⑴ 上海營改增後技術服務費不讓這么籠統的開了
自開票情況下是可以的,沒有這么嚴格。如果是到稅局申請代開,則需要按辦稅廳工作人員要求的項目開具。當然前提是合同等也應按稅局要求項目簽署。
⑵ 上海營改增的利與弊
企業會在以下三方面從「營改增」獲益。首先是服務業企業登記成為一般納稅人後,可以抵扣購買固定資產、貨物和服務的相關進項。其次是製造業企業,貨物批發和零售企業能抵扣接受服務的相關進項。再者,從事跨境服務的企業原來通常會產生5%的營業稅成本,現在營改增後可能不會發生任何實際的增值稅成本。
業內人士普遍認為,「營改增」是一項減稅的政策。上海財稅部門的數據稱,截至6月15日申報期結束,上海大約九成試點納稅人稅負降低。其中,試點納稅人申報繳納應稅服務增值稅累計84.5億元,與原先同期應繳納營業稅稅額93.46億相比,稅負降幅約達10%.
但上海「營改增」試點中出現了部分企業稅負上升的現象,卻讓新一輪試點城市的企業感到憂心。
有的企業以前所繳納的總稅率(營業稅加其他附加稅)為5.6%,試點之後變為了6%,增加了0.4個百分點。
從「營改增」試點內容來看,小規模納稅人稅負下降非常明顯,試點方案規定銷售額500萬作為分界點,銷售額小於500萬的企業可以選擇做一般納稅人還是小規模納稅人,一旦劃定為小規模納稅人,稅率就從原來營業稅的5%,降為增值稅簡易徵收的稅率3%,稅負下降超過40%.
盡管改徵增值稅後,試點企業能夠抵扣外購產品與服務所含稅款,起到減稅作用,但不同企業由於外購產品與服務的價值與比例不同,所以減稅程度也有較大差異。「企業稅收負擔的最終變化情況,取決於減稅效應和增稅效應兩者疊加在一起所產生的凈效應。」
⑶ 上海營改增時的「1+6」模式是指什麼
「1」即交通運輸中的陸路、水路、航空和管道運輸;「6」即現代服務業中六個內行業,研發和技術、容信息技術、文化創業、物流輔助、有形動產租賃和鑒證諮詢。懂稅的ERP」與國家涉稅系統進行信息傳遞與要素延續,可高效處理財務及涉稅業務,精細化管控財稅產供銷,徹底實現了深層次的財稅互聯應用,為企業大幅提高利潤空間。
⑷ 營改增後上海建築工程簡易計稅的稅金是多少
1、建築業營改增在5月1日實施後,簡易計稅方法的計算方法是:
應預繳稅款=(全部價款和價內外費用容-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%
2、根據《財政部國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》財稅〔2016〕36號附件2規定:
(1)一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。以清包工方式提供建築服務,是指施工方不採購建築工程所需的材料或只採購輔助材料,並收取人工費、管理費或者其他費用的建築服務。
(2)一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。甲供工程,是指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建築工程。
(3)一般納稅人為建築工程老項目提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。
建築工程老項目,是指:
(一)《建築工程施工許可證》註明的合同開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目;(二)未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。
⑸ 計程車發票營改增上海
2011年11月16日,財政部、國家稅務總局下發了《關於在上海市開展交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅[2011]111號)等,自2012年1月1日起施行。
計程車行業按照購車的出資方式,可以分為計程車公司全額出資購車、司機個人全額出資購車、計程車公司和司機個人合資購車3種情況。
一、計程車公司全額出資購車
計程車公司全額出資購車,計程車的所有權歸公司所有,公司將計程車承包給司機駕駛,收取一定的承包費和每月的管理費。「營改增」前,計程車公司是營業稅的納稅人,其取得的收入和收取的承包費按交通運輸業3%的稅率繳納營業稅;其收取的管理費是提供各項服務而取得的收入,按照其他服務業5%的稅率交納營業稅。
「營改增」後,計程車公司變為增值稅的納稅人,其取得的收入和收取的承包費、管理費按照「陸路運輸服務」徵收增值稅。若為一般納稅人,按照一般計稅方法計稅,稅率為11%;若為非一般納稅人,按照3%的徵收率簡易徵收。《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點有關事項的規定》(簡稱《有關事項規定》)規定,《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點實施辦法》(簡稱《試點實施辦法》)第三條規定的應稅服務年銷售額超過500萬元(含本數)的為一般納稅人,未超過的為小規模納稅人。
