A. 企業利潤如何納稅
你問的太籠統了,不好詳細回答。 企業購置的設備,材料和貨物需要對方開具增值稅發票,如果是一般納稅人可以抵扣,小規模不能抵扣。 企業出售的貨物(勞務)需要繳納增值稅(營業稅)、城建稅、教育費附加和地方教育費。 企業季度預繳企業所得稅...
B. 企業一年納稅共1000萬,它的利潤差不多多少~
這要看企業性質的,是什麼企業,徵收什麼稅種。如果是增值稅之類的,假如按每月徵收增值稅、城建稅、教育i費附加、印花稅之類的共40萬,每月利潤總額大概也就180萬左右,一年按徵收增值稅之類的480萬,那麼企業年末需要繳納企業所得稅180*12*25%=540,那麼稅後利潤=180*12*(1-25%)=1620萬
C. 納稅1千萬,利潤有多少
所得稅的稅率為25%(除高科技企業和到等稅收優惠企業),所以繳納了1000萬的所得稅,用1000萬除以0.25,得出稅前利潤為4000萬。
D. 一個公司的盈利要繳納多少稅收
不是的,如果公司有收入,就是要有收入或利潤就可以納稅,根據這個數據計算應納稅金就可以上交稅金,這要看是地方稅收還是國家稅收,到是交到國庫中,就可以
E. 我公司是一般納稅人,凈利潤1000萬,怎麼交稅
凈利潤1000萬按25%交納企業所得稅250萬元。
F. 年納稅170多萬,營業額在700-1000萬的房地產公司純利潤有多少
一、大概框一下:按1000萬元的營業額計算,營業稅及附加按5.5%估算約55萬元,其他零星稅收算他10萬元,餘下的就是企業所得稅了105萬元(170-55-10),按所得稅率33%換算,你們公司的利潤在320萬元左右,繳了企業所得稅後,可供企業自行分配的凈利潤約200多萬元。
二、相關稅種:
營業稅按營業收入5%繳納;
城建稅按繳納的營業稅7%繳納;
教育費附加按繳納的營業稅3%繳納;
地方教育費附加按繳納的營業稅2繳納%;
土地增值稅按轉讓房地產收入扣除規定項目金額的增值額繳納(按增值額未超過扣除項目的50%、100%、200%和超過200%的,分別適用30%,40%,50%,60%等不同稅率);
建安合同按承包金額的萬分之三貼花;
購房合同按購銷金額的萬分之五貼花;
城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米);
房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元/輛);
企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納(3萬元以內18%,3萬元至10萬元27%,10萬元以上33%);
發放工資代扣代繳個人所得稅。
G. 一個企業納稅2千萬,盈利多少
一般企業所得稅率為25%,則該企業利潤總額應為2000÷0.25=8000千萬元,則凈利潤為8000-2000=6000萬元,即盈利6000萬元。
H. 企業年產值3000萬,利潤1000萬,應該交稅多少
大概應交稅490萬元左右。
具體包括以下內容:增值稅。由於行業不同,適用稅率高低也不一樣,就拿工業企業來說,銷項稅率17%,扣除進項稅額後,大概負稅率在4%左右。本例3000萬產值,1000萬利潤,是個特例,現實中是不大可能實現的。具體計算的話,負稅率應在7%以上,3000*7%=210萬元。
城市建設維護稅和教育費附加。根據當期發生的應繳增值稅額徵收。城建稅180*7%=12.6萬元;教育附加180*5%=9萬元,計21.6萬元。印花稅。根據銷售合同數額徵收,3000*0.03%=0.9萬元。企業所得稅。1000*25%=250萬元。其他:個人所得稅、房產稅、土地使用稅等。

(8)仁和集團利潤及納稅擴展閱讀:企業所得稅法定扣除項目是據以確定企業所得稅應納稅所得額的項目。企業所得稅條例規定,企業應納稅所得額的確定,是企業的收入總額減去成本、費用、損失以及准予扣除項目的金額。成本是納稅人為生產、經營商品和提供勞務等所發生的各項直接耗費和各項間接費用。
費用是指納稅人為生產經營商品和提供勞務等所發生的銷售費用、管理費用和財務費用。損失是指納稅人生產經營過程中的各項營業外支出、經營虧損和投資損失等。除此以外,在計算企業應納稅所得額時,對納稅人的財務會計處理和稅收規定不一致的,應按照稅收規定予以調整。企業所得稅法定扣除項目除成本、費用和損失外,稅收有關規定中還明確了一些需按稅收規定進行納稅調整的扣除項目。
I. 集團公司能否將各子公司的利潤及虧損合並後繳納企業所得稅
不能。
一、子公司與分公司的區別:
1、子公司是指一定數額的股份被另一公司控制或依照協議被另一公司實際控制、支配的公司。子公司具有獨立法人資格,擁有自己所有的財產,自己的公司名稱、章程和董事會,以自己的名義開展經營活動、從事各類民事活動,獨立承擔公司行為所帶來的一切後果和責任。
2、子公司與分公司不同,分公司是指在業務、資金、人事等方面受本公司管轄而不具有法人資格的分支機構。分公司屬於分支機構,在法律上、經濟上沒有獨立性,僅僅是總公司的附屬機構。
二、子公司與分公司所得稅適用條文
1、子公司是單獨的公司,按《企業所得稅法》
第五十條 除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。
居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算並繳納企業所得稅。
第五十二條 除國務院另有規定外,企業之間不得合並繳納企業所得稅。
稅法明確規定子公司生活能與總公司合並繳納企業所得稅。
2、分公司沒有法人資格,根據國家稅務總局公告2012年第57號的規定,居民企業在中國境內跨地區設立不具有法人資格分支機構的,實行「統一計算、分級管理、就地預繳、匯總清算、財政調庫」的企業所得稅徵收管理辦法。
所以分公司才適用合並繳納企業所得稅。
三、綜上,集團公司不能將各子公司的利潤及虧損合並後繳納企業所得稅。