導航:首頁 > 基金投資 > 某公司正在考慮一項未來投資方案

某公司正在考慮一項未來投資方案

發布時間:2021-04-24 19:19:24

1. SM公司正在考慮進行一項資本投資,其現金凈流量預測如下: 年 現金凈流量(千元) 0 (100 000) 1 60 000 2

我看過了S.M公司的簡介,主要是:這是人力資源投資還是其它的,如果是人力資源投資的話,按照現在的這個市場的話,這個計劃還是不要採納的好,主要是看是中國還是其它國家的演員,中國的娛樂圈現在的新血幾乎上是沒有,主要媒體都是在報道曾經的演員,而韓國之類的,不斷地有新秀出來,所以,韓國之類的市場不好打,而中國的市場也並非說好打,習慣了曾經的觀念,應該不太會習慣新的,所以,得先來一個重磅,留下一個深刻的印象之後,在不斷的創新,當人們習慣之後,就正式容許了S.M的存在,但是,媒體方面必須要關注,(太多的花樣,只會使人們厭惡)而且,並不是每一個地方都可以用上這個方案的,所以,請慎重選擇,這只是一個提議。

2. 急求財務管理題答案,做出一題也給分,謝謝!

1、
A方案:
毛利增加=50000*(1-60%)*20%=4000
原方案應收賬款應計利息=50000/360*30*60%*10%=250
現方案應收賬款應計利息=50000*(1+20)/360*60*60%*10%=600
應收賬款應計利息增加=600-250=350
壞賬損失增加=50000*(1+20%)*2.5%-50000*2%=500
收賬費用增加=70-80=-10
凈損益=4000-350-500+10=3160
B方案:
毛利增加=50000*(1-60%)*20%=4000
原方案應收賬款應計利息=50000/360*30*60%*10%=250
現方案應收賬款應計利息=50000*(1+20%)*60%/360*30*60%*10%+50000*(1+20%)*30%/360*60*60%*10%+50000*(1+20%)*10%/360*90*60%*10%=375
應收賬款應計利息增加=375-250=125
現金折扣損失=50000*(1+20%)*60%*3%+50000*(1+20%)*30%*2%=1440
壞賬損失增加=50000*(1+20%)*2%-50000*2%=200
收賬費用增加=80-80=0
凈損益=4000-125-1440-200=2235
應選擇A方案

2、
(1)資產定價模型:k=6%+1.4*(12%-6%)=14.4%
股利折現模型:R=0.8/[10*(1-2%)]+6%=14.16%
(2)Kw=10000/25000*8%*(1-30%)+15000/25000*14.4%=10.88%
(3)項目的內含報酬率為14%〉Kw,項目可行

3、
(1)折舊=(120-20)/5=20
NCF0=-120-20=-140
NCF1=(80-30)*(1-40%)+20*40%=38
NCF2-4=(80-30-5)*(1-40%)+20*40%=35
NCF5=(80-30-5)*(1-40%)+20*40%+20+20=75
(2)NPV=-140+38*0.893+35*0.797+35*0.712+35*0.636+75*0.567=11.534
NPV>0,項目可行
(3)當i=13%時,NPV=7.47
irr=(13+x)%
7.47/11.534=x/(x+1)
x=1.838
irr=14.838%

終於做完了,累死我了,樓主不厚道,才獎勵50分,怎麼說也得追加獎勵,呵呵!!

3. 財務管理的一道判斷題

投資規模不同。當一個項目的投資規模大於另一個項目時,規模較小的項目的內含報酬率可能較大但凈現值可能較小。

4. 19. 某公司擬進行一項投資。目前有甲、乙兩種方案可供選擇。如果投資

其實這題基本意思就是甲方案在多少年之後收益凈現值會與乙方案的收益凈現值相等。
8000/7%*[1-(1+7%)^-n]=40000,求出n=6.367011年(小數後6位真是尷尬...)

