導航:首頁 > 金融投資 > 國際金融抵補套利例題

國際金融抵補套利例題

發布時間:2021-07-06 20:31:09

❶ 抵補套利的問題 計算題

遠期匯率是1.542-0.003對1.543-0.002,即1.539-1.541

按照IRP,英鎊應該貶值2%,但實際上遠遠不到。

因此賣出遠期英鎊,買入即期英鎊:

  1. 借入100萬美元,1年後連息還款為100*(1+2.5%)=102.5萬

  2. 賣出美元,買入英鎊=100/1.543=64.81萬

  3. 存英鎊,1年後連本帶息得到64.81*(1+4.5%)=67.73萬英鎊

  4. 同時在市場上賣出遠期英鎊67.73萬,價格為1.539,1年後將英鎊兌換成美元=1.539*67.73=104.23萬

  5. 利潤=104.23-102.5=1.73萬美元

國際金融計算題(抵補套利)

1.這里明顯出現了利率差,而遠期匯率和近期匯率差只要不超過利率差專就能套利:

掉期率屬(中間價計)=[(0.0100+0.0080)/2*12]*100%/[(1.5000+1.5020)/2*6]=1.20%,

這里明顯不高於5%的利率差。這個是典型的抵補套利。

2.100萬的CAD先轉換成USD=100/1.5020*1.5000=99.867W
利息:99.867*10%/2=4.9934W
總共99.867+4.9934=104.8604W
6個月後匯率為1.5000-0.0100/1.5020-0.0080=1.4900/40
再轉換成CAD=104.86*1.4900/1.4940=104.5793 CAD
同期存款在加拿大則6月後得利100*0.05/2=2.5W CAD
則抵補套利為104.5793-102.5=2.0793W CAD
3.收益率=2.0793*2/100=4.1586%

樓主我做這題,非常辛苦,敲了半天,多給點獎勵分吧。謝謝。
你是學銀行學的吧,多看書啊。 (之前數字看錯了次,悲劇下,重新計算了)

❸ 求答案國際金融學,抵補套利

遠期匯率1歐元=(1.35-0.0060)美元=1.3440
掉期率:0.0060*12*100%/(1.35*3)=1.7778%,小於利差,能夠抵補套利。
做法:即期兌換成歐元,進行投資,同時賣出歐元投資本利遠期,到期時,歐元投資本利收回,執行遠期合約,獲得美元,減去美元投資機會成本,即為利潤:
1000萬/1.35*(1+5.5%/4)*1.3440-1000萬*(1+3%/4)=17444.44美元

❹ 國際金融學的一道關於抵補套利的題目!求解!

英鎊升水率(2.02-2)*100%/2=1%,小於利差,可將英鎊即期兌換成美元,投放美元市場,同時賣出遠期美元投資本利,到期投資收回,履行遠期合約,減去英鎊機會成本,獲凈利:
100萬*2*(1+10%)/2.02-100萬*(1+8%)=9108.91英鎊

❺ 抵補套利題目

現貨市場,FF/DM=1:0.4343,三個月遠期匯率為FF/DM=1:0.43。
操作方法如下:
不考慮買賣價差的情況下,在現貨市場借入FF,按比例並買入DM。假設借入FF:10,000.00,買入DM:4,343.00。
根據年利率獲知:每季度DM利率約為1.55%,FF利率約為1.73
三個月之後,DM獲得本息4,343.00*101.55%=4410.3165。FF支付本息為10000.00*101.73%=10173。
根據三個月後的匯率計算得知 DM4410.3165=FF10256.55
凈利潤為10256.55-10173=83.55FF

此種套利行為會導致FF市場為控制資產流出而加息,DM市場為控制熱錢流入而降息。最終回到平衡點。

❻ 一道遠期匯率有關國際金融計算題

3個月遠期匯水為50/30,這個是掉期率,前高後低說明匯率是升水,也就是說三個月的專遠期匯率為1USD=HKD7.8250/80,或者1HKD=USD0.1277/0.1278,就是把屬50/30這個掉期率加上就可以了。此時香港貨幣市場的一年期利率為4%。美國貨幣市場上的一年期利率為6%,這個明顯是港幣的實際利率大於美元的實際利率,所以我們將200萬港幣賣出,全部買入美元=200/7.8280=25.5754萬將這些美元存入銀行三個月後得到本息和=25.5754*(1+6%*0.25)=25.9590萬,然後在賣出美元,買入港幣得到=25.9590/0.1277=203.28萬港幣,即可套利。 第二問方法與上述相同

