導航:首頁 > 股票外匯 > 外匯期貨計算題

外匯期貨計算題

發布時間:2021-07-22 02:25:05

期貨計算題

12月份股指期貨理論價格=S(t)*[1+(r-d)*(T-t)/365]
此題中,S(t)=1953.12, r=4.8%, d=2.75%, 而時間段為11月19到12月19,正好為一個月,所以(T-t)/365可以直接用1/12替代
∴ 12月份股指期貨理論價格=1953.12*[1+(4.8%-2.75%)*1/12]≈1956.4

然後用1956.4分別乘以
一:雙邊手續費0.3%+印花稅0.1%+股票買賣沖擊成本成交金額0.5%
二:模擬指數跟蹤誤差0.2%
三:借貸利差成本0.3%
把這三項分別的乘積相加之後再加流轉稅計算題上雙邊手續費0.2和買入和賣出個人所得稅計算題的沖擊成本0.2,得到約等於27.8,用1956.4加減這個數就是企業所得稅計算題無套利區間范圍。

我專門再用數學公式給您演算一遍,27.8的具體計算公式為:

1956.4*(0.3%+0.1%+0.5%)+1956.4*0.2%+1956.4*0.3%+0.2+0.2
=17.6076+3.9128+5.8692+0.2+0.2
=27.7896
≈27.8

最後區間為(1956.4-27.8至1956.4+27.8)
就是樓主題目中的答案(1928.6, 1984.2)
希望我的解答能幫到您!
希望採納

Ⅱ 期貨計算題:高獎勵!求高手幫忙!!某投資者在5月份以20元/噸權利金賣出一張9月到期,執行價格為1200元/

1: 1200>1130 1000<1130.所以總利潤=20+10=30
2:1550*(1+(0.06-0.02)*90/360)=1565.5
3:50.50-61.30=-10.80 -10.80<18.80.盈利=18.8-10.8=8
4:權利金10 敲定價格670,達到680盈虧平衡。
5:貼現=100-93.76=6.24% 成交價格100*(1-(6.24%/4))=99.44
懶得寫了

外匯期貨的計算題。。。。

盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000
=
31625
美元
虧損
(1.5174-1.4967)*2*625000
=
25875
美元
總盈虧為兩者相減,得到盈利為5750美元。故而選C.
之所以差個零,專主要是屬因為我是一標准手算的,如果按題目的意思,是以一手算0,1個交易單位算。你只要把算式中的2改為0,2即可。

Ⅳ 期貨 套期保值 計算題

套期保值是指企業為來對沖未來可能面臨的風險應用遠期和期貨合約進行套期保值交易
為了在貨幣折算或兌換過程中保障收益鎖定成本,通過外匯衍生交易規避匯率變動風險的做法叫套期保值。
空頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約的空頭對沖風險
多頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約額多頭沖風險.
案例1如:
在2013年年初一家中國公司得知在當年6月將支付其美國的供應商1000000美元.由於6個月後支付美元的成本取決於當時的匯率,中國公司面臨著外匯風險.該公司可以選擇外匯期貨的多頭策略,即購買6月到期的美元期貨,鎖定60天後的美元匯率.
基差=計劃進行套期保值資產的現貨價格-所使用合約的期貨價格
最優套頭比=套期保值期限內保值資產現貨價格的變化與套期保值期限內期貨價格的變化之間的的相關系數*(套期保值期限內保值資產現貨價格的變化的標准差/套期保值期限內期貨價格變化的標准差)
案例2如:
某航空公司6個月後購買200萬加侖的航空燃油.在6個月內每加侖航空燃油價格變化的標准差為0.043 . 該公司計劃用燃料油期貨合約來套期保值 , 6個月燃料油期貨價格變化的標准差為0.052 , 6個月航空燃油價格變化與燃料油期貨價格變化的相關系數為0.8 . 那麼, 最優套頭比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一張燃料有期貨合約為42000加侖,公司應購買 0.66*2000000/42000=31張合約.

Ⅳ 期貨外匯計算題,求解啊,謝謝了

A 盈利47250
賣出利率期貨,利率上升了(即期貨價格下降了),企業盈利:
1000萬*(94.29-92.40)*3/12/100=47250

Ⅵ 外匯期貨計算題

  1. 2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份

  2. 擔心匯率上升,版 所以做買入權套期保值

    現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元

    按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元

    5月比3月多支付451500-442050=9450美元

    期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450

    5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683

    期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元

    盈虧 17475-9450=8025美元

Ⅶ 期貨計算題 (快考試了)速度求高手解答 要具體步驟 謝謝啊

你登陸一些做外匯保證金的公司網站,上面該會有具體的計算公式。
或者是在www.fx168.com上面尋找一下~

國際金融計算題!!求教~~~~

呵呵……僅供參考:
1、12月10日將會收到客戶交付的S$現貨S$3000000元,因此套期保值應該採用交易額度相同,交易方向相反的方式進行,即應該賣出12月份交割的S$期貨合約3000000/125000=24份,需要支付US$3000000*0.60754=1822620元,如果12月10日得即期匯率為0.5900US$/S$,那麼客戶支付的S$現貨S$3000000元可以兌換US$3000000*0.5900=1770000元,期貨交易帶來盈利為:US$3000000*(0.60754-0.5900)=52620元,現貨損失為:US$3000000*(0.5950-0.5900)=15000元,因此:
該跨國公司通過套期保值獲得利潤為:US$52620-15000=37620元。
2、該公司購買的期權合同份數為:1250000/62500=20份,支付期權費為:US$0.01*1250000=12500元,到期日執行期權帶來收益為:US$1250000*(0.22-0.21)=12500元,因此該公司執行期權帶來的總收益為0。
3、以每份期權合同金額10000日元為例,則公司購買了1000000日元的雙向期權合同,共需支付期權費US$1000000*0.000268=268元,傭金為US$1000000*0.5/100/110=45.45元,因此共支付期權費和傭金:US$313.45元,協定價格 JP¥1=US$0.008929相當於US$1=1/0.008929=112JP¥。
市場匯價為US$1=JP¥100時,公司盈虧US$1000000*(0.01-0.008929)-313.45=757.55元;
市場匯價為US$1=JP¥125時,公司盈虧US$1000000*(0.008929-0.008)-313.45=615.55元;

閱讀全文

與外匯期貨計算題相關的資料

熱點內容
華夏策略回報基金凈值 瀏覽:332
錦江融資租賃 瀏覽:709
蘇州科達股票代碼 瀏覽:318
股票圖標大全 瀏覽:449
小川科技融資 瀏覽:823
國投融資渠道 瀏覽:153
星河控股股票 瀏覽:256
山東黃金電氣 瀏覽:764
網上貸款哪些平台是坑人的 瀏覽:734
6500韓幣等於多少人民幣元 瀏覽:422
股票兼職講師 瀏覽:856
期貨劉福厚 瀏覽:914
節能建材股票 瀏覽:403
股票下跌英文 瀏覽:3
4月末外匯儲備 瀏覽:448
盧映融資料 瀏覽:644
股票上壓下托 瀏覽:290
米庄理財官網 瀏覽:164
哪種貴金屬在最低谷 瀏覽:995
外匯保證金計算題目 瀏覽:815