Ⅰ 瀝青路面的成本價是多少
瀝青路面的成本價是:看哪個區域,工程量清單,技術要求,付款方式。
舉例說明:
14公分的碎石底層14-20元/平方米,30公分的水泥穩定層 50-70元/平方米
4.5公分的(熱拌)瀝青路面45-90元/平方米。根據質量要求、地區材料價格和施工工藝不同成本就有所不同。
瀝青路面是指在礦質材料中摻入路用瀝青材料鋪築的各種類型的路面。瀝青結合料提高了鋪路用粒料抵抗行車和自然因素對路面損害的能力,使路面平整少塵、不透水、經久耐用。因此,瀝青路面是道路建設中一種被最廣泛採用的高級路面。
瀝青路面的瀝青類結構層本身,屬於柔性路面范疇,但其基層除柔性材料外,也可採用剛性的水泥混凝土,或半剛性的水硬性材料。
Ⅱ 每立方米瀝青混凝土的原材料成本如何計算啊
還有前場攤鋪碾壓成型的機械及人工費用。稅金、試驗檢測等費用還在外。
Ⅲ 瀝青道路每平方造價
這個差異太多了,影響的因素也比較多1、地區差異因為每個地方有不同的價格信息,還有運費等等都不一樣,還有的地方缺少某種建築材料,也會導致價格上的差異。還有地方的政策也不一樣的2、材料價格差異這是最主要的了,有很多大宗材料比如水泥、中粗砂、礫石、鋼筋等等,都是隨季節影響的。我記得2008年年初的時候,我們地區(吉林)的鋼材是3200一噸,到6-9月份就漲到了6500一噸,還不一定能買到,所以這個很不好說!3、施工方法和施工措施帶來的差異有的地區比較寒冷,比如我們北方,修的道路就要求考慮防凍的措施,就要加入很多材料,有的地方比較潮濕,有的地方地下水位比較高,等等,都會影響造價當然還有別的因素影響著,所以你的問題相對來說很不好回答,你可以試著做個小預算,列出工程項目,套一下定額,就能得出大概的造價,靠經驗有的時候是不準的!
Ⅳ 瀝青路面施工成本
你有了給我一份,先謝了!455828166
Ⅳ 瀝青混凝土每立方米的成本價是多少
成本很好計算,例:當地一噸瀝青混凝土380元/t(單價可以詢問當地瀝青混凝土拌合站),運距為15km,噸公里運費為0.9元,攤鋪厚度為3cm,每平方米造價大致計算如下:
1、材料費:380元/t*2.3=874元/m3,1m3/(0.03cm*1.12)=約30㎡,874/30=29.13元
2、運費:15km*0.9/(30/2.3)=1.04元
3、攤鋪費用(包括攤鋪機、鋼膠輪、水車、人工,不含機械進出場費用,面積越少,這個費用影響越大)約3元。
4、成本約為33.17元。想加多少利潤加上就可以,不要忘了規定的稅金及掛靠單位的管理費用。
Ⅵ 請問瀝青的成本價怎麼計算例如已知原油現價50美元,瀝青成本價是多少謝謝。
四個點回本……
Ⅶ 您好,請教一下瀝青拌合站如何進行成本核算
瀝青混凝土主要關注瀝青的成本,它佔大頭。配合比比較精準的,瀝青材料容易盤。
關於集料,一般供應的時候,是統價,就是不同集料的規格售價是一樣;這樣各檔料雖然損耗不穩定,但對於成本核算不影響的。
瀝青拌合站還要盤點油料損耗。柴油、重油都是關鍵。
Ⅷ 攤鋪瀝青混凝土成本
你這個工作量也太小了吧,合成5米寬也就200米長,是縣鄉路嗎?用攤鋪機就1個多小時。
瀝青混合料的損耗主要在下承層的找平上與厚度控制不來的浪費上,這個是估計不來的。所以要提前把下承層處理好。如是攤鋪機就鎖定厚度在7.5到8cm間,不要使用平衡梁或掛鋼線;人工攤鋪就做個標尺控制最多5米遠檢查個斷面防止厚度超過設計。
LZ是河南老鄉嗎?
Ⅸ 瀝青混凝土成本單價分析怎麼做詳細點
據各種原材料價格按照配比計算,裝載機上料消耗費用,拌和機要考慮重油消耗、人工、電費,運輸要考慮運輸費用等。
Ⅹ 怎樣計算每平方米瀝青混凝土的單價
舉例:
配合比 碎石:砂(石屑):礦粉:瀝青=60.6:30:5:4.4
碎石為80元/立方,(該單價包括損耗、運費等全部,堆積密度為1.50噸/方)砂或石屑為40元/立方該單價包括損耗、運費等全部,堆積密度為1.50噸/方)礦粉為180元/噸。瀝青單價為4500元/噸,每平方米瀝青混凝土的單價。
解答:
瀝青混凝土容重為 2352.2Kg/方
每方瀝青混凝土配合比 碎石:砂(石屑):礦粉:瀝青=60.6:30:5:4.4 =1486:705.7:117.6:103.5
每方瀝青混凝土單價為:1486÷1500*80+705.7÷1500*40+117.6÷1000*180+103.5÷1000*4500=
584.99.估計還要加上混凝土的生產和運輸到施工面成本。