A. 國際金融計算題
1、蘇黎世瑞抄士法郎價格高襲,法蘭克福市場瑞士法郎價格低,美元持有者可以在蘇市場買入瑞士法郎,再在法蘭克福市場出售,換取美元,在不計費用的情況下可以獲利:
100萬美元*0.9565/0.9523-100萬=4410.37美元
2、一個月遠期匯率:USD/CAD=(0.9812+0.0010)/(0.9848+0.0015)=0.9822/0.9863
三個月遠期:USD/CAD=(0.9812-0.0035)/(0.9848-0.0025)=0.9777/0.9823
六個月遠期:USD/CAD=(0.9812-0.0055)/(0.9848-0.0040)=0.9757/0.9808
B. 國際金融 計算題:(外匯、套匯)
(1)將不同市復場換算成同一標制價法
香港外匯市場:1美元=7.7814港元
紐約外匯市場:1英鎊=1.4215美元
倫敦外匯市場:1港元=1/11.0723英鎊
匯率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等於1,說明三個市場有套匯的機會,可以進行三角套匯
(2)因為是小於1,套匯操作,先將港元在香港市場兌換成美元,再將美元在紐約市場兌換成英鎊,再在倫敦市場將英鎊兌換成港元,減去投入的成本,即為套匯收益:
1000萬/7.7814/1.4215*11.0723-1000萬=9980.69港元
C. 國際金融計算題
6.紐約外匯市場匯價為:U.S$1=HK7.7201-HK7.7355
香港外匯市場匯價為:U.S$1=HK7.6857-HK7.7011
顯然紐約外匯市場美元價格高,香港外匯市場美元價格低,可以在價格低的地方買進美元,再在價格高的地方拋出,即可獲利:
套匯收入:90000000/7.7011*7.7201-90000000=222046.20港元
7.3個月遠期:英鎊/比利時法郎=(50.4651-0.0800)-(50.5661-0.1200)=50.3851-50.4461
3個月遠期:比利時法郎/英鎊=(1/50.4461)/(1/50.3851)=0.019823/0.019847
3個月遠期比利時法郎匯率的買入價:0.019823;賣出價0.019847.
D. 國際金融考試計算題
1、1+10% >(1+8%)*1.8/2,所有有套利的可能,資金會從英國流入美國。
2、他是這樣套利的。先將版1萬英鎊用即期匯率轉換成美元權得到2萬美元(1*2),然後再在美國進行投資,一年後獲得本利和2.16萬(2*(1+8%)),再換成英鎊即可得到1.2萬(2.16/1.8)英鎊,若直接在英國投資則一年後得到本利和1*1.08=1.08萬,所以套利獲得的收益為0.1萬,收益率為0.12/1.08=11.11%
E. 國際金融學計算題
這個是套匯的題目,首先回答你106.16-106.36 是前面買入價和後面賣出價,對專於你自己來說。屬
如果對於銀行是反過來的。
首先分析一下:
在紐約:美元便宜。日元貴,你可以對比一下兩個市場,美元在紐約換得比東京市場小,
所以我們賣出日元,買入美元,低買高賣
在東京:美元貴,日元便宜,所以賣出美元、買入日元,低買高賣。
投入1000美元,在東京是買入日元,匯率是106.76,所以可以換106760日元,在紐約也是賣出日元,所以106.36.所以活得1003.76萬,所以你獲得利潤為美元3.76萬美元。
如果有1000萬日元,你首先在紐約賣出日元,所以紐約匯率價格106.36,你獲得94.02萬美元,在東京市場買入日元,106.76,所以活得10037.57日元。
你獲得37.57萬日元。
F. 國際金融 計算題 詳細答案
你老師是劉堯成。。。
G. 國際金融計算題(急)
1.(1)利差為4%,根據利率平價理論,年掉期率4%,即美元貼水年率為4%,期匯匯率=2*(1+4%*3/12)=2.02,即£1=$2.0200
(2)利率低貨幣遠期升水,即英鎊升水
2.換成同一標價法,用中間價相乘
紐約市場:$1=DM1.6500-1.6510
德國市場:DM1=£1/2.1010-1/2.1000
倫敦市場:£1=$1.5300-1.5310
用中間價匯率相乘:[(1.65+1.6510)/2]*[(1/2.1010+1/2.1000)/2]*[(1.53+1.5310)/2]=1.2026
不等於有利可圖,大於1,套匯方向:紐約市場兌換成馬克,再在德國市場兌換成英鎊,再在倫敦市場兌換成美元,減成本,即為利潤:
1000000*1.65*1/2.1010*1.53-1000000=201570.68美元
3.公司為防範由於歐元升值而引起的應付美元數增加,在商品合同簽訂後再做一份買入12.5萬歐元的期貨合同。
三個月後,由於匯率上升,歐元升值,與即期相比,遠期支付多支出美元:125000*(1.2020-1.2010)=125美元,即損失125美元
由於簽訂了期貨合同,由於歐元期貨升值,三個月後平倉後期貨收益:125000*(1.2060-1.2020)=500美元
