參考一下這個案例吧。
某合約現價2000元一噸,合約一手10噸,交易所保證金比例5%,期貨公司保證金在交易所基礎上+5%手續費一手10元。
買一手需要保證金=2000×10×(5%+5%)=2000元。
某投資者賬戶剛好有3010元,在合約2000元價位開了一手空單。現在扣掉了手續費10元,客戶賬戶權益3000元,保證金2000元,交易所保證金1000元,可用資金1000元。
當行情上漲至2100會是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2100-2000)×10=1000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-1000=2000元,持倉佔用保證金=2100×10×(5%+5%)=2100元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=2000-2100=-100元。此時客戶賬戶雖然有2000元,但是已經一分也無法出金了。這還不是最遭,因為此時交易所保證金=2100×10×5%=1050元,客戶賬戶權益能夠覆蓋交易所保證金,不會被強行平倉。
當行情上漲至2200又是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2200-2000)×10=2000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-2000=1000元,持倉佔用保證金=2200×10×(5%+5%)=2200元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=1000-2200=-1200元。可怕的一刻到來了,因為此時交易所保證金=2200×10×5%=1100元,客戶賬戶權益已經不足以覆蓋交易所保證金,於是,期貨公司強行平倉,扣掉平倉手續費,賬戶最終剩下=客戶權益-手續費=1000-10=990元。
再來模擬一下極端行情,從2100開始,連續兩個開盤漲停板,外加全天不開板,第三天依舊漲停板開盤,行情一下漲到2310,期貨公司並沒有辦法在這之前強平掉。此時持倉虧損=(2310-2000)×10=3100元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-3100=-100元,持倉佔用保證金=2310×10×(5%+5%)=2310元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=-100-2310=-2410元。不管交易所保證金有多少,持倉的虧損已經把投資者所有資金都吃掉還要倒找交易所,這就叫爆倉。此時強平出來=賬戶權益-手續費=-100-10=-110元。也就是說平完倉不僅毛都不剩還要再追加入金110元,否則會影響個人信用。
② 什麼是期貨,舉個例子不要定義解釋
期貨主要不是貨,而抄是以某種大眾產品如棉花、大豆、石油等及金融資產如股票、債券等為標的標准化可交易合約。因此,這個標的物可以是某種商品(例如黃金、原油、農產品),也可以是金融工具。
交收期貨的日子可以是一星期之後,一個月之後,三個月之後,甚至一年之後。
買賣期貨的合同或協議叫做期貨合約。買賣期貨的場所叫做期貨市場。投資者可以對期貨進行投資或投機。
(2)期貨案例擴展閱讀:
交易分類
商品期貨和金融期貨。商品期貨又分工業品(可細分為金屬商品(貴金屬與非貴金屬商品)、能源商品)、農產品、其他商品等。金融期貨主要是傳統的金融商品(工具)如股指、利率、匯率等,各類期貨交易包括期權交易等。
商品期貨
農產品期貨:如大豆、豆油、豆粕、秈稻、小麥、玉米、棉花、白糖、咖啡、豬腩、菜籽油、棕櫚油。
金屬期貨:如銅、鋁、錫、鉛、鋅、鎳、黃金、白銀、螺紋鋼、線材。
能源期貨:如原油(塑料、PTA、PVC)、汽油(甲醇)、燃料油。新興品種包括氣溫、二氧化碳排放配額、天然橡膠。
金融期貨
股指期貨:如英國FTSE指數、德國DAX指數、東京日經平均指數、香港恆生指數、滬深300指數
③ 期貨的例子
甲賺了,每桶10美元。 應為6個月結束合約時的價格是110 而買入合約價是100
④ 期貨投資典型案例分析:期貨交易為什麼會賠錢
首先來,需要確認所做交易的是否源為正規交易所名下的期貨合約。科普一個事情,我國目前證監會監督管理下的正規期貨交易所有且只有四家,分別為大連商品交易所,鄭州商品交易所,上海期貨交易所,中國金融期貨交易所。以上四家交易所的期貨品種均需要通過正規期貨公司進行交易。驗證一家期貨公司是否正規合法,可以從中期協網站上查詢驗證。ps,注意,所有電話邀請你做期貨的,都是騙子!