5. 你的公司正在考慮幾個投資項目,你已經計算出基於市場價值和利率的資金成本

會修正分析,因為參照的利率不一樣了,資金成本肯定不一樣的。投資項目最終的目標營利是最重要的目標。。。。。。

6. 四、建立線性整數規劃模型。(30分) 某公司在今後五年內考慮給以下的項目投資。已知:項目A:從第一年到

解:1) 設xiA、xiB、xiC、xiD ( i =1,2,3,4,5)分別表示第 i 年年初給項目A,B,C,D的投資額;
設yiA, yiB,是0—1變數,並規定取 1 時分別表示第 i 年給A、D投資,
否則取 0( i = 1, 2, 3, 4, 5)。
設yiC 是非負整數變數,並規定:第2年投資C項目6萬元時,取值為6;
第 2年投資C項目5萬元時,取值5;第2年投資C項目3萬元時,取值3;
第2年投資C項目2萬元時,取值2;第2年不投資C項目時,取值0;
這樣我們建立如下的決策變數:
第1年 第2年 第3年 第4年 第5年
A x1A x2A x3A x4A
B x3B
C x2C=10000y2C
D x1D x2D x3D x4D x5D
2)約束條件:
第一年:年初有100000元,D項目在年末可收回投資,故第一年年初應把全部資金投出去,於是 x1A+ x1D = 100000;
第二年:A的投資第二年末才可收回,故第二年年初的資金為1.06x1D,於是x2A+x2C+x2D = 1.06x1D;
第三年:年初的資金為 1.10x1A+1.06x2D,於是 x3A+x3B+x3D = 1.10x1A+ 1.06x2D;
第四年:年初的資金為 1.10x2A+1.06x3D,於是 x4A + x4D = 1.10x2A+ 1.06x3D;
第五年:年初的資金為 1.10x3A+1.06x4D,於是 x5D = 1.10x3A+ 1.06x4D。
關於項目A的投資額規定: x1A ≥ 30000y1A ,x1A ≤ 40000y1A ;y1A = 0時, x1A = 0 ;當y1A = 1時, 30000 ≤ x1A ≤40000。 關於項目B的投資額規定: x3B ≥ 20000y3B ,x3B ≤ 40000y3B ;
保證當 y3B = 0時, x3B = 0 ;當y3B = 1時,40000 ≥ x3B ≥20000 。
關於項目C的投資額規定: x2C = 10000y2C ,y2C = 0,2,3,5,6。

3)目標函數及模型:
Max z = 1.10x4A+ 1.40x2C+ 1.20x3B + 1.06x5D
s.t. x1A+ x1D = 100000;
x2A+x2C+x2D = 1.06x1D;
x3A+x3B+x3D = 1.10x1A+ 1.06x2D;
x4A+x4D = 1.10x2A+ 1.06x3D;
x5D = 1.10x3A+ 1.06x4D;
x1A ≥ 30000y1A ,
x1A ≤ 400000y1A ,
x3B ≥ 20000y3B ,
x3B ≤ 40000y3B ;
x2C = 10000y2C ,
yiA, yiB = 0 或 1,i = 1,2,3,4,5
y2C = 0,2,3,5,6
xiA ,xiB ,xiC ,xiD ≥ 0 ( i = 1、2、3、4、5)
就是這樣的。

7. 某投資者正在考慮是否投資A公司的普通股票。假設當前時點為2016年1月1日,已知該股票在2015年

從經濟學上講,不考慮傭金話費,只要低於三年收益(紅利+買賣差值)都可以。然而考慮到安全邊際學說的影響,可能在該價格的0.8倍以下。下

8. 求解技術經濟學計算題

呵呵,獎金太少了哈,只能先做第3題哈。
方案Ⅰ:投資額410,年成本130.
方案2:投資額310,年成本110.
已知標准投資回收期為4年,那麼可以先看每個方案每年的凈現金流量達到多少時,可以4年收回投資。
可先設基準收益率為6%,試算出:方案Ⅰ每年凈現金流量達到118,方案2每年凈現金流量達到89,及方案Ⅰ每年收入達到248,方案2每年收入達到199,都可以在4年收回投資。
即可看出在同等成本情況下,方案Ⅰ每年要多收入49萬才能達到兩方案投資回收期相等。
但方案1比方案2廠房投資多100萬,每年基本材料費多20萬。
由此可以得出方案2經濟上合理些
也可以通過計算增量收益率得出此結論。

該題難在沒告訴不同投資情況下的收益情況和基準收益率。

9. 求教一道運籌學題,是線性規劃的。可我怎麼也算不回答案去。

把5個約束條件的第一行裡面那個x7改成x8,這個錯誤比較低級。其次,約束條件都改為等於號。算出來的結果是x8=30,x14=49.5。目標函數值54.45。(excel算的)

10. 雪鐵龍公司正在考慮投資於一項新的辦公用品生產銷售計劃!

你不會是中大南方的學生吧

閱讀全文

與某公司正在考慮一項未來投資方案相關的資料

熱點內容
融資對象分 瀏覽:728
凱裕金銀貴金屬 瀏覽:394
展博投資管理 瀏覽:980
壹理財下載 瀏覽:144
貴金屬看盤技術 瀏覽:930
外匯ea三角套利 瀏覽:389
寶盈轉型動力基金今日凈值查詢 瀏覽:311
abl外匯軟體 瀏覽:817
天使投資移動互聯網 瀏覽:315
中翌貴金屬老是系統維護 瀏覽:225
歷史期貨松綁 瀏覽:23
信託借款平台 瀏覽:214
吉林紙業股票 瀏覽:324
貴金屬元素分析儀 瀏覽:30
融資打爆倉 瀏覽:645
分級基金A還能玩嗎 瀏覽:289
網路貸款平台大全 瀏覽:358
13月房地產到位資金 瀏覽:744
姚江濤中航信託 瀏覽:518
coding融資 瀏覽:357