1. 钢材销售中的过磅价。基价。开板价。分别是什么意思有什么区别呢
基价就是按理论重量,过磅价就是按实际重量,两个重量有差异价格就会不同。开板价不知是不是我们这边的批零价?
2. 钢材每公斤多少
多少什么?钱吗?还是体积
3. 钢材每只价格怎么算
很繁杂,这里有详细的解说过程:中国钢铁社区-服务区-钢材知识专区。
4. 每吨钢材怎么换算成每根多少价钱
解法1:
第一步:算出每根钢材重量
第二步:算出1吨钢材有多少根
第三步:1吨钢材的内价格除以根数,得到每根的容价钱
解法2:
第一步:算出每根钢材重量
第二步:单位换算,算出每根钢材重多少吨
第三步:1吨钢材价格乘以每根钢材重量,得到每根的价钱
5. 钢材买卖中,理计价表示什么
钢材买卖中,理计价是指是计算体积,然后乘以密度得出的重量。
理算价格公式=过磅价*(1-重量偏差) ;过磅价公式=理算价格/(1-重量偏差)。
在正常情况下,钢板的真实厚度小于标准厚度,按照标准厚度算得的理论重量就大于过磅重量,因此,同样一份产品理论价低于过磅价。
比如,某标准厚度2毫米的热轧板的真实厚度为1.82毫米,那么理论重量2吨的钢板过磅是1.82吨。
(5)钢材价格每磅扩展阅读:
其他钢材买卖计价方式:
1、检尺价是指钢材买卖过程中,钢材计算重量方法为理论计重,按照理论重量计重销售钢材时的价格为检尺价;检尺价也成为理计价或者理重价。
2、含税价是指钢材买卖过程中,买家向卖家索要钢材产品的增值税发票时的价格;增值税税率为17%,理论上如果买家不要增值税发票时,卖家应该给买家在含税价格基础上将17%的税钱扣除。含税价格又俗称为带票价,不含税价格又俗称为裸价。
3、承兑价是指钢材买卖过程中,买家在购买钢材时,不支付给卖家现款,而是以承兑汇票的形式付款,由于卖家在将承兑汇票进行折现时存在利息支出。
因此承兑价格一般比现款价格高,幅度随着银行承兑贴息率的变化而变化,也根据承兑汇票的时间长短不同而幅度不同(一般分为三个月承兑和六个月承兑)。
4、自提价是指钢材买卖过程中,买家雇佣运输车辆到卖家仓库中自己提货的价格。
5、钢厂直发价指钢厂协议户没有现货资源,为买家直接从钢厂订货、送到用户所制定的地点时的价格。
6. 钢材理论价和过磅价怎样计算,求你了说详细点
1、理论价就是以材料的理论重量计算时的价格。
2、过磅价就是以材料过磅称专量的实际重量计算时的价属格。
一般来说,某种规格的某种材料的重量是可以通过体积和密度计算出来的,不过计算的都是理论数据,因为材料的密度可能会因制造过程的偏差而偏离理论值,材料的体积也有可能会因为制造过程的不规范而偏离理论值。这就导致通过理论计算的数值会不同于材料的实际值(也就是过磅值),所以一般在采购合同中都表明结算方式是以理论值计算还是以过磅值计算。因为他们之间根据制造技术的不同有很大的差距。
7. 钢材的过磅价和理计价怎么换算
理算价格公式=过磅价*(1-重量偏差)
过磅价公式=理算价格/(1-重量偏差)
在正常回情况下,钢板的真实厚度答小于标准厚度,按照标准厚度算得的理论重量就大于过磅重量,因此,同样一份产品理论价低于过磅价。比如,某标准厚度2毫米的热轧板的真实厚度为1.82毫米,那么理论重量2吨的钢板过磅是1.82吨。
如果理算价是4050元/吨,则过磅价大概是(2/1.82)*4050=4450元/吨,(重量负公差(1.82-2)/2*100%=9%,4050/(1-9%)=4450.45元/吨)一般情况检斤就是过磅,价格高;检尺是理算,比过磅重,价格比过磅价格低。
当钢材的体积正偏差时(实际重量比理论重量大),该钢材的理算价应当比过磅价高;当钢材的体积负偏差时(实际体积比理论体积小),该钢材的理算价应当比过磅价低。
一般情况,钢板,钢管,H型钢都是理算,彩钢板,镀锌板等卷板都是过磅,
过磅价4819.28元/吨
理算价格4000元/吨
过磅重量0.83t
理算重量1t
钢筋重量偏差=(实际重量-理论重量)/理算重量*100%
8. 钢材报价和过磅价有什么关系
钢材的卷尺价是按钢材体积、密度理论计算的重量计算的价格。
过磅价是按实际过专磅称出来的重量计算的价格。
当钢属材的体积正偏差时(实际体积比理论体积大),该钢材的卷尺价应当比过磅价高。
当钢材的体积负偏差时(实际体积比理论体积小),该钢材的卷尺价应当比过磅价低。
由于一般钢材的尺寸(体积)正偏差的多,所以一般钢材的卷尺价比过磅价高。
9. 各种钢材价格怎么计算
企业买卖一般按吨来计算、报价、买卖。个人买的话我卖过公斤,根数,一般的指专导价都是吨价,钢材一件属就是一捆,有91根,按型号不同重量不同一般一件有6-12吨不等,称重一般会过磅,或者理计,理计就是按每一件的吊牌重量计算。理计的价格会比过磅的价格略高。
价格计算您的意思是知道一个型号算其他型号吗?刚才分三级和四级,同型号四级比三级贵180元,直径12以上叫大螺,以下叫小螺,一般小的比大的贵120左右,线材又比直条贵60左右
10. 钢材的价格怎么计算
一吨3600,那么一公斤3.6元
一根重9.54公斤*3.6 就得出每根多少钱了