由於做了期貨套期保值,現貨市場的損失得到了抵補,由於期貨市場價格變動幅度大於現貨市場,在保值的同時還取得了375美元的收益
4.一種方案是作遠期交易:即與銀行簽訂遠期買入200萬歐元的協議,遠期美元貶值,遠期匯率EC/USD1.5200,200萬歐元需要美元2000000*1.5200=304萬美元。
另一種方案是先借入X美元,即期兌換成歐元,進行歐元6個月投資,投資本利收回200萬歐元以支付貨款。
2000000=X/1.48*(1+5.5%/2)
X=2000000*1.48/(1+5.5%/2)=2880778.59美元
美元本利支付:2880778.59*(1+8%/2)=2996009.73美元
顯然,美元支付額後者小於前者。以第二種方案為較佳選擇
5.該題缺少合理性。
瑞士法郎利率相對較低,會引起套利行為,即將瑞士法郎即期兌換成美元進行投資的行為,短期內使美元升值,在套利中,為了防範匯率變動的損失,投資者往往會對套利行為進行遠期的拋補,即在即期兌換高利率貨幣的同時,賣出遠期高利率貨幣,使遠期高利率貨幣(美元),使遠期美元貶值。該題中,遠期瑞士法郎(低利率貨幣)貶值、遠期紐西蘭元(高利率)升值,顯然是不合理的。是否在題目中的匯率表示是1美元兌換瑞士法郎和1美元兌換紐西蘭元?
H. 國際金融計算題
一種方案是作遠期交易:即與銀行簽訂遠期買入200萬歐元的協議,遠期美元貶值,遠期匯率EC/USD1.5200,200萬歐元需要美元2000000*1.5200=304萬美元。
另一種方案是先借入X美元,即期兌換成歐元,進行歐元6個月投資,投資本利收回200萬歐元以支付貨款。
2000000=X/1.48*(1+5.5%/2)
X=2000000*1.48/(1+5.5%/2)=2880778.59美元
美元本利支付:2880778.59*(1+8%/2)=2996009.73美元
顯然,美元支付額後者小於前者。以第二種方案為較佳選擇
I. 國際金融計算題
1.USD1=CHF1.4500/50, 三個月後遠期掉期率為:/130點,
三個月遠期USD1=CHF(1.4500+0.0110)/(1.4550+0.0130)= CHF1.4610/80
倫敦市場現匯匯率為:GBP1=USD1.8000/500, 三個月的遠期掉期率為:470/462點
三個月遠期GBP1=USD(1.8000-0.0470)/(1.8500-0.0462)= USD1.7530/1.8038
2.
(1)進口商進行期權保值,即買入英鎊看漲期權312.5萬/6.25萬=50份,支付期權費3125000*0.01=31250美元
a, 若英鎊升值,且GBP1>USD1.46(假如為1.47),英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易獲利:3125000/1.45*1.47-3125000-31250=11853.45美元
b、若英鎊貶值,且GBP1<USD1.45,放棄期權,進口商期權交易損失31250美元
c、GBP1=USD1.46, 英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易損益:3125000/1.45*1.46-3125000-31250=-9698.28美元,即期權交易凈虧損9698.28美元
d、若市場匯率USD1.45<GBP1<USD1.46,進口商執行期權, 9698.28美元<虧損額<31250美元
(2)進口商買入400萬/10萬,即40份馬克看漲期權合同,支付期權費4000000* 0.01690=67600美元.
USD=1.7DEM,執行期權,用4000000*0.5050=2020000美元買入馬克4000000以支付貨款,共支付美元: 2020000+67600=2087600美元.
如果沒有進行期權交易保值,需要支付4000000/1.7=2352941.18美元
USD1=2.3DEM,放棄期權,共支付美元4000000/2.3+67600=1806730.43美元
3.掉期率(1.5-1.35)*12/(1.5*3)=4%,小於利差,有套利機會,可套利,即可將英鎊兌換成美元,百行三個月投資,再通過遠期協議拋補,遠期賣出三個月美元投資本利.套利收益為1%(即利差與掉期率之差).
J. 國際金融計算題
(1)先判斷:將三市場匯率折成同一標價法
紐約外匯市場 GBP1=USD1.8500
倫敦外匯市場版 EUR1=GBP0.9080
蘇黎士外權匯市場 USD1=EUR(1/1.2010)
匯率相乘:1.85*0.9080/1.2010=1.3987
不等於1,有套匯機會
(2)大於1,英鎊持有者可以從英鎊為基準貨幣的市場開始套匯,即為紐約市場。在紐約市場兌換成美元,再在蘇市場兌換成歐元,再在倫敦市場兌換成英鎊,減去套匯投入的英鎊,即為獲利:
100萬*1.85/1.2010*0.9080-100萬=39.8668萬英鎊