❼ 急求抵補套利解題過程

借5000£,同時買入GBP遠期,將5000£按1GBP/2USD匯率兌換為美元,得到10000$,存款,三個月後得到10000*(1+2.5%)$,按照遠期合約,將其按1GBP/2.02USD匯率兌換為英鎊,得到 10000*(1+2.5%)/2.02 £,減去 還款本金加利息:10000*(1+2.5%)/2.02 - 5000*(1+7%/4)=65.51£, 就是你的無風險套利

❽ 一道國際金融計算題求助

購買美國國庫券三個月獲利為100×8%×3╱12=2萬美元;
100萬美元即期換匯為50萬英鎊,購買三個月英國國庫券後本利為50+50×12%×3╱12=51.5萬英鎊,此時換為102.585萬美元,獲利2.585萬美元

❾ 急求國際金融考試題答案(過程也要)

1.(1)遠期匯率抄=(0.6440-0.019)/(0.6450-0.0185)=0.6250/65
用即期DM賣出價和遠期買入價計算掉期率
掉期率=(0.6450-0.6250)*100%/0.6450=3.1008%,小於利差4%
(2)掉期率小於利差,套利有利,即借低利率貨幣美元兌換成高利率貨幣有利
借100萬美元,即期兌換成DM(價格0.6450),投資1年,同時簽訂一個遠期賣出100萬DM投資一年的本利和(價格為0.6250)合同,到期DM本利和取出,按合同兌換成美元,再減去借的美元本利,即為套利獲利:
1000000/0.6450*(1+10%)*0.6250-1000000*(1+6%)=5891.47美元
2.(1)DM/SFr=1.3899/1.6920=0.8215
(2)DM/SFr不能夠計算
(3)DM/SFr=(1.3894/1.6922)/(1.3904/1.6917)=0.8211/0.8290(交叉相除)
(4)GBP/DM=(1.6808*1.6917)/(1.6816*1.6922)=2.8434/2.8456(同邊相乘)
3.與1相同

❿ 國際金融 抵補套利的題目急急急

即期匯率1FF=0.4343DM,遠期匯率1FF=0.43DM
起初假設本金為10000法郎,對應的就死4343德國馬克。
法郎存三個月得到的本息=10000*(1+9%/4)=10225法郎
德國馬克存三個月得到的本息=4343*(1+5.75%/4)=4405.43德國馬克
根據利率平價原理,3個月遠期的理論匯率=4405.43/10225=0.4308,與市場遠期匯率存在一定偏差,可以進行套利操作。

如果客戶手上有10000法郎,先換成馬克存3個月,同時做一個3個月期的遠期賣出馬克買入法郎的交易,到期客戶得到的法郎=4405.43/0.43=10245.19法郎,叫法郎直接存款可獲收益20.19法郎。

隨著套利增加,遠期賣出馬克的增加,遠期馬克匯率會下跌,法郎匯率會上升,FF/DM的遠期匯率將逐步由0.43上漲至平價的0.4308

閱讀全文

與國際金融抵補套利例題相關的資料

熱點內容
融資總額分界點 瀏覽:377
俄羅斯59轉人民幣 瀏覽:371
百福外匯 瀏覽:474
光大銀行貸款最快放款時間 瀏覽:393
精工貴金屬表 瀏覽:924
安置房裝修按揭貸款 瀏覽:614
2019年3月19日期貨黃金走勢分析 瀏覽:187
開通能源期貨 瀏覽:476
投資公司做外匯怎麼樣 瀏覽:605
湖北寶明號貴金屬投資 瀏覽:240
信託投資公 瀏覽:320
超星爾雅個人理財規劃 瀏覽:735
江蘇外匯平台代理 瀏覽:661
景順動力平衡基金今日走勢 瀏覽:898
有貸款房去名字 瀏覽:115
遼寧省企業投資項目核准暫行辦法 瀏覽:739
小微融資現狀 瀏覽:521
etf股票有哪些 瀏覽:961
期貨松綁影響股市嗎 瀏覽:999
股票上升五浪 瀏覽:988