例1:鴻運計程車公司全額出資購買計程車,並且承包給司機讓其駕駛計程車並收取承包費,1月份公司獲得營業收入2 000萬元(其中承包費收入500萬元),管理費收入100萬元,發生燃油費、修理費等支出600萬元(不含稅)並取得增值稅專用發票。
1.「營改增」之前的計程車公司的稅務處理。由於承包費包含在營業收入中,所以計程車公司應交納營業稅=2 000×3%+100×5%=65(萬元)。
借:銀行存款2 000
貸:主營業務收入2 000
借:主營業務成本600
貸:銀行存款600
借:營業稅金及附加65
貸:應交稅費——應交營業稅65
稅後利潤=(2 000-600-65)×(1-25%)=1 001.25(萬元)。
2.「營改增」之後的計程車公司的稅務處理。該公司營業收入超過了500萬元,作為一般納稅人按照11%的稅率繳納增值稅,增值稅應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的余額。
借:銀行存款2 100
貸:主營業務收入1 801.8[2 000÷(1+11%)]
其他業務收入90.09[100÷(1+11%)]
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)208.11
借:主營業務成本600
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)102(600×17%)
貸:銀行存款702
應交增值稅=208.11-102=106.11(萬元)
稅後利潤=(1 801.8+90.09-600)×(1-25%)=968.92(萬元)
由此可見,計程車公司在實施「營改增」之後納稅增加41.11萬元(106.11-65),稅後利潤減少32.33萬元(1 001.25-968.92)。
雖然此案例結果為納稅增加,但這只是個別現象。由於增值稅應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的余額,因此,假設應稅收入為X,可抵扣的進項稅額為Y,則營業稅為0.03X,銷項稅額為0.11X,當(0.11X-Y)-0.03X<0,即Y>0.08X時,在實施「營改增」之後計程車公司納稅會減少。
二、司機個人全額出資購車
司機個人全額出資購車,通常會掛靠在計程車公司並向公司支付管理費,因此司機為計程車的實際所有人,對車輛有絕對的經營自主權,即司機個人為計程車經營業務的納稅人。
在「營改增」之前,司機個人所得按照交通運輸業3%的稅率徵收營業稅,計程車公司收取的管理費按5%的稅率交納營業稅。在「營改增」之後,司機個人所得按照「陸路運輸服務」繳納增值稅。《試點實施辦法》規定,應稅服務年銷售額超過規定標準的其他個人不屬於一般納稅人,按照簡易計稅方法3%的稅率計稅,不得抵扣進項稅額。《財政部 國家稅務總局關於交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點應稅服務范圍等若干稅收政策的補充通知》規定,計程車公司向計程車司機收取的管理費用,計程車屬於計程車司機的,不徵收增值稅,因此管理費依然按5%的稅率交納營業稅。
例2:計程車司機甲全額出資購車,掛靠在鴻運計程車公司進行日常營業,每月交給公司3 000元管理費,1月份甲取得客運營業收入15 000元。
1.「營改增」之前的稅務處理
(1)計程車司機按照個體工商戶繳納營業稅=15 000×3%=450(元)
借:銀行存款15 000
貸:主營業務收入15 000
借:營業稅金及附加450
貸:應交稅費——應交營業稅450
(2)計程車公司應交營業稅=3 000×5%=150(萬元)。
借:銀行存款3 000
貸:其他業務收入3 000
借:營業稅金及附加150
貸:應交稅費——應交營業稅150
2.「營改增」之後的稅務處理。
(1)計程車司機為增值稅納稅人。
借:銀行存款15 000
貸:主營業務收入14 563.11[15 000÷(1+3%)]
應交稅費——應交增值稅436.89(14 563.11×3%)
借:應交稅費——應交增值稅436.89
貸:銀行存款436.89
(2)計程車公司的納稅處理沒有變化,同「營改增」之前。
因此,在實施「營改增」之後,計程車司機要少交稅13.11元(450-436.89),稅前利潤增加13.11萬元[14 563.11-(15 000-450)],說明實施「營改增」對納稅人是有利的,可降低稅負。
三、計程車公司與司機個人合資購車
計程車公司與司機個人合資購車,司機個人每月向計程車公司交管理費。計程車公司與司機個人按照出資比例分享收入以及承擔因營業收入產生的營業稅或增值稅,納稅處理參照前兩種情況。計程車公司收取的管理費,在「營改增」之前按其他服務業5%的稅率交納營業稅;在「營改增」之後,由於計程車不獨屬於司機個人,故徵收增值稅。
