『壹』 目前7200元工资上海退休养老金计算器
一般,各地(以企业职工为例)的退休人员养老金待遇是:个人账户养老金+基础养老金+其他津贴。
(1)个人账户养老金。个人账户资金总额 除以 某个数字,这个数字按退休时的年龄决定。
退休年龄 数字(个人账户养老金计发月数)
45 216
50 195
55 170
60 139
65 101
假设:60岁退休,退休时个人账户里有69500元。个人账户养老金=69500 / 139= 500 元。
(2)基础养老金。为缴费年数 乘以 1% 乘以 退休那一年的当地社会平均月工资。
假设:当地月工资为4000元,缴费25年。
基础养老金 = 25 * 1% * 4000 = 1000 元。
注意1:这是假设一直按当地平均工资水平缴费的,缴费高的话,1%这个数字会高,比如2%,缴费低的话,会不足1%,比如0.7%左右。
『贰』 上海,工资税后2500如何计算税前多少
1.四金的缴费基数的定义:
一般四金基数就是当月的工资,不过如果工资很高(比如超过了上年你所在城市社会月平均工资的三倍),那基数就到顶了。而如果工资特别低的话(比如低于上年你所在城市社会月平均工资的百分之六十),那基数也有封底。
上海市2004年的情况为例,2003年社会月平均工资是1847元。如果你的月工资超过1847×3=5541元。则四金基数是5541元;如果你的月工资低于1847*60%=1108.2元。则四金基数是1108.2元。要是工资在1108.2元到5541元之间,那基数就是你的工资。
2.四金缴费的比例:
四金缴费比例: 个人缴纳部分 公司缴纳部分
>>>>养老保险金= 基数×8% + 基数×22%(好像最近才改成这个比例了)
>>>>医疗保险金= 基数×2% + 基数×12%
>>>>失业保险金= 基数×1% + 基数×2%
>>>>住房公积金= 基数×7% + 基数×7%
>> 其中个人出的部分是左边的部分,即基数的8%+2%+1%+7%=18%,其余右边的部分由公司出,其总数为基数的22%+12%+2%+7%=43%。也就是说扣除四金后的工资为:X=工人工资-基数×18%,(下面要以扣除四金后的工资X计算所得税)。而单位付出的总资金为:Y=工人工资+基数×43%。
3.个人所得税的计算方法:
需要缴税的金额X = 工资 - 四金基数*18% -1600(2006年全国统一提高缴税起点)
1-500元,扣税比率为5%;
500-2000元,扣税比率为10%;
2000-5000元,扣率比率为15%
5000-20000元,扣率比率为20%
注意,是分段扣税的,就是说如果X = 4000,那么要缴纳的个人所得税 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475
4. 奖金的计算方法:
奖金计入当月工资,累加后按方法3扣税。年终双薪也同样。
『叁』 税前税后工资计算器,实际工资是多少
假设你税前工资是6000,需要扣除的公积金是300,社保费用是400,那么,你所要缴纳的个人所得税是75(个人所得税
=(工资
-
三险一金
-
个税起征点)x
税率
-
速算扣除数,你这就是=(6000-300-400)-3500)*10%-105=75),那么最后税后打到你工资卡的就是6000-300-400-75=5225.
其实意思就是,三险一金是可以税前扣除的(五险中的工伤、生育保险个人无需缴纳),而个税税率和速算扣除数直接参考下表套用即可。
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元
3%
0
全月应纳税额超过1500元至4500元
10%
105
全月应纳税额超过4500元至9000元
20%
555
全月应纳税额超过9000元至35000元
25%
1005
全月应纳税额超过35000元至55000元
30%
2755
全月应纳税额超过55000元至80000元
35%
5505
全月应纳税额超过80000元
45%
13505
2.就是用这个公式税后工资=税前工资-公积金-社保-个人所得税
=税前工资-公积金-社保-((工资
-
三险一金
-
个税起征点)x
税率
-
速算扣除数)
你将各个数据带入,就可以算出想要的结果了。
『肆』 税前工资税后工资计算器
假设你税前工资是6000,需要扣除的公积金是300,社保费用是400,那么,你所要缴纳的个人专所得税属是75(个人所得税
=(工资
-
三险一金
-
个税起征点)x
税率
-
速算扣除数,你这就是=(6000-300-400)-3500)*10%-105=75),那么最后税后打到你工资卡的就是6000-300-400-75=5225.
