㈠ 如何計算企業盈虧
一個生產企業,2010年初投資135萬開廠,來年源底盤存,固定資產約50萬,倉庫原材料50萬,生產成品83萬,半成品暫計20萬,現應收貨款85萬,應付賬款225萬。流動資金5萬。企業今年的盈虧狀況是:
資產數=50+50+83+20+85+5=293萬
負債及所有者權益數=225+135=360萬
虧損數=360-293=67萬。
採納哦謝謝
㈡ 投資者的交易盈虧計算問題
1、已計息天數=(17+31+31+30+17)=126天
2、應計利息額(2手) =1000×11.83%÷365×126×2=81.68元(1手為內1000元)
3、買入國債容成交金額(2手)=凈價交易額+應計利息總額=2×1327.5+81.68=2655+81.68=2736.68元
4、買入國債傭金=2736.68×0.2‰=0.547元<1元(按1元算)
則:買入國債的實際付出=2736.68+1=2737.68元
1、已計息天數=(17+31+31+30+31+30+31+6)=207天
2、應計利息額(2手) =1000×11.83%÷365×207×2=134.18元
3、賣出國債成交金額(2手)=凈價交易額+應計利息總額=2×1302.6+134.18=2605.20+134.18=2739.38元
4、賣出國債傭金=2739.38×0.2‰=0.548元<1元(按1元算)
則:賣出國債的實際收入=2739.38-1=2738.38元
國債買賣差價=賣出收入-買入付出=2738.38-2237.68=0.70元>0 說明是盈利
我12月份也要考這個,祝考試順利,加油
㈢ 求助各位高手,想做一個excel表格,用公式自動計算投資的盈虧情況,請問如何實現
可以在買入的價格使用負數表示,然後用數據透視表進行自動計算
㈣ 投資者如何計算當日盈虧
期貨合約以當日結算價作為計算當日盈虧的依據,當日盈虧在當日結算時進行劃轉,盈利劃入投資者的期貨保證金賬戶,虧損從其期貨保證金賬戶中扣劃。當日盈虧的具體計算公式如下: 當日盈虧=∑[(賣出成交價-當日結算價)×賣出量×合約乘數] ∑[(當日結算價-買入成交價)×買入量×合約乘數] (上一交易日結算價-當日結算價)×(上一交易日賣出持倉量-上一交易日買入持倉量)×合約乘數。 何謂當日結算價?當日結算價是指某一期貨合約最後一小時成交價格按照成交量的加權平均價(計算結果保留至小數點後一位)。在實際計算時,下列特殊情形下的處理方式請投資者注意: (1)最後一小時因系統故障等原因導致交易中斷的,扣除中斷時間後向前取滿一小時視為最後一小時。 (2)合約最後一小時無成交的,以前一小時成交價格按照成交量的加權平均價作為當日結算價。該時段仍無成交的,則再往前推一小時。以此類推。合約當日最後一筆成交距開盤時間不足一小時的,則取全天成交量的加權平均價作為當日結算價。 (3)合約當日無成交的,當日結算價計算公式為:當日結算價=該合約上一交易日結算價+基準合約當日結算價-基準合約上一交易日結算價。其中,基準合約為當日有成交的離交割月最近的合約。合約為新上市合約的,取其掛盤基準價為上一交易日結算價。基準合約為當日交割合約的,取其交割結算價為基準合約當日結算價。根據本公式計算出的當日結算價超出合約漲跌停板價格的,取漲跌停板價格作為當日結算價。 採用上述方法仍無法確定當日結算價或者計算出的結算價明顯不合理的,交易所有權決定當日結算價。
㈤ 公司的盈虧利潤怎麼算
內帳盈虧計算:所有收入-成本費用支出-稅金=利潤
正常利潤計算公式:
1、營業利潤 =營業收入-營業成本-營業稅金及附加-營業費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(或減變動損失)+投資收益(或減投資損失) 其中: 營業收入包括「主營業務收入」和「其他業務收入」 營業成本包括「主營業務成本」和「其他業務支出」
2、利潤總額 =營業利潤+營業外收入-營業外支出
3、應交所得稅 =應納稅所得額*稅率
4、凈利潤=利潤總額-所得稅
利潤總額分類:
在收益總括觀點下,利潤總額是一外收支項目和前期調整項目;但在損益表中,許多國家還是在計算利潤總額(或會計收益)之前,將當期經營過程中所產生的利潤(正常利潤)和其他損益(非正常利潤)分開列示。
1、正常利潤
所謂正常利潤是指由企業生產經營活動所產生和實現的利潤,包括企業從事生產、銷售、投資告示活動所實現的利潤,營業利潤和投資收益各正常利潤。
2、非正常利潤
非正常利潤是與企業生產經營活動無關事項所引起的盈虧,包括遭受自然災害的導致的損失、罰款支出和滯納金支出等與經營活動無關的項目,前期調整我國的規定也納入非正常利潤之列。
