅人發生上述行為可以手工選擇原適用稅率開具增值稅發票。


十、國家稅務總局在增值稅發票管理系統中更新了《商品和服務稅收分類編碼表》,納稅人應當按照更新後的《商品和服務稅收分類編碼表》開具增值稅發票。


轉登記納稅人和一般納稅人應當及時完成增值稅發票稅控開票軟體升級、稅控設備變更發行和自身業務系統調整。


十一、本公告自2018年5月1日起施行。《國家稅務總局關於增值稅一般納稅人登記管理若幹事項的公告》(國家稅務總局公告2018年第6號)第七條同時廢止。
特此公告。

附件:一般納稅人轉為小規模納稅人登記表

國家稅務總局

2018年4月20日

Ⅱ 長方集團什麼時候復牌

2020年9月22日。

長方集團公告,公司相關自查工作已完成,公司、控股股東和實際控制人不存在關於本公司的應披露而未披露的重大事項,也不存在處於籌劃階段的其他重大事項。公司股票將於2020年9月22日開市起復牌。

長方集團披露股票交易異常波動公告稱,公司目前除已披露的受疫情影響外,經營情況及內外部經營環境未發生重大變化;

經核查,除已在中國證監會指定的創業板信息披露網站上公告的重大事項外,公司、控股股東和實際控制人不存在關於本公司的應披露而未披露的重大事項,或處於籌劃階段的重大事項。

(2)長方集團2018年納稅公告擴展閱讀

2020年9月9日長方集團公告,公司於2020年9月1日、9月2日、9月3日、9月4日、9月7日、9月8日連續六個交易日收盤價格累計漲跌幅偏離值超過100%。根據深圳證券交易所的有關規定,屬於股票交易嚴重異常波動的情況,公司股票自2020年9月9日開市起停牌核查,自披露核查公告後復牌。

深交所披露,長方集團在9月1日至9月8日漲幅嚴重異常期間,獲自然人買入36.85億元,佔比97.48%;其中,中小投資者累計買入23.32億元,佔比61.67%。機構投資者買入佔比2.52%。

Ⅲ 中國郵政EMS的國際郵件的稅是簡訊通知的到底該怎麼繳稅啊急急急!

1.是直接到郵政局去填寫資料,直接交錢。

2.可以在郵政的公眾號「郵政速遞便民通」里在線繳稅;

3.還可以在支付寶的城市服務里找到進口郵件征稅。

4.如果需要交稅第一你可以撥打11183去確認報上單號 他們系統可以查詢的。 郵局是可以幫你代繳關稅。

(3)長方集團2018年納稅公告擴展閱讀:

據廈門海關關稅處吳子泓處長介紹,這是繼電子支付後,海關稅款便利化繳納的新嘗試。2014年廈門海關全面推廣電子支付稅款,進出口企業通過電子支付系統即可在線查詢並完成海關通關相關稅費的支付。此次測試的移動支付平台,則是將在電子支付的基礎上,將操作界面延伸到移動終端,打破了時間、空間的限制,為企業及時繳交海關稅款,加快通關速度提供了極大便利。

據悉,為積極適應互聯網時代的技術趨勢,繼「關稅付」之後,廈門海關還將陸續推出移動申報、移動查詢海關審核信息和物流信息等應用,著力打造「一站式」移動綜合服務平台,全力探索「互聯網+」時代海關通關新模式。

Ⅳ 請問2018年5月1日以後小規模納稅人每季度開票不超過多少可以免徵增值稅

免徵增值稅或營業稅。

根據《國家稅務總局關於小微企業免徵增值稅和營業稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第57號)相關規定:

(一)增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元,下同)的,按照上述文件規定免徵增值稅或營業稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,按照上述文件規定免徵增值稅或營業稅。

(二)增值稅小規模納稅人兼營營業稅應稅項目的,應當分別核算增值稅應稅項目的銷售額和營業稅應稅項目的營業額,月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免徵增值稅;月營業額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免徵營業稅。

一、小微企業如果是按照月度進行申報稅的,每月的免徵額為3萬元。小微企業如果是按照季度進行申報稅的,每季度的免徵額為9萬元。

二、小微企業免徵增值稅和營業稅的要求:

1、小微企業是指年銷售額在規定標准以下,並且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。

2、所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。

(4)長方集團2018年納稅公告擴展閱讀

1、所謂的季度開票在九萬以下,這個開票是開普通發票,並不包含增值稅專用發票。所以可以理解為小規模納稅人在季度開普通發票不超過9萬,就免交增值稅。

2、小規模納稅人季度開票:普通發票+專用發票>9萬,就要全額交增值稅。比如季度開票普通發票30000元,專用發票70000元,應交增值稅=(30000+70000)/1.03*3%=2912.62

3、小規模納稅人季度開票:普通發票+專用發票<9萬,就普通發票的增值稅免交,專用發票的增值稅需要繳納。比如季度開票:普通發票30000,專用發票20000,季度應交增值稅=(20000/1.03)*3%=582.52

4、小規模季度開票:普通發票>9萬,就要全額繳納增值稅。比如季度開票:普通發票120000,季度應交增值稅=(120000/1.03)*3%=3495.14

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