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上海营改增通知

发布时间:2021-01-02 09:32:59

上海营改增后技术服务费不让这么笼统的开了

自开票情况下是可以的,没有这么严格。如果是到税局申请代开,则需要按办税厅工作人员要求的项目开具。当然前提是合同等也应按税局要求项目签署。

⑵ 上海营改增的利与弊

企业会在以下三方面从“营改增”获益。首先是服务业企业登记成为一般纳税人后,可以抵扣购买固定资产、货物和服务的相关进项。其次是制造业企业,货物批发和零售企业能抵扣接受服务的相关进项。再者,从事跨境服务的企业原来通常会产生5%的营业税成本,现在营改增后可能不会发生任何实际的增值税成本。

业内人士普遍认为,“营改增”是一项减税的政策。上海财税部门的数据称,截至6月15日申报期结束,上海大约九成试点纳税人税负降低。其中,试点纳税人申报缴纳应税服务增值税累计84.5亿元,与原先同期应缴纳营业税税额93.46亿相比,税负降幅约达10%.
但上海“营改增”试点中出现了部分企业税负上升的现象,却让新一轮试点城市的企业感到忧心。
有的企业以前所缴纳的总税率(营业税加其他附加税)为5.6%,试点之后变为了6%,增加了0.4个百分点。
从“营改增”试点内容来看,小规模纳税人税负下降非常明显,试点方案规定销售额500万作为分界点,销售额小于500万的企业可以选择做一般纳税人还是小规模纳税人,一旦划定为小规模纳税人,税率就从原来营业税的5%,降为增值税简易征收的税率3%,税负下降超过40%.
尽管改征增值税后,试点企业能够抵扣外购产品与服务所含税款,起到减税作用,但不同企业由于外购产品与服务的价值与比例不同,所以减税程度也有较大差异。“企业税收负担的最终变化情况,取决于减税效应和增税效应两者叠加在一起所产生的净效应。”

⑶ 上海营改增时的“1+6”模式是指什么

“1”即交通运输中的陆路、水路、航空和管道运输;“6”即现代服务业中六个内行业,研发和技术、容信息技术、文化创业、物流辅助、有形动产租赁和鉴证谘询。懂税的ERP”与国家涉税系统进行信息传递与要素延续,可高效处理财务及涉税业务,精细化管控财税产供销,彻底实现了深层次的财税互联应用,为企业大幅提高利润空间。

⑷ 营改增后上海建筑工程简易计税的税金是多少

1、建筑业营改增在5月1日实施后,简易计税方法的计算方法是:
应预缴税款=(全部价款和价内外费用容-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%
2、根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件2规定:

(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
(2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
(3)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
建筑工程老项目,是指:
(一)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;(二)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

⑸ 出租车发票营改增上海

2011年11月16日,财政部、国家税务总局下发了《关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)等,自2012年1月1日起施行。
出租车行业按照购车的出资方式,可以分为出租车公司全额出资购车、司机个人全额出资购车、出租车公司和司机个人合资购车3种情况。
一、出租车公司全额出资购车
出租车公司全额出资购车,出租车的所有权归公司所有,公司将出租车承包给司机驾驶,收取一定的承包费和每月的管理费。“营改增”前,出租车公司是营业税的纳税人,其取得的收入和收取的承包费按交通运输业3%的税率缴纳营业税;其收取的管理费是提供各项服务而取得的收入,按照其他服务业5%的税率交纳营业税。
“营改增”后,出租车公司变为增值税的纳税人,其取得的收入和收取的承包费、管理费按照“陆路运输服务”征收增值税。若为一般纳税人,按照一般计税方法计税,税率为11%;若为非一般纳税人,按照3%的征收率简易征收。《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》(简称《有关事项规定》)规定,《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(简称《试点实施办法》)第三条规定的应税服务年销售额超过500万元(含本数)的为一般纳税人,未超过的为小规模纳税人。
例1:鸿运出租车公司全额出资购买出租车,并且承包给司机让其驾驶出租车并收取承包费,1月份公司获得营业收入2 000万元(其中承包费收入500万元),管理费收入100万元,发生燃油费、修理费等支出600万元(不含税)并取得增值税专用发票。
1.“营改增”之前的出租车公司的税务处理。由于承包费包含在营业收入中,所以出租车公司应交纳营业税=2 000×3%+100×5%=65(万元)。
借:银行存款2 000
贷:主营业务收入2 000
借:主营业务成本600
贷:银行存款600
借:营业税金及附加65
贷:应交税费——应交营业税65
税后利润=(2 000-600-65)×(1-25%)=1 001.25(万元)。
2.“营改增”之后的出租车公司的税务处理。该公司营业收入超过了500万元,作为一般纳税人按照11%的税率缴纳增值税,增值税应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
借:银行存款2 100
贷:主营业务收入1 801.8[2 000÷(1+11%)]
其他业务收入90.09[100÷(1+11%)]
应交税费——应交增值税(销项税额)208.11
借:主营业务成本600
应交税费——应交增值税(进项税额)102(600×17%)
贷:银行存款702

