A. 關於計提壞賬准備的例題
例題:
A公司從2001年度起採用備抵法核算壞賬損失,按照應收賬款賬面余額的1%計提壞賬轉被。2001年年末,應收賬款賬面余額為300000元;2002年6月,確認應收B單位的賬款3200元已無法收回;2002年10月,收回以前期間已作壞賬予以轉銷的C公司的賬款5000元。2002年年末,應收賬款賬面余額為360000元。
編制: 2001年年末,計提壞賬准備;
2002年6月,轉銷應收B單位的賬款;
2002年10月,收回C公司的賬款;
2002年年末,計提壞賬准備。
編制會計科目:
1. 2001年年末,計提壞賬准備; 300000*1%=3000
借:資產減值損失3000
貸:壞賬准備3000
2.2002年6月,轉銷應收B單位的賬款;
借:壞賬准備3200
貸:應收賬款3200
3.2002年10月,收回C公司的賬款;
借:應收賬款5000
貸:壞賬准備5000
同時借:銀行存款5000
貸:應收賬款5000
4.2002年年末,計提壞賬准備。360000*1%=3600元
壞賬准備借方金額=3200元,貸方余額=3000+5000=8000元
借:壞賬准備4800
貸:資產減值損失4800
B. 壞賬准備試題
2019年1月1日壞賬准備金額應為貸方15000元(300000X5%)
1、銷售商品,確認收入:
借:應收賬款 565000
貸:主營業務收入 500000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)65000
2、確認壞賬損失:
借:壞賬准備 10000
貸:應收賬款 10000
3、收回壞賬:
借:應收賬款 8000
貸:壞賬准備 8000
借:銀行存款 8000
貸:應收賬款 8000
4、收回貨款
借:銀行存款 400000
貸:應收賬款 400000
計算2019年應計提壞賬准備:
2019年年末應收賬款余額應為借方:
300000+565000-10000+8000-8000-400000=455000
2019年年末計提折舊前壞賬准備余額為:
-15000+10000-8000=-13000
計算應計提折舊:455000X5%=22750元
實際補計提額為:
22750-13000=9750元
會計分錄:
借:信用減值損失 9750
貸:壞賬准備 9750
個人觀點,僅供參考。
C. 計提壞賬准備的例題
第一年初,計提壞帳:
借:資產減值損失-壞帳損失 0.12萬
貸:壞帳准備 0.12萬
發生壞帳
借:壞帳准備 1.5萬
貸:應收帳款 1.5萬
第二年初應收款為20萬,就計壞帳准備 0.08萬
那麼應計提壞帳准備為:0.08-0.12+1.5=1.46萬
所以應做分錄:
借:資產減值損失-壞帳損失 1.46萬
貸:壞帳准備 1.46萬
第三年初應收款余額為10萬,應計提壞帳准備0.04萬。
那麼應提提壞帳准備為:0.04-0.08=-0.04
做分錄;
借:壞帳准備 0.04
貸:資產減值損失-壞帳損失 0.04
收回確認的壞帳,做分錄;
借:應收帳款 1.5萬
貸:壞帳准備 1.5萬
借:銀行存款等 1.5萬
貸:應收帳款 1.5萬
第三年的壞帳余額為0.12-1.5+1.46-0.04+1.5=1.54萬元。
D. 關於壞帳准備...附例題...
首先明確壞賬准備賬戶正常為貸方余額,提取壞賬准備分錄為:借:管理費用 貸:壞賬准備
「某企業上年末應收賬款余額為200000元,已提壞賬准備6000元」
解析:這句話告訴我們,「壞賬准備」賬戶期初余額為6000元。
「本年發生壞賬損失為5000元」
解析:發生壞賬分錄:借:壞賬准備5000 貸:應收賬款5000
「發生已沖銷的應收賬款3000元又收回」
解析:借:應收賬款3000 貸:壞賬准備3000 借:銀行存款3000 貸:應收賬款3000
「年末應收賬款余額為300000元,」
解析:暗示年底壞賬准備余額應該是貸方9000(300000*3%)
下面我們看下壞賬准備賬戶的變化:6000-5000+3000=4000,故我們只需要再計提5000(9000-4000)的壞賬准備即可:借:管理費用5000 貸:壞賬准備5000
E. 關於壞賬准備的會計分錄計算題
壞賬准備期初余額應該為1000元吧(以下按1000元計算):
1、因賒銷形成應收賬款5000元,借應收賬款 貸主營業務收入
2、收回前期欠款,借銀行存款 貸應收賬款
3、收回部分銷售貨款, 借應收賬款10000 銀行存款13400 貸主營業務收入 20000 應繳稅金-增值稅(銷項稅額)3400
4、預收貨款,借銀行存款 貸預收賬款
