導航:首頁 > 基金投資 > 關於基金演算法

關於基金演算法

發布時間:2021-03-02 18:07:11

㈠ 請問基金的演算法是怎麼算的

購買匯總

投入本金復(元) 購買制日期 購買價格(元) 購買份額(份) 申購費用(元)
40000 2007-8-30 1.111 35452.38 591.13

贖回匯總

當前市值(元) 贖回日期 贖回價格(元) 贖回份額(份) 贖回費用(元)
43,852.67 2007-10-15 1.182 37100.4 219.26

收益匯總
贖回所得(元) 累計紅利(元) 累計轉投(份) 投資收益(元) 收益率(百分比)
43,633.41 0.00 1,648.02 3,633.41 9.08%

㈡ 關於基金收益演算法

申購費=20000*1.5%=300
份額=(20000-300)/1.0563=18650
現在資產=18650*1.3431=25048.82

收益=25048.82-20000=5048.82(不包括贖回費用)

5438.27你是專怎麼屬來的?

㈢ 基金是怎麼算

1. 一次性申購的最低限額是1000到5000,定投的最低限額是100到500,各基金是不一樣的。

2. 假如你1000塊買基金,凈值是1.1410,手續費沒有打折,則手續費是1.5%,你買的基金份額就是:份額=1000/(1+1.5%)/1.1410=863.47份,累計凈值是看這個基金的成績,不用來計算的。

等你贖回基金的時候,凈值假如變成2.000,贖回費沒有打折,則是0.5%,你贖回時,拿到的錢=863.47*2-863.47*2*0.5%=1718.31元,減去你的本金,你賺了718.31元,恭喜你!

3. 新基金的認購費:1.2%~2%不等。
老基金的申購費:1.5%,新基金的申購普遍在2%~5%不等。

以1.5%為例。

凈認、申購金額=認購金額/(1+認購費率)
認、申購費用=凈認購金額×認購費率
認、申購份額=(認購金額-認購費用)/基金份額面值

贖回費率是0.5%

贖回費=份額*凈值*0.5%
最後你能拿回的錢=份額*凈值-贖回費

網銀的打折也是在銀行和基金公司簽訂合同後才有效,不是一直有的。

贖回費不是所有的基金都是按時間遞減的,如廣發小盤,其贖回費一直是0.5%。

目前通行的是:
小於1年為0.5%
大於1年小於2年為0.25%
2年以上為0
1年以365天為基準。

基金申購計算公式為:申購費用=申購金額×申購費率。申購份額=申購金額÷(1+申購費用)÷申請日基金單位凈值。

基金贖回計算公式為:贖回費=贖回份額×贖回當日基金單位凈值×贖回費率。

㈣ 基金的計算方法怎麼算

看到好多人在網上問基金收益相關的問題,現總結如下:一、基金定投n年後的資金總額Xn=a[1-(1+b)^n]/-b

其中X表示共n年總金額(包括收益和本金),a表示每年投入的金額(比如每月投入200元,其a=2400元),b表示含收益(比如年收益為15%,其b=0.15),^n表示是n次方(網路無法打上標,只好這樣表示)。

比如某隻基金每年15%利潤,本人想每月買1000元,買20年,20年後收益加本金共多少呢?

X20=1000*12*[1-(1+0.15)^20]/-0.15≈123萬元
收益=123萬-20*12*1000≈99萬元二、基金收益計算公式1.外扣法(目前常用的演算法)收益=本金/(1+申購費率)/申購日凈值*贖回日凈值*(1-贖回費率)-本金

如花10000元買的基金凈值是5.123,贖回時的凈值是5.421元,申購費率1.5%,贖回費率0.5%,其收益為多少呢?

收益=10000/(1+1.5%)/5.123*5.421*(1-0.5%)-10000=373.18元 凈申購金額=申購金額/(1+申購費率)
申購費用=申購金額 - 凈申購金額
申購/認購份額=本金/(1+申購費率)/申購日凈值
贖回金額=基金份額*贖回日凈值*(1-贖回費率)凈申購金額=10000/(1+1.5%)=9852.22元
申購費用=10000-9852.22=147.78元申購的基金份額=本金/(1+申購費率)/申購日凈值申購的基金份額=10000/(1+1.5%)/5.123=1923.13元2..原來基金使用的是內扣法(07年6月份以前基金公司常用計算方法,僅供參考):外扣法是針對申購金額,即投資總額的。申購金額包括申購費用和申購金額,公式如下:

申購費用= 申購金額×申購費率
凈申購金額=申購金額-申購費用
申購份額= 凈申購金額/ 基金單位面值

㈤ 基金演算法,謝謝!