应交增值税=208.11-102=106.11(万元)
税后利润=(1 801.8+90.09-600)×(1-25%)=968.92(万元)
由此可见,出租车公司在实施“营改增”之后纳税增加41.11万元(106.11-65),税后利润减少32.33万元(1 001.25-968.92)。
虽然此案例结果为纳税增加,但这只是个别现象。由于增值税应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,因此,假设应税收入为X,可抵扣的进项税额为Y,则营业税为0.03X,销项税额为0.11X,当(0.11X-Y)-0.03X<0,即Y>0.08X时,在实施“营改增”之后出租车公司纳税会减少。
二、司机个人全额出资购车
司机个人全额出资购车,通常会挂靠在出租车公司并向公司支付管理费,因此司机为出租车的实际所有人,对车辆有绝对的经营自主权,即司机个人为出租车经营业务的纳税人。
在“营改增”之前,司机个人所得按照交通运输业3%的税率征收营业税,出租车公司收取的管理费按5%的税率交纳营业税。在“营改增”之后,司机个人所得按照“陆路运输服务”缴纳增值税。《试点实施办法》规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人,按照简易计税方法3%的税率计税,不得抵扣进项税额。《财政部 国家税务总局关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点应税服务范围等若干税收政策的补充通知》规定,出租车公司向出租车司机收取的管理费用,出租车属于出租车司机的,不征收增值税,因此管理费依然按5%的税率交纳营业税。
例2:出租车司机甲全额出资购车,挂靠在鸿运出租车公司进行日常营业,每月交给公司3 000元管理费,1月份甲取得客运营业收入15 000元。
1.“营改增”之前的税务处理
(1)出租车司机按照个体工商户缴纳营业税=15 000×3%=450(元)
借:银行存款15 000
贷:主营业务收入15 000

借:营业税金及附加450
贷:应交税费——应交营业税450
(2)出租车公司应交营业税=3 000×5%=150(万元)。
借:银行存款3 000
贷:其他业务收入3 000

借:营业税金及附加150
贷:应交税费——应交营业税150
2.“营改增”之后的税务处理。
(1)出租车司机为增值税纳税人。
借:银行存款15 000
贷:主营业务收入14 563.11[15 000÷(1+3%)]
应交税费——应交增值税436.89(14 563.11×3%)

