1、銀行報價CHF/CAD=(1.1234/1.32465)-(1.1246/1.2345)=0.8481-0.9110
客戶買入CAD(即報價銀行買入CHF),內報價為0.9110
2、GBP1=CNY(1.8345*7.9367)-(1.8461*7.9456)=14.5599-14.6684
3、A公司買入英鎊,即容外匯銀行賣出基準貨幣英鎊,價格為1.8461,公司買入10萬英鎊支付18.461萬美元
『貳』 求一道國際金融關於外匯交易的問題答案。
第一步:按照來即期匯率將源美元換成馬克,即100萬美元*1.3745=1374500馬克;
第二步:將馬克存入德國一家銀行為期一年本息和為1374500*(1+10%)=15111950馬克;
第三步:按照一年後美元升水匯率1美元=1.3745+0.0036/1.3782+0.0046德國馬克=1.3781/1.3828德國馬克計算,15111950/1.3828=1093397.4544美元;
第四步:100萬美元按照8%利率一年後的本息和為:1000000*(1+8%)=1080000美元;
第五步:1093397.4544-1080000=13397.4544美元;
第六步:13397.4544/1000000*100%=1.3397%.
『叄』 國際金融 關於外匯的題目求解答!
客戶從境外進口商品,對外支付歐元,但客戶手中持有美元,在付款日需要將美元兌換成歐元後再對外支付。客戶需要規避歐元對美元匯率上升的風險,因此可以通過遠期買入歐元或買入歐元對美元看漲期權來鎖定匯率,規避市場匯率波動的風險。
1、通過期權來鎖定匯率,需要選擇買入歐元對美元的看漲期權,即到期客戶有權利按實現約定的匯率用美元換歐元。合約結構是:買入一個4月8日到期歐元看漲美元看跌的歐式期權,執行匯率為1.1990,名義金額是1.25億歐元。客戶需支付期權費,期權費=1.25*1.2%=150萬歐元=150*1.1866=177.99萬美元。
2、4月8日即期匯率=1.1477/1.1497,也就是意味著如果按即期匯率購買歐元,匯率為1.1497,較期權約定的匯率1.1990更低,因此客戶選擇放棄期權行權,按即期匯率購買歐元,支付的美元金額=1.25*1.1497=1.437125億美元;加上期權費支出,合計支付=1.437125+0.015=1.452125億美元。
3、4月8日即期匯率=1.2137/1.2167,也就是意味著如果按即期匯率購買歐元,匯率為1.2167,較期權約定的匯率1.1990更高,客戶選擇齊全行權,按約定匯率1.1990匯率買入歐元,支付美元金額=1.25*1.1990=1.49875億美元;加上期權費支出,合計支付=1.49875+0.015=1.51375億美元。
4、4月8日即期匯率=1.1970/1.1990,也就是意味著如果按即期匯率購買歐元,匯率為1.1990,與期權約定的匯率1.1990相同,客戶可以選擇行權,也可以選擇按市場匯率購買歐元,成本與問題3相同。
5、不做期權,當歐元市場匯率出現大幅上漲時,如問題3出現的情況,客戶在到期時需要承擔更高的匯兌成本,造成進口業務出現損失。做了期權,鎖定了市場匯率,最差情況客戶支付的美元金額為1.51375億美元,在鎖定匯率的情況下,如果歐元匯率下跌還能按更低的成本購買歐元。客戶通過支付期權費相當於買了一個保險,確保市場匯率出現大幅波動是不出現額外損失。當然,對於客戶來說,期權費用是客戶額外增加的成本。
『肆』 問道金融學中關於外匯與匯率的題。。急求答案。。
(1)面臨日元升值風險(就是3個月後日元相對升值了),受險頭寸為空頭(三個月後要還日元,故為日元空頭);
(2)損失為0.2502億(100億/80-100億/100.02)澳元到0.25億澳元(100億/80-100億/100);
(3)(日元要升值,當然要買入遠期)(買入100億左右的遠期日元;100億遠期日元對應的現值是(100億/(1+2%)-100億/(1+1.09%)即98.039到98.922億日元,換成澳元為0.9801到0.9892億澳元,不作遠期保值的話需要付出(100億/80澳元)1.25億澳元)可以減少0.26-0.27億澳元(1.25-0.9892到1.25-0.9801)損失。
應該說得很清楚了。