例3:計程車公司與司機個人按照19∶1的比例合資購車,公司2012年營業收入400萬元,向司機收取管理費8萬元。
1.「營改增」之前的稅務處理
(1)計程車公司的納稅處理:
借:銀行存款388
貸:主營業務收入380(400×19÷20)
其他業務收入50
借:營業稅金及附加11.8(380×3%+8×5%)
貸:應交稅費——應交營業稅11.8
(2)司機個人的納稅處理:
借:銀行存款20
貸:主營業務收入20(400÷20)
借:營業稅金及附加0.6(20×3%)
貸:應交稅費——應交營業稅0.6
2.「營改增」之後的稅務處理。計程車公司應稅服務年銷售額低於500萬元,為小規模納稅人,故採用簡易計稅方法。
(1)計程車公司的納稅處理:
借:銀行存款388(400×19÷20+8)
貸:主營業務收入368.93[380÷(1+3%)]
其他業務收入7.77[8÷(1+3%)]
應交稅費——應交增值稅 11.3(368.93×3%+7.77×3%)
(2)司機個人的納稅處理:
借:銀行存款20(400÷20)
貸:主營業務收入19.42[20÷(1+3%)]
應交稅費——應交增值稅0.58(19.42×3%)
因此,計程車公司納稅減少0.5萬元(11.8-11.3),稅前利潤增加0.5萬元[(368.93+7.77)-(380+8-11.87)];司機納稅減少0.02萬元(0.6-0.58),稅前利潤增加0.02萬元[19.42-(20-0.6)],可見實施「營改增」可降低納稅人的納稅負擔。
綜上可知,「營改增」實施後,計程車公司作為一般納稅人採用一般計稅方法時,雖然稅率由3%(營業稅)漲為11%(增值稅),但是應納稅額是否增加具有不確定性,當可抵扣的進項稅額達到一定臨界值時,計程車公司納稅會減少。當納稅人採用簡易計稅方法時,由於稅率沒有變化以及計算方法不同,納稅人納稅減少,稅前利潤增加。《有關事項規定》規定,試點納稅人中的一般納稅人提供的公共交通運輸服務,可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。
⑹ 上海什麼時候開始營改增,我說的是企業購買車輛可以拿到可以抵扣的增值稅發票。外地很多地方8月1日開始實
2013年8月1日起,納稅人購買的自用的小汽車,摩托車和遊艇可以抵扣,全國范圍實施
實際版業務發生要求8月1日起,開票權日期8月1日起
比如7月付錢買的車,8月開票,雖然可以抵扣,但是如果查出來要進項稅轉出的
⑺ 上海電信營改增已經辦好,去開票時要帶什麼資料
去電信營業廳,向其提供單位全稱、納稅人識別號即稅務登記號、單位地址及電話、專單位的開戶銀行及屬開戶行的賬號即可申請開具增值稅發票的業務。帶好公司的營業執照副本、稅務登記證副本就可以了。
除單位地址及電話外,上述信息是開具增值稅發票時的必填項目,因此這些信息只要有一點差錯,收到的增值稅發票都無法用來企業抵稅用途。
⑻ 上海營改增稅率是多少
上海營改增稅率增值稅稅率:
(一)提供有形動產租賃服務,稅率為17%.
(二)專提供交通運輸業服屬務,稅率為11%.
(三)提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),稅率為6%.
(四)財政部和國家稅務總局規定的應稅服務,稅率為零。
小規模納稅人增值稅徵收率為3%。
⑼ 上海一營改增老項目備案需要帶的資料
根據來營改增試點改革自的有關要求,經市局同意,從即日起,開始受理營改增老項目(房地產業,建築業,不動產租賃業以及非房產開發企業轉讓房產)的備案工作,請企業提供以下資料:
1.營改增老項目備案表;(每戶企業每種業態一張);
2.企業申請(寫明選擇簡易徵收,同意36個月內不得變更);
3.建築施工許可證復印件;
4.施工合同;
5.房產購入的產權證明、契稅完稅證明以及購房發票(非房產開發企業轉讓房產提供)
⑽ 上海營改增的概述
11月16日,財政部和國家稅務總局發布經國務院同意的《營業稅改徵增值稅試點回方案》答,同時印發了《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點實施辦法》、《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點有關事項的規定》和《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點過渡政策的規定》,明確從2012年1月1日起,在上海市交通運輸業和部分現代服務業開展營業稅改徵增值稅試點。
這次改革是繼2009年全面實施增值稅轉型之後,貨物勞務稅收制度的又一次重大改革,也是一項重要的結構性減稅措施。改革將有助於消除目前對貨物和勞務分別徵收增值稅與營業稅所產生的重復征稅問題,通過優化稅制結構和減輕稅收負擔,為深化產業分工和加快現代服務業發展提供良好的制度支持,有利於促進經濟發展方式轉變和經濟結構調整。