Ⅰ 沥青路面的成本价是多少
沥青路面的成本价是:看哪个区域,工程量清单,技术要求,付款方式。
举例说明:
14公分的碎石底层14-20元/平方米,30公分的水泥稳定层 50-70元/平方米
4.5公分的(热拌)沥青路面45-90元/平方米。根据质量要求、地区材料价格和施工工艺不同成本就有所不同。
沥青路面是指在矿质材料中掺入路用沥青材料铺筑的各种类型的路面。沥青结合料提高了铺路用粒料抵抗行车和自然因素对路面损害的能力,使路面平整少尘、不透水、经久耐用。因此,沥青路面是道路建设中一种被最广泛采用的高级路面。
沥青路面的沥青类结构层本身,属于柔性路面范畴,但其基层除柔性材料外,也可采用刚性的水泥混凝土,或半刚性的水硬性材料。
Ⅱ 每立方米沥青混凝土的原材料成本如何计算啊
还有前场摊铺碾压成型的机械及人工费用。税金、试验检测等费用还在外。
Ⅲ 沥青道路每平方造价
这个差异太多了,影响的因素也比较多1、地区差异因为每个地方有不同的价格信息,还有运费等等都不一样,还有的地方缺少某种建筑材料,也会导致价格上的差异。还有地方的政策也不一样的2、材料价格差异这是最主要的了,有很多大宗材料比如水泥、中粗砂、砾石、钢筋等等,都是随季节影响的。我记得2008年年初的时候,我们地区(吉林)的钢材是3200一吨,到6-9月份就涨到了6500一吨,还不一定能买到,所以这个很不好说!3、施工方法和施工措施带来的差异有的地区比较寒冷,比如我们北方,修的道路就要求考虑防冻的措施,就要加入很多材料,有的地方比较潮湿,有的地方地下水位比较高,等等,都会影响造价当然还有别的因素影响着,所以你的问题相对来说很不好回答,你可以试着做个小预算,列出工程项目,套一下定额,就能得出大概的造价,靠经验有的时候是不准的!
Ⅳ 沥青路面施工成本
你有了给我一份,先谢了!455828166
Ⅳ 沥青混凝土每立方米的成本价是多少
成本很好计算,例:当地一吨沥青混凝土380元/t(单价可以询问当地沥青混凝土拌合站),运距为15km,吨公里运费为0.9元,摊铺厚度为3cm,每平方米造价大致计算如下:
1、材料费:380元/t*2.3=874元/m3,1m3/(0.03cm*1.12)=约30㎡,874/30=29.13元
2、运费:15km*0.9/(30/2.3)=1.04元
3、摊铺费用(包括摊铺机、钢胶轮、水车、人工,不含机械进出场费用,面积越少,这个费用影响越大)约3元。
4、成本约为33.17元。想加多少利润加上就可以,不要忘了规定的税金及挂靠单位的管理费用。
Ⅵ 请问沥青的成本价怎么计算例如已知原油现价50美元,沥青成本价是多少谢谢。
四个点回本……
Ⅶ 您好,请教一下沥青拌合站如何进行成本核算
沥青混凝土主要关注沥青的成本,它占大头。配合比比较精准的,沥青材料容易盘。
关于集料,一般供应的时候,是统价,就是不同集料的规格售价是一样;这样各档料虽然损耗不稳定,但对于成本核算不影响的。
沥青拌合站还要盘点油料损耗。柴油、重油都是关键。
Ⅷ 摊铺沥青混凝土成本
你这个工作量也太小了吧,合成5米宽也就200米长,是县乡路吗?用摊铺机就1个多小时。
沥青混合料的损耗主要在下承层的找平上与厚度控制不来的浪费上,这个是估计不来的。所以要提前把下承层处理好。如是摊铺机就锁定厚度在7.5到8cm间,不要使用平衡梁或挂钢线;人工摊铺就做个标尺控制最多5米远检查个断面防止厚度超过设计。
LZ是河南老乡吗?
Ⅸ 沥青混凝土成本单价分析怎么做详细点
据各种原材料价格按照配比计算,装载机上料消耗费用,拌和机要考虑重油消耗、人工、电费,运输要考虑运输费用等。
Ⅹ 怎样计算每平方米沥青混凝土的单价
举例:
配合比 碎石:砂(石屑):矿粉:沥青=60.6:30:5:4.4
碎石为80元/立方,(该单价包括损耗、运费等全部,堆积密度为1.50吨/方)砂或石屑为40元/立方该单价包括损耗、运费等全部,堆积密度为1.50吨/方)矿粉为180元/吨。沥青单价为4500元/吨,每平方米沥青混凝土的单价。
解答:
沥青混凝土容重为 2352.2Kg/方
每方沥青混凝土配合比 碎石:砂(石屑):矿粉:沥青=60.6:30:5:4.4 =1486:705.7:117.6:103.5
每方沥青混凝土单价为:1486÷1500*80+705.7÷1500*40+117.6÷1000*180+103.5÷1000*4500=
584.99.估计还要加上混凝土的生产和运输到施工面成本。