由於產生正常利潤和經營活動,可由企業管理部門控制,而非正常利潤是不可控制的;因而,將利潤劃分為正常利潤和非正常利潤(即在損益表中分開列示)對於衡量企業管理部門的經營管理效率更客觀、更准確。
利潤總額的計算:
利潤總額計算在我國,它的計算方法是由財政部門統一規定。利潤總額是考核企業經營狀況和計算所得額的重要依據,但它本身並不是所得額,所得額是指我國稅法規定的利潤總額經稅收調整以後的金額,它通常的調整公式為:應稅所得額=利潤總額+其他單位分來的利潤-分給其他單位的利潤-其他允許扣除項目的金額。
現行利潤總額的計算因工業、商業和飲食服務業等行業而不同,
1、工業企業利潤總額的計算公式 為:利潤總額=產品銷售收入-銷售工廠成本-城市維護建設稅-教育費附加-銷售稅金-銷售及其他費用+其他銷售利潤+營業外收入-營業外支出-資源稅-鹽稅;
2、商業利潤總額的計算公式為:利潤總額=商品銷售額-商品銷售成本商品流通費-營業稅-城市維護建設稅-教育費附加+附營業務凈收入+財產溢余+其他收入-財產損失-扶稅農產品支出-補貼工業支出-其他支出;
3、飲食服務業利潤總額的計算公式 為:利潤總額=營業收入-營業成本-費用-營業稅-域市維護建設稅-教育費附加+附營業務凈收入+財產溢余+其他收入-財產損失-其他支出。
㈥ 股票投資者如何計算當日盈虧
股票軟體比如同花順上面可以直接查看到今日贏虧
㈦ 基金盈虧怎麼算
演算法:基金市值=基金份額*單位凈值,得出的金額與投入的本金相比較,就可以知道盈虧了。
一種演算法:現持有市值-購入本金
按凈值為1.02是購入19000股,那購入市值=1.02*19000=19380
現在凈值為0.81,還是持有19000股,現在持倉市值=0.81*19000=15390
盈虧=15390-19380=-3990
第二種演算法:(現凈值-購入凈值)*持有股數
(0.82-1.02)*19000=-3990
不管那種演算法,這個基金是負了3990元
(7)計算投資盈虧擴展閱讀:
基金浮動盈虧就是結算機構根據當日交易的結算價,計算出會員未平倉合約的浮動盈虧,確定未平倉合約應付保證金數額。
浮動盈虧的計算方法是:
浮動盈虧=(當天結算價-開倉價格)×持倉量×合約單位-手續費。如果是正值,則表明為多頭浮動盈利或空頭浮動虧損,即多頭建倉後價格上漲表明多頭浮動盈利,或者空頭建倉後價格上漲表明空頭浮動虧損。
1. 如果是負值,則表明多頭浮動虧損或空頭浮動盈利,即多頭建倉後價格下跌,表明多頭浮動虧損,或者空頭建倉後價格下跌表明空頭浮動盈利。
2. 如果保證金數不足維持未平倉合約,結算機構便通知會中在第二天開市之前補足差額,即追加保證金,否則將予以強制平倉。如果浮動盈利,會員不能提出該盈利部分,除非將來平倉合約予以平倉,變浮動盈利為實際盈利。
參考資料:基金浮動盈虧-網路
㈧ 投資者如何計算當日盈虧
期貨合約以當日結算價作為計算當日盈虧的依據,當日盈虧在當日結算時進行劃轉,盈利劃入投資者的期貨保證金賬戶,虧損從其期貨保證金賬戶中扣劃。當日盈虧的具體計算公式如下: 當日盈虧=∑[(賣出成交價-當日結算價)×賣出量×合約乘數]+∑[(當日結算價-買入成交價)×買入量×合約乘數]+(上一交易日結算價-當日結算價)×(上一交易日賣出持倉量-上一交易日買入持倉量)×合約乘數推薦閱讀周期蓄勢待發 商品緩步下行膠市仍處於尋底過程中2012年有色金屬將黯然失色糖價跌破6500地方收儲或啟動2012年鋼價走勢或將前低後高需求拖累PVC難改弱勢格局信心略恢復甲醇步入盤整期2011期貨產品創新領跑者系列訪談 何謂當日結算價?當日結算價是指某一期貨合約最後一小時成交價格按照成交量的加權平均價(計算結果保留至小數點後一位)。在實際計算時,下列特殊情形下的處理方式請投資者注意: (1)最後一小時因系統故障等原因導致交易中斷的,扣除中斷時間後向前取滿一小時視為最後一小時。 (2)合約最後一小時無成交的,以前一小時成交價格按照成交量的加權平均價作為當日結算價。該時段仍無成交的,則再往前推一小時。以此類推。合約當日最後一筆成交距開盤時間不足一小時的,則取全天成交量的加權平均價作為當日結算價。 (3)合約當日無成交的,當日結算價計算公式為:當日結算價=該合約上一交易日結算價+基準合約當日結算價-基準合約上一交易日結算價,其中,基準合約為當日有成交的離交割月最近的合約。合約為新上市合約的,取其掛盤基準價為上一交易日結算價。基準合約為當日交割合約的,取其交割結算價為基準合約當日結算價。根據本公式計算出的當日結算價超出合約漲跌停板價格的,取漲跌停板價格作為當日結算價。 採用上述方法仍無法確定當日結算價或者計算出的結算價明顯不合理的,交易所有權決定當日結算價。 (由中金所供稿。本專欄內容僅供參考,不作為投資依據;涉及業務規則的內容,請以正式規則為准。