其实意思就是,三险一金是可以税前扣除的(五险中的工伤、生育保险个人无需缴纳),而个税税率和速算扣除数直接参考下表套用即可。
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元
3%
0
全月应纳税额超过1500元至4500元
10%
105
全月应纳税额超过4500元至9000元
20%
555
全月应纳税额超过9000元至35000元
25%
1005
全月应纳税额超过35000元至55000元
30%
2755
全月应纳税额超过55000元至80000元
35%
5505
全月应纳税额超过80000元
45%
13505
2.就是用这个公式税后工资=税前工资-公积金-社保-个人所得税
=税前工资-公积金-社保-((工资
-
三险一金
-
个税起征点)x
税率
-
速算扣除数)
你将各个数据带入,就可以算出想要的结果了。
『伍』 到手工资计算
按2011年9月1日以前的免征额2000计算:
应纳税所得额=[(2253.06-2000)-0]/(1-5%)=266.38,应纳个人所得税=266.38*5%=13.32
扣除保险、住房积金后应发工资=2000+266.38=2266.38
不知道你那保险、住房积金的比例是多少,我按我们公司的算吧,北京的。
养老保险8%,医疗保险2%,失业保险0.2%,住房12%
包含保险、住房积金的应发工资=2266.38/[1-(8%+2%+0.2%+12%)]=2266.38/(1-22.2%)=2913.08
也就是说你这次应发工资2913.08
扣除保险=2913.08*(8%+2%+0.2%)=297.13,住房积金=2913.08*12%=349.57,个人所得税=13.32
实发工资=2913.08-297.13-349.57-13.32=2253.06
公式里比例用你公司的比例替换就可以算出来了。
『陆』 上海实际到手工资如何算
三千是税前工资,要交个人所得税,5%。综合保险公司替你交,外地交三金,本地交四金。你实际到手工资是三千减去个人所得税
『柒』 上海税后工资怎么算,
如果你不交保险和公积金的情况下,税后是4607。
上海和其它省市个人所得税算法几乎没有什么不同,扣除数也一样,是2000,超过2000的部分就要交税。
算法如下:
扣除标准2000元/月(2008年3月1日起至今)
应纳税所得额 - 扣除标准
级数 含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2,000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5,000元至20,000元的部分 20 375
你的工资4920,减去(法律允许的扣除数2000)后是2920,属于第三档(3 超过2000元至5000元的部分 税率15 扣除数是125 ),你应交的个税,计算如下:(4920-2000)*15%-125=313,你的税后工资就是:4920-313=4607。
如果你叫了社保或公积金,这些要税前扣除的。
呵呵,不知道说的明白不。
『捌』 税前税后工资计算器
从2011年2月1日起调整苏州市最低工资标准。苏州市区、常熟市、张家港市、昆山市、吴江市、太仓市均执行江苏省一类地区月最低工资标准,由原960元/月调整为1140元/月。苏州市区、常熟市、张家港市、昆山市、吴江市、太仓市均执行江苏省一类地区小时最低工资标准,由原7.8元/小时调整为9.2元/小时。最低工资标准不包括:加班加点的工资;中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等。劳动者所得月工资在剔除上述项目和个人按下限缴存住房公积金后,低于最低工资标准的,用人单位应当按照月最低工资标准支付。
『玖』 请问上海到手工资计算方法(试用期且不牵涉到个税)
到手工资计算完全正确。
五险一金不纳入缴税范围,即扣除五险一金后工资额的才作为个人所得税税基计算!
详细查询请见《五险一金实务》,孙艳颖 冯秀斌编著,华侨出版社。