導航:首頁 > 金融投資 > 國內某金融機構為增值稅一般納稅人

國內某金融機構為增值稅一般納稅人

發布時間:2021-04-20 06:41:38

『壹』 請教一道會計題

(一)資料:甲公司為增值稅一般納稅人,增值稅率17%,原材料採用實際成本核算(其中增值稅允許抵扣部分按規定處理)。4月份發生下列業務:
1.1日,開支票購原材料一批,增值稅專用發票上列示價款為50000元,增值稅為8500元,材料尚未到達。
借:在途物資 50000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)8500
貸:銀行存款 58500
2.3日,開具支票購進一批免稅農產品作為原材料,實際支付60000元,材料已入庫。
借:原材料 52200
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)7800
貸:銀行存款 60000
3.6日,1日所購原材料運到並驗收入庫,取得的貨運發票上註明的運費金額是5000元,已用銀行存款支付。
借:原材料 50000
貸:在途物資 50000
運費可抵扣進項稅:5000*7%=350
借:原材料 4650
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)350
貸:銀行存款 5000
4.8日,用銀行存款支付上月應交增值稅50000元。
借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)50000
貸:銀行存款 50000
5.15日,公司將B產品一批用於公司福利部門的工程建設,計稅價格為100000元。該批產品的成本為75000元。
這道題屬於視同銷售,所以要計算銷項稅額
借:在建工程 117000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17000
結轉成本:
借:主營業務成本 75000
貸:庫存商品 75000
6.16日,銷售產品一批,開具的增值稅發票上的價款為100000元,增值稅額為17000元,款已收。
借:銀行存款 117000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)17000
7.18日,甲公司本月售出的A產品一部分被退回,價款為120000元,增值稅為20400元(全部貨稅款尚未收回)。
借:主營業務收入 120000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)20400
貸:銀行存款 140400
8.20日,公司向某小學捐贈產品一批,其成本與該產品計稅價格相同,均為50000元。
借:營業外支出 58500
貸:庫存商品 50000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)8500
9.29日,公司在清庫時盤虧A產品20000元,屬於非正常損失,其所耗用原材料進項額為2040元。
借:待處理財產損溢 22040
貸:庫存商品 20000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)2040
批准後:
借:營業外支出 22040
貸:待處理財產損溢 22040
10.30日,計算本月應交增值稅稅額並進行賬務處理。
應交增值稅=銷項稅-(進項稅-進項稅額轉出)-已交稅金=(17000+17000-20400)-(8500+7800+350-8500-2040)-50000=13600-6110-50000=-42510
做的比較粗略,你自己再檢查一下有沒有問題吧

『貳』 增值稅問題2

企業投資金融債券獲得的利息收入不需要交企業所得稅.

(一)對證券投資基金從證券市場中取得的收入,包括買賣股票、債券的差價收入,股權的股息、紅利收入,債券的利息收入及其他收入,暫不徵收企業所得稅.

(二)對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不徵收企業所得稅.

(三)對證券投資基金管理人運用基金買賣股票、債券的差價收入,暫不徵收企業所得稅.

企業所得稅法中,債券利息收入屬於應稅收入.但國債利息收入則屬於免稅收入.

根據《企業所得稅法實施條例》第八十三條規定: 企業所得稅法第二十六條第(二)項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資於其他居民企業取得的投資收益.企業所得稅法第二十六條第(二)項和第(三)項所稱股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行並上市流通的股票不足12個月取得的投資收益.

金融債券利息收入需要交納企業所得稅嗎?

金融機構購買其他金融機構發行的債券取得的利息收入,不屬於金融機構往來收入,應按規定徵收營業稅.但對國有獨資商業銀行、國家開發銀行購買金融資產管理公司發行的專項債券利息收入,應按照《財政部、國家稅務總局關於國有獨資商業銀行、國家開發銀行承購金融資產管理公司發行的專項債券利息收入免徵稅收問題的通知》(財稅〔2001〕152號)規定,免徵營業稅.

