Ⅰ 凈資產收益率及凈資產增長率偏低說明了企業的什麼問題
說明了貴單位的投資回報率偏低,不善於利用閑置資金,對於項目監管及運作不關心,導致收益偏低。
凈資產收益率;等於凈利潤/平均凈資產*100%。代表了企業的盈利能力的一個指標;表示企業自有資金的投資收益水平。
凈資產增長率:凈資產增長率等於(期末凈資產一期初凈資產)與期初凈資產的比值。是代表企業發展能力的一個指標,反應企業資產保值增值的情況。
現在企業經營,凈資產收益率較高代表了較強的生命力。如果在較高凈資產收益率的情況下,有保持較高的凈資產增長率,則表示企業未來發展更加強勁。有較高的盈利能力才是企業能夠生存和發展的最根本基礎,凈資產收益率更為核心一些。
Ⅱ 凈資產收益率作為核心指標原因及優劣
凈資產收益率是公司稅後利潤除以凈資產得到的百分比率,用以衡量公司運用自有資本的效率。凈資產收益率可衡量公司對股東投入資本的利用效率。它彌補了每股稅後利潤指標的不足。例如。在公司對原有股東送紅股後,每股盈利將會下降。從而在投資者中造成錯覺,以為公司的獲利能力下降了,而事實上,公司的獲利能力並沒有發生變化,用凈資產收益率來分析公司獲利能力就比較適宜。
Ⅲ 公司凈資產收益率...
希望採納
凈資產收益率又稱股東權益收益率,是凈利潤與平均股東權益的百分比。該指標反映股東權益的收益水平,指標值越高,說明投資帶來的收益越高。
凈資產收益率是公司稅後利潤除以凈資產得到的百分比率,用以衡量公司運用自有資本的效率。還以上述公司為例。其稅後利潤為2億元,凈資產為15億元,凈資產收益率就是13.33%(即<2億元/15億元>*100%)。
凈資產收益率可衡量公司對股東投入資本的利用效率。它彌補了每股稅後利潤指標的不足。例如。在公司對原有股東送紅股後,每股盈利將會下降,從而在投資者中造成錯覺,以為公司的獲利能力下降了,而事實上,公司的獲利能力並沒有發生變化,用凈資產收益率來分析公司獲利能力就比較適宜。
如果說凈資產收益率的年度目標值是2.8%,目前至4月末,凈資產收益率為1.6%合理;凈資產收益率會隨著時間的推移而增長(假定各月凈利潤均為正數)。
根據中國證監會發布的《公開發行證券公司信息披露編報規則》第9號的通知的規定:加權平均凈資產收益率(ROE)的計算公式如下:ROE = P/E0 + NP÷2 + Ei×Mi÷M0 - Ej×Mj÷M0 . 其中:P為報告期利潤;NP為報告期凈利潤;E0為期初凈資產;Ei為報告期發行新股或債轉股等新增凈資產;Ej為報告期回購或現金分紅等減少凈資產;M0為報告期月份數;Mi為新增凈資產下一月份起至報告期期末的月份數;Mj為減少凈資產下一月份起至報告期期末的月份數。
在2002年6月21日中國證監會發布的《關於進一步規范上市公司增發新股的通知
(徵求意見稿)》中指出:一、上市公司申請增發新股,除應當符合《上市公司新股發行管理辦法》規定的條件外,還須滿足以下條件:
(一)最近三個會計年度加權平均凈資產收益率平均不低於10%,且最近一年加權平均凈資產收益率不低於10%。扣除非經常性損益後的凈利潤與扣除前的凈利潤相比,以低者作為加權平均凈資產收益率的計算依據。
(二)增發新股募集資金量不得超過公司上年度末經審計的凈資產值。資產重組比例超過70%的上市公司,重組後首次申請增發新股可不受此款限制。
(三)最近一期財務報表中的資產負債率不低於同行業上市公司的平均水平。
(四)前次募集資金投資項目的完工進度不低於70%。
(五)增發新股的股份數量超過公司股份總數20%的,其增發提案還須獲得出席股東大會的流通股(社會公眾股)股東所持表決權的半數以上通過。股份總數以董事會增發提案的決議公告日的股份總數為計算依據。
(六)最近一年內公司治理結構不存在重大缺陷(如資金、資產被具有實際控制權的個人、法人或其他組織及其關聯人佔用,原料采購或產品銷售的關聯交易額占同類交易額的50%以上等)、信息披露未違反有關規定。
(七)披露的最近一期會計報表不存在會計政策不穩健(如資產減值准備計提比例過低等)、或有負債數額過大、潛在不良資產比例過高等情況。
(八)最近兩年內公司不存在擅自改變募集資金用途的情況。
(九)中國證監會規定的其他條件。上市公司如需增發新股必須符合上述條件。
有關凈資產利潤率分析
①凈資產利潤率反映所有者投資的獲利能力,該比率越高,說明所有者投資帶來的收益越高。
