『壹』 一項1000萬的借款,借款期3年,年利率為5%,若每半年復利一次,實際利率會高出名義利率多少
答案是0.06%。具體計算過程如下:
1、首先,1+名義利率/計息次數=1+5%/2=1.025;
2、然後,(1+名義利率/計息次數)的計息次數的次方=1.025的2次方=1.0506;
3、接著,實際利率=1.0506-1=0.0506=5.06%;
4、最後,答案=5.06%-5%=0.06%
復利現值是指在計算復利的情況下,要達到未來某一特定的資金金額,現今必須投入的本金。 所謂復利也稱利上加利,是指一筆存款或者投資獲得回報之後,再連本帶利進行新一輪投資的方法。
復利終值是指本金在約定的期限內獲得利息後,將利息加入本金再計利息,逐期滾算到約定期末的本金之和。簡單來講,就是在期初存入A,以i為利率,存n期後的本金與利息之和。公式:F=A*(1+i)^n.
例如:本金為50000元,利率或者投資回報率為3%,投資年限為30年,那麼,30年後所獲得的利息收入,按復利計算公式來計算本利和(終值)是:50000×(1+3%)^30
『貳』 一項500萬的借款 借款期為5年 年利率8%若沒半年復利一次,則年實際利率會高出年名義利率
實際利率=(1+名義利率/計息次數)的計息次數的次方,再減1 1+8%/2=1.04 1.04的2次方=1.0816 實際利率回1.0816-1=0.0816=8.16% 實際利率會高出答名義利率:8.16%-8%...
『叄』 有人認為,銀行利率調高後,有利於增加居民實際收益,但不利於企業發展,對此觀點提出看法。
1.利率調高企業借款費用增加,
2.利率調高居民消費降低,物價下降,提高了購買力.
3利率調高企業困難工人工資困難.利率這個貨幣政策是一個雙刃刀,
『肆』 實際利率為零為負為正,對存款人和借款人利益有什麼不同的影響
負 對存款人當然不利啦 他把 錢放到銀行以後沒有第二種選擇 只能被動接受專利率,那麼也相屬當於接受資產縮水
對借款人來說 就要看大環境 當期利率低的環境下 借款應該是相對有利 低利率對經濟應該是刺激作用 借款人投資應該能取得更高的收益 但也取決於經濟的蕭條程度 要看情況的
『伍』 計算該借款的實際利率
(1)收款法:收款法也叫利隨本清法,名義利率(即年利率)等於其實際專利率,因此按照收款
法計算該屬借款的實際利率為8%。
(2)按照貼現法支付利息,是銀行發放貸款時先從本金中扣利息部分,待到期時再還全部本金。它實際上減少了可使用的資金,所以實際利率高於名義利息。因此按貼現法計算該借款的實際利率=200*8%/(200-200*8%)*100%=8.7%
希望對你有用!
『陸』 銀行向一位客戶發放一筆一年期的貼息貸款100萬,貼現利率8%,請計算實際利率.
貼現值:100萬-100萬*8%=92萬
實際利率:(100萬-92萬)*100%/(92萬)=8.70%
『柒』 一項600萬元的借款,借款期3年,年利率8%,若每半年復利一次,則實際利率會高出名義利率多少
一項600萬元的借款,借款期3年,年利率為8%。若每半年復利一次,年實際利率會高出名義內利率0.16%。
年實際利率=[(1+8%÷容2)²-1]×100%=8.16%;
年實際利率高出名義利率的幅度為8.16%-8%=0.16%。
實際利率與名義利率存在著下述關系:
1、當計息周期為一年時,名義利率和實際利率相等,計息周期短於一年時,實際利率大於名義利率。
2、名義利率不能完全反映資金時間價值,實際利率才真實地反映了資金的時間價值。
3、以i表示實際利率,r表示名義利率,n表示年計息次數,那麼名義利率與實際利率之間的關系為1+名義利率=(1+實際利率)*(1+通貨膨脹率) ,一般簡化為名義利率=實際利率+通貨膨脹率。
4、名義利率越大,周期越短,實際利率與名義利率的差值就越大。
『捌』 某存款類金融機構向某公司發放貸款100萬元,年利率為10%,半年復利一次,該借款的實際利率是多少
實際利率是10.25%
『玖』 一項100萬元的借款,借款期限5年,年利率10%,每半年復利一次,則實際利率比其名義利率高(
實際利率=(1+10%/2)^2-1=10.25%
實際利率-名義利率=10.25%-10%=0.25%
『拾』 一項600萬元的借款,借款期3年,年利率為8%,若每半年復利一次,年實際利率會高出名義利率多少
名義利率 8%
實際利率 (1+8%/2)^2-1=8.16%