5、應收賬款期末余額=10000+5000-5000+10000=20000
應提取壞賬准備=20000*10%-1000=1000
借:資產減值損失 1000
貸:壞賬准備--應收賬款 1000
F. 壞賬准備的例題,急需知道
第一年應計提的壞賬准備=1000,000*5‰=5000元
借:資產減值損失—應計提的壞賬准備5000
貸:壞賬准備5000
第二年發生壞賬
借:壞賬准備8000
貸:應收賬款8000
第二年應計提的壞賬准備=1100,000*5-5000+8000=8500元
借:資產減值損失8500
貸:壞賬准備8500
第三年已沖銷的壞賬收回
借:銀行存款5000
貸:壞賬准備5000
第三年應計提的壞賬准備=1200,000*5‰-5000+8000-8500-5000=-4500
借:壞賬准備4500
貸:資產減值損失4500
-5000-8500-5000+8000=-10500元
1200,000*5‰=6000元
-10500+6000=-4500元
G. 計提壞賬准備實例
根據《企業會計准則》規定,企業應收款項可能發生的損失應當計提壞賬准備,具體包括:應收賬款和其他應收款。應收票據本身不得計提壞賬准備,當應收票據的可收回性不確定時,應當轉入應收賬款後計提壞賬准備。一般情況下,預付賬款不應當計提壞賬准備,如果有確鑿證據表明預付賬款已經不符合預付賬款的性質,或者因供貨單位破產、撤銷等原因已無望再收到所購貨物的,應將原計入預付賬款的金額轉入其他應收款,並計提壞賬准備。
稅收制度《辦法》規定計提壞賬准備的范圍,為年末應收款包括應收票據的金額。從2003年1月1日起根據《通知》規定「為簡化起見,允許企業計提壞賬准備金的范圍按《企業會計制度》的規定執行」,可見計提壞賬准備的范圍基本相同,但稅法規定關聯企業之間發生的業務往來賬款,不得提取壞賬准備。
計提壞賬准備的數額、比例
根據《企業會計准則》第五十一條規定「企業應當定期或者至少每年年度終了,對各項資產進行全面檢查,並根據謹慎性原則的要求,合理地預計各項資產可能發生的損失,對可能發生的各項資產損失計提資產減值准備」。
《企業會計zz准則》在壞賬准備計提比例方面給予企業較大的自主權,主要表現在:
一是比例不限,二是對不能夠收回或收回的可能性不大的應收賬款全額計提。同時對濫用會計政策做出規定:企業在運用謹慎性原則時,不能濫用,不能以謹慎性原則為由計提秘密准備(是指超過資產實際損失金額而計提的准備)。
《辦法》規定:可提取壞賬准備金的納稅人,除另有規定者外,壞賬准備金提取比例一律不得超過年末應收賬款余額的5‰。
實例說明
A公司會計上採用賬齡分析法提取壞賬准備,2004年末應收賬款余額5000萬元,壞賬准備貸方余額150萬元。2005年末應收賬款余額6000萬元,包括關聯方往來100萬元,會計提取壞賬准備的比例為3%。
會計處理:2005年末應計提壞賬准備金額6000×3%=180萬元,由於壞賬准備的年初數小於本年應計提數,應按其差額(180-150=30)補提壞賬准備。
借:資產減值損失-計提壞賬准備30
貸:壞賬准備30
通過上述處理,使壞賬准備的年末余額保持在本年應計提數180萬元。
總結
通過上例,該企業在會計核算中實際計提的壞賬准備180萬元,是按照2005年末應收賬款余額計算提取的,在提取時應注意與年初壞賬准備余額相比較,本年應計提大於年初余額時應按其差額補提,反之應沖回。而按照稅法規定計算時,應按年末應收賬款余額剔除關聯方往來,計算出當期應計入費用的數額,然後與會計制度規定計提並已計入當期費用的數額相比,依此來確認本年的納稅調整額。
H. 壞賬准備計算題
應該選C。500
2008年末的壞賬准備金額是600000X0.005=3000元
2009年收回一筆壞賬1000元,則壞賬准備金額是3000+1000=4000元
2009年末應收賬款余額900000,年末壞賬准備金額應為90000X0.005=4500元
所以,應提計壞賬准備金額=4500-4000=500元.
I. 求救:這道壞賬准備計算題如何做哪位大俠指教一下!
(1)2005年企業進行所得稅匯算清繳時,壞賬准備金應當調整的應納稅所得額是(D)
A. 0萬元
B.12萬元
C.26.4萬元
D.80萬元
(2)2007年企業進行所得稅匯算清繳時,壞賬准備金應當調整的應納稅所得額是多少?(C)
A. 0萬元
B.9萬元
C.24萬元
D.120萬元
(3)若2008年企業實際發生壞賬85萬元,已經報稅務機關審批,該項業務在2008年可以在稅前扣除的數額(D)
A. 0萬元
B.10萬元
C.75萬元
D.85萬元