『叄』 稅務會計一道題目 急~

經濟業務分錄:
1)繳納上月增值稅 借:應交稅費-未交增值稅 40000
貸:銀行存款 40000
2)銷售器材 借:銀行存款 585000
貸:主營業務收入 500000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅) 85000
3)捐贈器材視同銷售 借:營業外支出 38500
貸:庫存商品 30000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅) 8500
4)材料采購 借:材料采購 336470
應交稅費-應交增值稅(進項稅) 57200
貸:銀行存款 393670
材料按計劃成本驗收入庫 借:原材料 330000
貸:材料采購 330000
5)預繳本月增值稅 借:應交稅費-應交增值稅(已交稅金) 6000
貸:銀行存款 6000
6)月末未交增值稅=85000+8500-57200-6000=30300(元)
借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅) 30300
貸:應交稅費-未交增值稅 30300

『肆』 關於增值稅的計算題

解:(1)借:原材料 200000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)34000
貸:應付賬款 234000

(2)借:原材料 70796.46
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)9203.54
貸:銀行存款80000

(3)借:應收賬款 100000
貸:主營業務收入 85470.09
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)14529.91
借:主營業務成本
貸:庫存商品
(4)借:應收賬款 500000
貸:主營業務收入 427350.43
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)72649.57
借:主營業務成本
貸:庫存商品

該傢具廠2004年10月應納的增值稅=銷項稅額 - 進項稅額
=(72649.57+14529.91)-(9203.54+34000)-10000
=33975.94
故傢具廠2004年10月應納的增值稅為33975.94元。

(註:購入農副產品的扣除率開始實行時是10%,從2002年1月1日起,扣除率由10%提高到13%(財政部 國家稅務總局財稅[2002]12號,原木是按照13%的稅率計算的.)

『伍』 大學財政學計算題(增值稅)

1、進項稅額:10200+2000X7%=10340元;
2、進項稅額:20000X13%=2600元,
3、進項稅額:17000+3000X7%=17210元,
4、銷項稅額:300000X17%=51000元,
應交增值稅稅額:51000-10340-2600-17210=20850元。

『陸』 金融機構的利息收入如何加計算增值稅

銷項稅:銀行的收入是含稅的,所以要用不含稅的金額乘以稅率,所以銀行應繳納的銷項稅=(5000+3000)/1.06*0.06=452.83萬元
進項稅:因為取得的進項50萬元是免稅項目,所以不能抵扣進項稅,所以進項稅額=(200-50)*0.17=25.5萬元
所以應繳增值稅=452.83-25.5=427.33萬元

『柒』 增值稅案例題

計算過程如下:
(1)購入30萬元的原材料已驗收入庫,支付增值稅5.1萬元,形成進項稅5.1萬元
(2)本月銷售冰箱給一般納稅人,共收取不含稅價款60萬元,形成銷項稅=60*17%=10.2萬元
(3)銷售給小規模納稅人冰箱,收取含稅貨款23.4萬元,形成銷項稅=23.4/1.17*17%=3.4萬元.
(4)將本單位生產的電器作為辦公設備,價值10萬元(不含稅售價),視同銷售,形成銷項稅10*17%=1.7萬元.
(5)上月未抵扣完的進項稅額是1.9萬元,本月可以繼續抵扣.
當月應繳納增值稅=銷項稅-進項稅-上期留抵額=10.2+3.4+1.7-1.9-5.1=8.3萬元.

『捌』 銀行類金融機構是一般納稅人嗎

銀行類金融機構達到一般納稅人條件的,屬於一般納稅人。

根據《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》第四條 年應稅銷售額未超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標准以及新開業的納稅人,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。對提出申請並且同時符合下列條件的納稅人,主管稅務機關應當為其辦理一般納稅人資格認定:

(一)有固定的生產經營場所;

(二)能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供准確稅務資料。

(8)國內某金融機構為增值稅一般納稅人擴展閱讀:

《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》第八條 納稅人符合本辦法第三條規定的,按照下列程序辦理一般納稅人資格認定:

