A. 1,某投資者投資於三種股票A,B,C,它們的預期收益率和投資比例如下表示.
6*0.4+10*0.3+12*0.3=9
該證券組合的預期收益率是9%
B. 股票的漲跌是怎麼個邏輯,就是誰決定的,謝謝了,還有就是馬雲怎麼一下子就成首富了,是美國人的投資者
股票的漲跌由主力決定,就是大股東,相當於董事會中的起絕對控製作用的大股東,主力可以控制股價走勢。馬雲建立了淘寶網,相當於開了一個集貿市場,淘寶網上的賣家不論盈虧都必須向淘寶網交管理費,因為淘寶網上的賣家多,因此他成為首富。美國投資者把幾百億美元收回來是不可能的,因為股票已經發行出去了,馬雲的淘寶網已經收到了發行股票即IPO的錢,美國投資者只能在二級市場把股票賣給另外的投資者,這已經和馬雲沒有關系了。純手打,希採納!
C. 某投資者以每股4美元的價格買入歐式看跌期權。股票價格為43美元,執行價格為40美元。在什麼情況下

以上兩張圖對你的問題進行了詳細分析。
1、從圖中可以看到,投資者要回盈利(也就是Y軸大於0)的答分界線是損益平衡點(曲線與X軸的焦點),圖中用紅圈標出。損益平衡點=執行價格K-權利金P=40-4=36。因此,當股票價格<36,投資者盈利。股票價格=36,投資者達到損益平衡,收益為0。36<股票價格<40,行權,損失為執行價格K-股票價格S,損失為0至4之間。。股票價格>40,放棄行權,損失為付出的權利金4。
2、如表,當S<K,即股票價格<執行價格(40)時,投資者將行權。
3、見圖表。
已投資捷克股票,說明擔心捷克克朗貶值,利益受損,故須對沖克朗貶值風險,對應到歐元上,就是賣出歐元——如果歐元貶值,那麼外匯期貨盈利,以此彌補投資損失。
1億克朗=500萬美元=370.37萬歐元,相當於28手歐元期貨。
E. 某投資者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票現在的市場價格為55美元。
由期權平價公式得S=c+Xe*(-rt)-P
10000/100=100
55e*(-6/12•6%)=53.3745
故構造一個資產組合買入100份的歐式看漲期權
賣出100份的歐式看跌期權.借入5337.45美元的無風險資產
F. 某投資者以每股40美元的價格買入100股股票後,當股票價格上漲到每股60美元時,該股票相同到期日、
(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合;
(2)這兩個組合的利損方程內各自為:容 Pt-39.5 Pt<65 PLt = 25.5 Pt>65 Pt-37.5 Pt<60 PLt = 22.5 Pt>60
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;
G. 某投資者以27元的價格購買了1000股某股票,持有兩年後以35元的價格賣出,期間只有一次分紅,股利為每股0.5
收益 (35-27+0.5)*1000=8500元
投入 27*1000=27000元
收益率 8500/27000=31.48%
年化收益率 8500*365/730/27000=15.74%
H. 求高手解答這道數學建模問題:投資組合問題,美國某三種股票(A,B,C)12年(1943—1954)的價格(已經包
從分析來看,a股票波動比較小,c股票比b票波動相對落後,b股票沒有明顯回落,c股還會上漲,建議建倉c股
I. 某投資者持一股票,2000、2001、2002和2003年收益率分別為4.5%、2.1%、25.5%、1.9%。求該者四年的平均收益
假設成本是1塊錢,第一年是104.5%;第二年是104.5%*(102.1%)=106.6945%,第三年106.6945%*125.5%=133.9015975% 第四年:133.9015975%*101.9%=136.4457278525%
所以四年平均收益為(136.4457278525%-1)/4=9.111431963125%≈9.11%