借:应交税费——应交增值税436.89
贷:银行存款436.89
(2)出租车公司的纳税处理没有变化,同“营改增”之前。
因此,在实施“营改增”之后,出租车司机要少交税13.11元(450-436.89),税前利润增加13.11万元[14 563.11-(15 000-450)],说明实施“营改增”对纳税人是有利的,可降低税负。
三、出租车公司与司机个人合资购车
出租车公司与司机个人合资购车,司机个人每月向出租车公司交管理费。出租车公司与司机个人按照出资比例分享收入以及承担因营业收入产生的营业税或增值税,纳税处理参照前两种情况。出租车公司收取的管理费,在“营改增”之前按其他服务业5%的税率交纳营业税;在“营改增”之后,由于出租车不独属于司机个人,故征收增值税。
例3:出租车公司与司机个人按照19∶1的比例合资购车,公司2012年营业收入400万元,向司机收取管理费8万元。
1.“营改增”之前的税务处理
(1)出租车公司的纳税处理:
借:银行存款388
贷:主营业务收入380(400×19÷20)
其他业务收入50
借:营业税金及附加11.8(380×3%+8×5%)
贷:应交税费——应交营业税11.8
(2)司机个人的纳税处理:
借:银行存款20
贷:主营业务收入20(400÷20)
借:营业税金及附加0.6(20×3%)
贷:应交税费——应交营业税0.6
2.“营改增”之后的税务处理。出租车公司应税服务年销售额低于500万元,为小规模纳税人,故采用简易计税方法。
(1)出租车公司的纳税处理:
借:银行存款388(400×19÷20+8)
贷:主营业务收入368.93[380÷(1+3%)]
其他业务收入7.77[8÷(1+3%)]
应交税费——应交增值税 11.3(368.93×3%+7.77×3%)
(2)司机个人的纳税处理:
借:银行存款20(400÷20)
贷:主营业务收入19.42[20÷(1+3%)]
应交税费——应交增值税0.58(19.42×3%)

因此,出租车公司纳税减少0.5万元(11.8-11.3),税前利润增加0.5万元[(368.93+7.77)-(380+8-11.87)];司机纳税减少0.02万元(0.6-0.58),税前利润增加0.02万元[19.42-(20-0.6)],可见实施“营改增”可降低纳税人的纳税负担。
综上可知,“营改增”实施后,出租车公司作为一般纳税人采用一般计税方法时,虽然税率由3%(营业税)涨为11%(增值税),但是应纳税额是否增加具有不确定性,当可抵扣的进项税额达到一定临界值时,出租车公司纳税会减少。当纳税人采用简易计税方法时,由于税率没有变化以及计算方法不同,纳税人纳税减少,税前利润增加。《有关事项规定》规定,试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

⑹ 上海什么时候开始营改增,我说的是企业购买车辆可以拿到可以抵扣的增值税发票。外地很多地方8月1日开始实

2013年8月1日起,纳税人购买的自用的小汽车,摩托车和游艇可以抵扣,全国范围实施
实际版业务发生要求8月1日起,开票权日期8月1日起
比如7月付钱买的车,8月开票,虽然可以抵扣,但是如果查出来要进项税转出的

⑺ 上海电信营改增已经办好,去开票时要带什么资料

去电信营业厅,向其提供单位全称、纳税人识别号即税务登记号、单位地址及电话、专单位的开户银行及属开户行的账号即可申请开具增值税发票的业务。带好公司的营业执照副本、税务登记证副本就可以了。

除单位地址及电话外,上述信息是开具增值税发票时的必填项目,因此这些信息只要有一点差错,收到的增值税发票都无法用来企业抵税用途。

⑻ 上海营改增税率是多少

上海营改增税率增值税税率:
(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%.
(二)专提供交通运输业服属务,税率为11%.
(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%.
(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。
小规模纳税人增值税征收率为3%。

⑼ 上海一营改增老项目备案需要带的资料

根据来营改增试点改革自的有关要求,经市局同意,从即日起,开始受理营改增老项目(房地产业,建筑业,不动产租赁业以及非房产开发企业转让房产)的备案工作,请企业提供以下资料:


1.营改增老项目备案表;(每户企业每种业态一张);


2.企业申请(写明选择简易征收,同意36个月内不得变更);


3.建筑施工许可证复印件;


4.施工合同;


5.房产购入的产权证明、契税完税证明以及购房发票(非房产开发企业转让房产提供)


⑽ 上海营改增的概述

11月16日,财政部和国家税务总局发布经国务院同意的《营业税改征增值税试点回方案》答,同时印发了《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》、《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》和《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》,明确从2012年1月1日起,在上海市交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。
这次改革是继2009年全面实施增值税转型之后,货物劳务税收制度的又一次重大改革,也是一项重要的结构性减税措施。改革将有助于消除目前对货物和劳务分别征收增值税与营业税所产生的重复征税问题,通过优化税制结构和减轻税收负担,为深化产业分工和加快现代服务业发展提供良好的制度支持,有利于促进经济发展方式转变和经济结构调整。

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