A. 2.某企業擬籌集長期資本5 000萬元,其中長期借款為1 000萬元,資金成本率為10%;
長期借款的佔比=1000/5000=20%
長期債券的佔比=800/5000=16%
優先股股票佔比=1200/5000=24%
普通股股票佔比=1500/5000=30%
留存收益佔比=500/5000=10%
所以,
加權平均資本成本=10%*20%+11%*16%+13%*24%+15%*30%+14%*10%=12.78%
如果有幫助,請點回答下面"採納為滿意回答支持我,謝謝!
B. 劉某、韓某、張某擬設立以有限責任公司。公司注冊資本30萬。其中,劉某以貨幣出資20%,韓某以實物出資30%,
不合法
因為公司注冊資本30萬的百分之二十是6萬,而股東首次出資僅有劉某繳納了5萬
依據:
第二十六條【有限責任公司的出資額】 第二十六條有限責任公司的注冊資本為在公司登記機關登記的全體股東認繳的出資額。公司全體股東的首次出資額不得低於注冊資本的百分之二十,也不得低於法定的注冊資本最低限額,其餘部分由股東自公司成立之日起兩年內繳足;其中,投資公司可以在五年內繳足。
C. 管理會計的題目
先做第一題:
根據題意可設甲產品生產X件,乙產品生產Y件。
有下列關系:
10X+4Y<=30000
4X+8Y<=24000
X<=2500
Y<=2000
根據上面求得
2000<=X<=2250
1875<=Y<=2000
則即求10X+8Y為收入的最大值。 根據上面可得只有當X=2250,Y=1875時利潤最大。
4題A零件外購時成本為10萬元,但如果自製成本(不含固定成本)8萬,另分攤固定成本2.8萬。顯然,因為無論外購還是自製與否這2.8萬的固定成本都要發生。只是外購時攤到別的產品中去了,自製時分攤至A零件上。所以自製8萬小於10萬,應自製。
36000個設計工時只利用75%則有9000個工時未利用,生產乙可900個,生產丙可1125個。
故乙貢獻毛利:900*(85-72)=11700
丙貢獻毛利:1125*(75-63)=13500
當然是生產丙更有利噻。
如果生產甲丙則貢獻毛利為:1500*(100-80)+13500=43500。
題中條件似乎有問題,連固定成本都跑不過???
根據題意有:12%年金現值為4.111407;12%復利現值1-6年為0.8928;0.7972;0.7118;0.6355;0.5674;0.5066
凈現值法下:
甲方案凈現值:4.111407*7-25=3.779萬元
乙方案凈現值:12*0.8928+10*0.7972+8*0.7118+6*0.6355+4*0.5674+2*0.5066-26=5.4765
丙方案凈現值:3*0.8928+5*0.7972+7*0.7118+9*0.6355+11*0.5674+13*0.5066-26=4.1945
因乙方案凈現值最大,故選乙方案。
獲利指數法下:
甲方案:4.111407*7/25= 1.151
乙方案:31.4765/26=1.2106
丙方案:30.1945/26=1.161
因乙方案指數最高故選乙方案
內含報酬率法:
甲方案:7*[1-(1+r)^-6]/r=25 r=17.2%
乙方案:R=21.49%
丙方案:R=16.38%
故乙方案最高。
D. 財務管理的題目
期望利潤為30*0.5+10*0.3-10*0.2=16萬元
利潤率為0.16
再計算標准差
E. 財務管理題目,請大神看看,過程詳細點哦!謝謝了
1:(1)該設備各年凈現金流量如下:
NCF0=-100(萬元)
第一年至第四年的凈現金流量是一樣的,即 NCF(1-4)=20+(100-5)/5=39(萬元)
NCF(5)=20+(100-5)/5+5=44(萬元)
(2)該投資項目的凈現值=39×3.7908+100×5%×0.6209-100=147.8412+3.1045-100=50.95(萬元)
F. 已知某企業年初資產負債表上應收賬款30萬元;存貨為16萬元,年末所有者權益為40萬元
流動比率=流動資產/流動負債
存貨周轉率=營業收入/存貨平均余額
流動資產=480*35%=168
流動負債=168/1.68=100
存貨=960/12=80
應收賬款=168-45-80=43
非流動負債=280-100=180
G. 財務管理題目
1. 2.購買設備的投資=200,000元購買設備每年增加的折舊額=200,000/10=20,000元購買設備每年增加的營業利潤=100,000-78,000-20,000=2,000元購買設備的所得稅後凈現金流量:NCF0=-200,000NCF1-10=2,000X(1-33%)+20,000=21,340 租入設備的投=0租入設備每年增加的折舊=0租入設備每年增加的營業利潤=100,000-78,000-18,000=4,000元租入設備的所得稅後凈現金流量:NCF0=0NCF1-10=4000X(1-33%)=2640元. 購買和租入設備差額凈現金流量:△NCF0=-200,000△NCF1-10=21340-2640=18700-200000+18700*(P/A,10&,10)=-200000+18700*6.145=-85088.5小於0. 所以應採用租入設備的方案.
H. 財務計算題,求高手詳細解答,要交作業,謝謝 1.某企業擬發行5年期債券4000萬元籌資
1、4000*8%*5+4000
4000*8%(F/A,8%,5)+4000
4000*8%/2(F/A,4%,10)+4000
2、內插法求投資回收期
270=18(P/A,5%,n)
3、內插法求內部收益率
270=18(P/A,i%,30)
4、90*9000*0.7=A(A/P,5.58%,20)
5、預付年金求現值
400[(P/A,10%,3)+1]
固定資產價值等於項目投資現值
I. 某企業投入貨幣資金30萬元,取得本企業股份25%,本企業注冊資本80萬元,款項已存入銀行
企業收到投資人投入資金10000元,存入銀行,會計分錄為:
借:銀行存款10000
貸:實收資本10000
實收資本是指投資者作為資本投入企業的各種財產,是企業注冊登記的法定資本總額的來源,它表明所有者對企業的基本產權關系。實收資本的構成比例是企業據以向投資者進行利潤或股利分配的主要依據。中國企業法人登記管理條例規定,除國家另有規定外,企業的實收資本應當與注冊資本一致。企業實收資本比原注冊資本數額增減超過20%時,應持資金使用證明或驗資證明,向原登記主管機關申請變更登記。
實收資本的主要賬務處理。
(一)企業接受投資者投入的資本,借記「銀行存款」、「其他應付款」、「固定資產」、「無形資產」、「長期股權投資」等科目,按其在注冊資本或股本中所佔份額,貸記本科目,按其差額,貸記「資本公積——資本溢價或股本溢價」科目。
(二)股東大會批準的利潤分配方案中分配的股票股利,應在辦理增資手續後,借記「利潤分配」科目,貸記本科目。
經股東大會或類似機構決議,用資本公積轉增資本,借記「資本公積——資本溢價或股本溢價」科目,貸記本科目。
(三)可轉換公司債券持有人行使轉換權利,將其持有的債券轉換為股票,按可轉換公司債券的余額,借記「應付債券——可轉換公司債券(面值、利息調整)」科目,按其權益成份的金額,借記「資本公積——其他資本公積」科目,按股票面值和轉換的股數計算的股票面值總額,貸記本科目,按其差額,貸記「資本公積——股本溢價」科目。如有現金支付不可轉換股票,還應貸記「銀行存款」等科目。