②凈資產利潤率是從所有者角度來考察企業盈利水平高低的,而總資產利潤率別從所有者和債權人兩方來共同考察整個企業盈利水平。在相同的總資產利潤率水平下,由於企業採用不同的資本結構形式,即不同負債與所有者權益比例,會造成不同的凈資產利潤率。
Ⅳ 大家幫我分析一下美的電器,和宇通客車,我要買他們的原因,1是他們凈資產收益率很高,前幾年收益也很穩定
我是濟南的一名價值投資者,我來給你分析一下吧。先說美的電器這個企版業,
每股收益0.573 凈資權產收益率去年20百分之。今是·年上半年利潤已經快趕上去年,應該很不錯、。市盈率13倍。基本面很不錯。可以長期持有。吉林敖東已經名存失亡,利潤都是廣發證券給的。不用考慮,做投機可以。美的盤面分
析除權送股以後穩步攀升。一年內目標價22.其他的我就不給你分析了。
Ⅳ 要求:用杜邦財務分析體系計算該公司2018年的凈資產收益率。
凈利潤=(4,100-100)×(1-25%)=3,000萬元
營業凈利率=3,000/8,000=37.5%
總資產周轉率=8,000/10,000=80%
權益乘數=10,000/(10,000-4,000)=5/3
凈資產收益率=37.5%×80%×5/3=50%
Ⅵ 運用杜邦分析法對該企業的凈資產收益率用其增減變動原因分析
2008年銷售凈利率=62.98/500=0.126,總資產周轉率=500/(258+392)=0.7692
權益乘數=650/(650-175-270)=3.1707
所以2008年權益凈利率=0.126*0.7692*3.1707=0.3073
2009年權益凈利率=125.96/(272+488-156-320)=0.4435
權益凈利率上升0.4435-0.3073=0.1362
原因是2009年銷售凈利率=0.2333,總資產周轉率=540/(392+488)=0.6136,權益乘數=880/284=3.099
用連環替代法計算各指標的影響數
基期=0.126*0.7692*3.1707=0.3073
1、0.2333*0.7692*3.1707=0.566
2、0.2333*0.6136*3.1707=0.4539
3、0.2333*0.6136*3.099=0.4435
銷售凈率影響數=0.566-0.3073=0.2587
總資產周轉率影響數=-0.1121
權益乘數的影響數=-0.0104
總影響數=0.2587-0.1121-0.0104=0.1362
因銷售凈利率上升0.1073使權益凈早率上升0.2587,總資產周轉率下降0.1556,使權益凈利率下降0.1121,權益乘數下降0.0717,使權益凈利率下降0.0104,總之,2009年權益凈利率上升是因為銷售凈利率上升,且上升幅度大於權益乘數和總資產周轉率下降幅度。
Ⅶ 凈資產收益率的因素分析
(1)凈資產收益率的影響因素:
影響凈資產收益率的因素主要有總資產報酬率、負債利息率、企業資本結構和所得稅率等。
總資產報酬率
凈資產是企業全部資產的一部分,因此,凈資產收益率必然受企業總資產報酬率的影響。在負債利息率和資本構成等條件不變的情況下,總資產報酬率越高,凈資產收益率就越高。
負債利息率
負債利息率之所以影響凈資產收益率.是因為在資本結構一定情況下,當負債利息率變動使總資產報酬率高於負債利息率時,將對凈資產收益率產生有利影響;反之,在總資產報酬率低於負債利息率時,將對凈資產收益率產生不利影響。
資本結構或負債與所有者權益之比
當總資產報酬率高於負債利息率時,提高負債與所有者權益之比,將使凈資產收益率提高;反之,降低負債與所有考權益之比,將使凈資產收益率降低。
所得稅率
因為凈資產收益率的分子是凈利潤即稅後利潤,因此,所得稅率的變動必然引起凈資產收益率的變動。通常.所得稅率提高,凈資產收益率下降;反之,則凈資產收益率上升。
下式可反映出凈資產收益率與各影響因素之間的關系:
凈資產收益率=凈利潤/平均凈資產
=(息稅前利潤-負債×負債利息率)×(1-所得稅率)/平均凈資產
(2)凈資產收益率因素分析
明確了凈資產收益率與其影響因素之間的關系,運用連環替代法或定基替代法,可分析各因素變動對凈資產收益率的影響。
Ⅷ 凈資產收益率分析
顯然是權益乘數變大了呀。就是說相對於權益來說,負債增加了,