2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升,版 所以做買入權套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元
⑵ 假設甲簽訂了一份遠期外匯合約,而乙則簽訂了一份外匯期貨合約,兩份合約規定在3個月以後以14萬美元買
因為是規定時間交割所以一方盈利300一方虧損300。
⑶ 關於外匯期貨
「最小變動價位是0.0001點」,也就是「1歐元=1.3600美元」變成「1歐元=1.3601美元專」或相反,所以算屬法應是:125000*1.3601-125000*1.3600=12.5美元,美元減美元肯定等於美元啊。可以簡化為125000*0.0001=12.5 ,但要理解。
⑷ 一道外匯期貨的題目~
1、EUR/USD=歐元兌美元
2、每手歐元期貨合約價值為12.5萬歐元版,10手合約就是125萬歐元
3、1歐元兌1.1825美元時賣出,1歐元兌1.2430美元時買入,權1.1825-1.2430=0.0605,相當於每(交易一個)歐元虧損0.0605美元
4、於是,125萬歐元就虧損了125萬*0.0605=7.5625萬美元
⑸ CME外匯期貨有哪些合約
外匯期貨合約是在商品交易所內,交易雙方通過公開叫價,買賣在未來某回一日期。根據協議價答格交割標准量外匯的合約。其首創者是美國芝加哥商品交易所的國際貨幣市場。它成立於1972年5月16日,進行8種外匯期貨合約交易,即英鎊、加拿大元、荷蘭盾、德國馬克、日元、墨西哥比索、瑞士法郎、法國法郎。其操作過程與商品期貨交易一樣。
⑹ 人民幣美元外匯期貨是離岸人民幣還是人民幣中間價
離岸的就是期貨人民幣中間價。香港的。
外匯交易的的人民幣貨幣兌就是匯率的實時報價。全球的。
⑺ 新加坡 美元對人民幣匯率期貨保證金 多少錢一手
貨幣兌換
1美元=6.54人民幣
1人民幣=0.1529美元
數據僅供參考,交易時以銀行櫃台成交價為准 更新時間:2017-09-14 08:56
⑻ 外匯期貨交易有交割日嗎
外匯期貨交易來是有交自割日的,國際貨幣市場所有外匯期貨合約的交割月份都是一樣的,為每年的3月、6月、9月和12月。交割月的第三個星期三為該月的交割日。
外匯期貨交易介紹:
外匯期貨交易是指在約定的日期,按照已經確定的匯率,用美元買賣一定數量的另一種貨幣。
全世界的期貨交易所主要有:
芝加哥期貨交易所、紐約商品交易所、悉尼期貨交易所、新加坡期貨交易所、倫敦期貨交易所。
期貨市場至少要包括兩個部分:一是交易市場,另一個是清算中心。期貨的買方或賣方在交易所成交後,清算中心就成為其交易對方,直至期貨合同實際交割為止。外匯期貨和合約外匯交易既有一定的聯系,在具體運作方式也有一定的區別。
外匯期貨交易每日漲跌停板限制:
每日漲跌停板額是一項期貨合約在一天之內比前一交易日的結算價格高出或低過的最大波動幅度。八種外匯期貨合約的漲跌停板額規定如下:馬克1250美元、日元1250美元、瑞士法郎1875美元、墨西哥比索1500美元荷蘭盾1250美元、法國法郎1250美元,一旦報價超過停板額,則成交無效。
⑼ 外匯期貨習題 求解釋。1月15日,交易者發現當年3月份的歐元/美元期貨價格為1.1254,6月份的歐元/美元
每份歐元期貨合約金額為12.5萬歐元。
⑽ 外匯期貨空頭套期保值
舉個來例子,為了便於計算,我把數源據設計的誇張點
比方說現在歐元兌美元是1:4,1歐元換4美元
也就是說,之前這個投資者用200萬美元換成50萬歐元
銀行歐元利息是一個月100%單利,50萬歐元存入銀行後3個月後變成200萬歐元
加入3各月後,歐元貶值了,1美元翻過了可以換2歐元。
那麼,3個月後,這個投資者把得來的200萬歐元換回美元,只能得到100萬美元,由於歐元兌美元貶值了,導致這次投資出現虧損。為了避免這種虧損,這個投資者做了空頭套期保值。
由於存銀行歐元利率是100%高於美元的10%,所以採取這種投資方式。
就是,在期貨市場上,以4的報價賣出歐元合約,總價值為800萬美元(不是保證金哦),3個月後,歐元貶值到了0.5,這個時候,買入歐元合約平倉,平倉收入為(4-0.5)/4*800=700萬美元
期貨市場上收入700萬美元,而由於匯率變化,導致現貨市場上的操作結果為100萬美元的虧損,與期貨市場上的700萬美元盈虧相抵,總收益為600萬美元,從而由於匯率變動導致的虧損被完全避免了。200萬美元的投入,100%的月單利收入,3個月後總收益為600萬美元,效果一樣。