导航:首页 > 基金投资 > 投资收益率例题

投资收益率例题

发布时间:2021-01-14 22:44:26

A. 关于投资收益率的一道计算题,求答案及解答公式。

投资收益率是全年来算的
982.35-1000
赚了17.65
但是发行周期只有半年
所有要乘以2

B. 关于债券收益率的一道计算题,很急~~!!

我不是很熟悉中文定义 不过给你一些参考的想法
面值100 票面7% 两年到期 不妨认为内是一年容一付息 每次付息7
那么现在的价值是
102 = 7/(1+r) + 107/(1+r)^2
r = 5.9105%

再投资收益率5% 显然是低于刚才的内部回报率 那么计算下来的收益率应该下降
我们知道该投资者在
0时刻付出102
1时刻获得7
2时刻获得107
也就是说 再投资率只适用于1时刻的7
把1时刻的收益用再投资率转化到2时刻 即 7 * 1.05 * 1 = 7.35
也就是说 2时刻投资者获得了 107 + 7.35 = 114.35

此时问题被简化为
0时刻投资102
2时刻获得114.35
102(1+r)^2 = 114.35
r = 5.88%

C. 债券持有期间的收益率计算题

到期一次还本付息,也就是说持有期没有利息所得,那么持有期收益率=(卖出价-买入价)/(买入价*持有期)=(160-120)/(120*3.5)=9.52%

D. 公司金融计算题,净现值和内部收益率的题,要求详细步骤,拜托了!

1、内部收益率即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-200+25*(P/F,I,1)+35*(P/F,I,2)+35*(P/F,I,3)+50*(P/F,I,4)+40*(P/F,I,5) 算出I=-2%
这题不考虑折现时,未来现金流流入简单加计为185,小于现金流支出200,不管是从现金流还是从内含收益来看,该项目在经济效益上都不可行。
2、NPV=-50-1000(P/F,10%,1)-50(P/F,10%,2)+250(P/F,10%,3)+150(P/A,10%,7)*(P/F,10%,4)=50-1000*0.9091-50*0.8264+250*0.7513+150*0.4868*0.6830=-662.72,小于0,项目亏损,不可行;
3、NPV A=-20+4*(P/A,10%,20)+2.5*(P/F,10%,20)=-20+4*8.514+2.5*0.149=14.4285
NPV B=-2+2.1*(P/A,10%,20)+1.3*(P/F,10%,20)=-2+2.1*8.514+1.3*0.149=16.0731
B项目净现值大于A项目,B项目较优
4、设内部收益率为I,即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-8000+1000(P/A,I,10)+3000*(P/F,I,10)
I=8%(查系数表带入,15%和10%都小于0,继续往下查)

(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,8%,10)=6.7101

E. 债券收益率的计算详解例题

1.三年到期收回1240元,到期年限两年,收益率:(终值-购置值)*100%/(购置值*期限)=(1240-1090)*100%/(1090*2)=6.8807%
2。年内贴现容8%,三个月贴现为2%,发行价:1000-1000*8%*3/12=980元
收益率:(1000-980)*365*100%/(980*90)=8.28%
3.已持有两年,每年获息6元,共12元,持有收益率是实际得到的收益/(本金*期限),这个收益要减去由于买出价较低而失去的金额.

持有期收益率:[12-(101.40-100.20)]*100%/(101.40*2)=5.33%
直接收益率:12/(101.40*2)=5.92%

F. 关于收益率与投资价值的计算题

12、当期收益率8/80=10%
实际收益率
100*(P/F,I,5)+8*(P/A,I,5)=80
当专I=10%时,100*0.6209+8*3.7908-80=12.42
当I=12%时,100*0.5674+8*3.6048-80=5.58
当I=14%时,100*0.5194+8*3.4331-80=-0.60
插值法属:
(12%-X)/(12%-14%)=(5.58-0)/(5.58+0.6)
X=13.81%
实际收益率为13.81%

15、净现值法(NPV)
NCF=50
50*(P/A,12%,10)-150=50*5.6502-150=132.51>0
NPV>0,方案可行.

G. 股票年收益率计算…简单计算题

除权价=(买的价格-每股分红)/(1+每股送股比例)
除权后的成本
(16-0.3)/(1+2/10)=13.08元内
卖出收益
13-13.08=-0.08元

收益率容=-0.08/16=-0.5%
持有期180天
年收益率=-0.5%*(365/180)=-1.01%
------------------------------------
哦,知道了,一般算年收益率,一年是按照360天算的。另外可能是题目说不计交易费用,没说不算税金,但是现金分红要收取10%的税。

除权除息后成本=(16-3*0.9/10)/(1+2/10)约等于13.1
盈亏额=13-13.1=-0.1
持有期正好180天,半年
那半年收益率=-0.1/16=-0.625%
年收益率=半年*2=-1.25%

H. 关于投资报酬率的这题计算题怎么做啊

(1)投资酬率=(营业利润÷销售收入)X(销售收入÷营业资产):销售利润率×资产周转率
销售利润率=营业利润÷销售收入 所以本年度利润=8000X15%=1200
资产周转率=20% / 15%=4/3
经营资产=销售收入÷资产周转率 所以经营资产=6000
(2)剩余价值=利润-投资额X最低资产报酬率
剩余价值=1200-6000X15%=300

I. 投资计算题

你这是Sharpe的单指数模型
A的标准差:A方差=(βA*市场标准差)^2 + 特定企业A的方差=16.2%
标准差是上面结果专的开方,B的算法类属似
组合期望收益率是权重和期望收益的乘积和:0.3*13%+0.45*18%+0.25*5%,国债收益率就是无风险收益率
组合β值也是权重和β的乘积和,市场β值为1
组合的标准差必须要知道A和B的相关系数才行

J. 旅游经济学计算题(求年利润和年投资收益率)

(1)年利润=300*400/2*365/10000-1200=990万,投资收益率=990/8000*100%=12.4%
(2)售价专提高属10%,年利润=300*(1+10%)*400/2*365/10000-1200=1209万,投资收益率=1209/8000*100%=15.1%
售价降低10%,年利润=300*(1-10%)*400/2*365/10000-1200=771万,投资收益率=771/8000*100%=9.6%
售价降低20%,年利润=300*(1-20%)*400/2*365/10000-1200=406万,投资收益率=406/8000*100%=5.1%

阅读全文

与投资收益率例题相关的资料

热点内容
零首付购房融资犯法吗 浏览:612
福牌阿胶股票 浏览:583
国通信托股东 浏览:104
基金如何净值表 浏览:61
诺安基金公司价值多少 浏览:745
融资额与股价的关系 浏览:296
企业融资利息 浏览:844
国家性融资 浏览:917
公募基金发售时间 浏览:398
融资余额东方财富 浏览:513
发行短期融资券利好 浏览:337
上海证券交易所港股通投资者适当性管理指引 浏览:513
中金所国债期货手续费 浏览:813
爱投资ppt 浏览:688
原油外汇符号 浏览:535
非法买卖外汇法律解释 浏览:198
1953年1分纸币回收价格 浏览:412
香港基金经理名人 浏览:742
房企融资贷款 浏览:570
德邦的资金实力 浏览:839