(一)納稅人應當在申報期結束後40日(工作日,下同)內向主管稅務機關報送《增值稅一般納稅人申請認定表》(見附件1,以下簡稱申請表),申請一般納稅人資格認定。

(二)認定機關應當在主管稅務機關受理申請之日起20日內完成一般納稅人資格認定,並由主管稅務機關製作、送達《稅務事項通知書》,告知納稅人。

(三)納稅人未在規定期限內申請一般納稅人資格認定的,主管稅務機關應當在規定期限結束後20日內製作並送達《稅務事項通知書》,告知納稅人。

納稅人符合本辦法第五條規定的,應當在收到《稅務事項通知書》後10日內向主管稅務機關報送《不認定增值稅一般納稅人申請表》,經認定機關批准後不辦理一般納稅人資格認定。認定機關應當在主管稅務機關受理申請之日起20日內批准完畢,並由主管稅務機關製作、送達《稅務事項通知書》,告知納稅人。

『玖』 幫忙做下會計題

1)8600*17%-8.5-510-230*7%=927.4
2)200*5%=10 技術轉讓所得免徵營業稅
3)(927.4+10)*(7%+3%)=93.74
4)8600-5600+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76
5)銷售收入+出租設備收入=8800
允許扣除8800*15%=1320
廣告費調增:1400-1320=80
6)業務招待費
最高扣除限額:銷售收入*0.5%=8800*0.5%=44
比例扣除額:90*60%=54
比較二者 以較小數為扣除標准 允許扣除44
調增;90-44=46

7)財務費用調增;40-500*5.8%=11
8)工會經費允許扣除540*2%=10.8 調增15-10.8=4.2
職工福利費允許扣除540*14%=75.6 調增82-75.6=6.4
職工教育費允許扣除540*2.5%=13.5 調增18-13.5=4.5
合計:4.2+6.4+4.5=15.1

9)調增;150-844.76*12%=48.63
10)=844.76(會計利潤)+80+46+11+15.1+48.63-30(國債收入)=1015.49
11)(1015.49-600)*25%+100*25%*50%=116.37
轉讓技術收入700 直接發生的費用100 企業所得稅法所符合的技術轉讓所得免徵 減征企業所得稅 在一個納稅年度內 居民企業轉入技術所得(非收入)不超過500 免徵企業所得稅 超過500萬 減半徵收企業所得稅

『拾』 國內某生產型企業,為增值稅一般納稅人。2015年該企業發生的業務如下:

進口環節應納關稅=15×20%=3(萬元)
進口環節應納增值稅=(15+3)×17%=3.06(萬元)
進口環節應納稅金合計=3+3.06=6.06(萬元)
銷項稅=20×(1+10%)÷(1-10%)×17%=4.16(萬元)
銷項稅額=〔100+7.02÷(1+17%)〕×17%+(80-8)×17%+240×(3600+240)×17%÷10000+100×6600×17%÷10000+20×(1+10%)÷(1-10%)×17%+20×2000×17%÷10000+(33+7)×17%+3.51÷(1+17%)×17%=69.29(萬元)
可以抵扣的進項稅額=0.34+(34+20×7%)×80%+0.2+15×(1+20%)×17%(進口生產設備)=31.92(萬元)
應納增值稅=69.29-31.92=37.37(萬元)

閱讀全文

與國內某金融機構為增值稅一般納稅人相關的資料

熱點內容
期貨長線百分之十的倉位輕倉 瀏覽:606
投管投資官網 瀏覽:909
工行股票市值 瀏覽:649
期貨高開幾十個點 瀏覽:115
無抵押個人網上貸款 瀏覽:324
期貨漲10個點是多少錢 瀏覽:613
1063股票 瀏覽:767
丹華資本投資公告 瀏覽:782
銀行工作讓我買基金 瀏覽:539
蘭格網北京廢鋼筋價格 瀏覽:633
2019年4月最新貸款基準利率 瀏覽:872
獅橋融資租賃總公司 瀏覽:819
伊朗的外匯管制 瀏覽:794
紅棗主力期貨 瀏覽:404
股票平權 瀏覽:544
紅棗期貨的紅棗規格 瀏覽:65
信託收稅嗎 瀏覽:58
民融資租賃 瀏覽:716
投資2萬億美元 瀏覽:409
長信基金總經理 瀏覽:753