1. 開放式基金分紅的原則是:基金收益分配後每一基金份額凈值不能低於面值;收益分配時所發生的銀行轉賬或其它手續費用由投資人自行承擔;在符合有關基金分紅條件的前提下,需規定基金收益每年分配最多次數;每年基金收益分配的最低比例;基金投資當期出現凈虧損,則不進行收益分配;基金當年收益應先彌補上一年度虧損後,方可進行當年收益分配。

分紅不是根據基金份額凈值的高低來決定,而一般根據基金投資情況,即是否實現真正的收益才能分紅,因此凈值高並不表明基金就要進行分紅。基金經理可能會根據所持有股票的情況來看是否進行分紅,如果股票價位已經到了一定高度導致股票估值超過合理水平,基金經理可能會賣出這些股票並且持有足夠的現金,這時才具備分紅的條件。

2. 基金累計凈值是指基金最新凈值與成立以來的分紅業績之和,體現了基金從成立以來所取得的累計收益(減去一元面值即是實際收益),可以比較直觀和全面地反映基金的在運作期間的歷史表現,結合基金的運作時間,則可以更准確地體現基金的真實業績水平。一般說來,累計凈值越高,基金業績越好。
最新凈值應該說主要是提供一種即時的交易價格參考,投資者選擇基金時不能只看最新凈值的高低,切忌「貪便宜」;分紅可以從一定程度上反映基金的贏利情況,但主要體現的還是基金的收益實現能力,分紅業績實際上是可以通過累計凈值得到反映的,因此,從投資者進行基金業績比較的角度來說,基金累計凈值應該是比最新凈值和分紅更重要的指標

3. 基民讀基金公告,最常看到的數據就是基金資產凈值。那麼,基金資產凈值到底是怎麼算出來的呢?

基金資產凈值是由基金資產的總市值扣除其負債後的余額。基金資產的總市值是指基金擁有的所有資產(包括股票、債券、銀行存款等其他有價證券)在某一時點,計算得出的資產總額;而負債就是基金在運作、融資過程中要支付給他人的各項費用、利息等。

單位基金資產凈值,就是指每一基金單位所代表的基金資產凈值,計算公式為:單位基金資產凈值=(總資產-總負債)/ 基金單位總數

㈥ 基金的演算法,通俗點

購買時:申購費1.5%
申購費用=認購金額/(1+認購費率)×認購費率=1000/(1+1.5%)*1.5%=14.78元
申購份額=(1000-14.78)/1.1235=876.92
贖回時回:收取0.5%的贖回費
贖回費用=876.92*1.1583*0.5%=5.08
贖回金額=876.92*1.1583-5.08=1010.66元
一天的凈答收益=1010.66-1000=10.66元
需要注意的是當天購買的基金要按當天收市後(16點)的基金凈值計算.

㈦ 關於基金收益演算法

1.定投5年一個月500假設年收益15%,5年後您的資產達到 46522.43元;
2.定投5年一個月1000假設年收益15%,5年後您的資產達到 93044.86元

㈧ 基金演算法

分不清你是抄認購的新基金還是申購的老基金,如果是新基金,貌似費率太高了,
老基金的話,當時的凈值就可能是1塊多一份,或者已經分紅到了你的賬戶。
想變現的話,就只能進行贖回操作,贖回金額就是你的份額9119.89乘以當天的凈值(一般要到第二天才能看到前一天的凈值),如果持有該基金的時間超過一年或者更長的話,贖回費用就會逐步降低,貌似2年以上贖回費用為0.
落實這些,你就明白了。

㈨ 問一個關於基金演算法的問題

基金累計凈值是指基金最新凈值與成立以來的分紅業績之和,體現了基金專從成立以來所屬取得的累計收益(減去一元面值即是實際收益),可以比較直觀和全面地反映基金在運作期間的歷史表現,結合基金的運作時間,則可以更准確地體現基金的真實業績水平。
單位凈值是衡量個人投資者盈虧的主要數據,單位凈值*單位數=投資總額
買的時候是單位凈值是1.1488,現在單位凈值是0.6171
你的虧損:(1-0.6171/1.1488)*100%=46.29% 乘以總投資算算是多少錢吧
買了一萬,虧4629 ,餘5371,精確到元

閱讀全文

與關於基金演算法相關的資料

熱點內容
指數基金一定拆分嗎 瀏覽:897
公募基金年度報告披露要求 瀏覽:805
熊貓幣福字幣投資 瀏覽:1000
2014年北京92號汽油價格 瀏覽:717
2017年12月份長江鋁錠價格 瀏覽:518
什麼樣的人做期貨夜盤 瀏覽:123
春生科技基金 瀏覽:819
沈陽新松股票代碼 瀏覽:29
天能鋰電投資理財是騙局嗎 瀏覽:96
渤海信託電話 瀏覽:210
工資貸款包裝犯罪嗎 瀏覽:95
人民幣的兌換哪個幣最高 瀏覽:304
再生銅投資 瀏覽:70
傳統外匯海星 瀏覽:897
期貨外匯公司 瀏覽:388
掌眾金額小額貸款 瀏覽:502
華天科技股票分析 瀏覽:746
海星股票 瀏覽:589
3900港元多少人民幣多少 瀏覽:714
幫貸寶貸款靠譜嗎 瀏覽:92