其次,期貨市場是一個講究平衡的市場,有人賺錢必然就有人虧錢。你不是僅僅與普通散戶博弈,你還需要與眾多掌握了現貨資源的企業博弈。期貨市場行情依託於現貨市場,如果對現貨價格波動不敏感,就容易虧損。
第三,期貨市場比股票市場波動更大風險更大,假如沒時間盯盤,且不懂設置止損止盈,那麼虧損是必然的事情。
⑤ 誰能給個例子在期貨上的虧損可能比本金還多
比較正規的平台,都不會出現 虧損比本金還多的。當虧損比較多的話,會觸發系統強行平倉機制,單子會被平調,並退還保證金。舉個例子:假如原油300美金一手,爆倉率是100%(各家爆倉率都不一樣,炒之前請問清楚),初始資金1000美金,買一手,即佔用300保證金,賬戶活動資金是700美金,此時的資金佔用率是700/300=233.3%;當你一直虧損,直到虧損了400美金,你賬戶剩餘活動資金只有300,此時你的資金佔用率是300/300=100%,此時就會觸發系統強平機制,強行把單子平調,並把佔用的300保證金退還給你,此時賬戶余額是300(剩餘活動資金)+300(退還的保證金)=600美金。所以說 本金越大,買的越少,風險就越小,也越安全。至於有人說強平木有平掉,正規的期貨公司都不會發生這種事。
⑥ 期貨投機的案例
在期貨市場進行棉花賣出交割,如果滿足下列公式就可獲利:
期貨價格>現貨到庫購價+交割費用+增值稅+資金佔用利息
根據以上分析,筆者以在徐州國家棉花儲備庫為交割庫進行交割為例,假定今年符合交割標準的標准等級的棉花收購價假設為A元/噸,目前的期貨價格為B元/噸,則費用為:
1.每噸交割費用=交易手續費+交割手續費+入庫費用+配合公檢費+倉儲費=6+4+15(汽車入庫費用)+25+18×2=86元;
註:以上入庫費用是以汽車入庫費用為基準的,實際中還有以下兩種標准:小包火車入庫費用28元/噸,大包火車入庫費用38元/噸。
棉花倉單入庫最遲在交割前一個月下旬,到交割完畢大約需1-2個月時間,故倉儲費暫時按2個月計。入庫費用因運輸工具和包裝不同而有所變化,因此汽車入庫每噸的交割費用為86元,小包火車99元,大包火車為109元。另外,由於運輸費用因運輸方式和里程不同而有所差別,望投資者在參與前以實際發生費用自行測算現貨到庫價。
2.交割1噸棉花資金佔用利息=現貨價格×月息×月數=A×0.487%×3=0.0146A元
3.交割1噸棉花期貨頭寸所佔用的資金利息=B×0.487%×3×0.25=0.00365B元
註:本利率是按照農發行短期貸款利息率計算的,月息0.487%。其中數字0.25主要是考慮到一般月份收取的保證金比例為10%,交割月為50%,折中後得到的。
4.每噸棉花增值稅=(賣出某月棉花結算價-棉花收購價)×13%/(1+13%)
=(B-A)×13%/(1+13%)
=0.115(B-A)元
註:由於期貨棉花價格在臨近交割月通常會向現貨價回歸,但又高於現貨價,故結算價以B計算,實際結算價以當月結算為准。
每噸棉花交割總成本C=每噸交割費+每噸棉花資金佔用利息+每噸棉花增值稅
=86+0.0146A+0.00365B+0.115(B-A)
我們以在徐州庫交割為例,徐州周邊地區到庫價為11500元/噸、期貨賣出價格假定12500元/噸,則每噸棉花的交割總成本:
C=86+0.0146*11500+0.00365*12500+0.115*(12500-11500)
=86+167.9+45.6+115=414.5元/噸
利潤:B-A-C=B-A-〔86+1.46A+0.365B+0.115(B-A)〕元/噸
註:(1)以上是以汽車入庫測算的利潤,如果以小包火車入庫費用測算則利潤要多減去小包火車入庫與汽車入庫費用差,如果以大包火車入庫費用測算則利潤要多減去大包火車入庫與汽車入庫費用差。
(2)以上是以標准等級GB1103-1999規定的328B級國產鋸齒細絨白棉來進行測算的。
(3)由於目前農發行禁止使用其貸款的涉棉企業進入期貨市場,故利用自有資金收購現貨的企業可忽略現貨資金佔用利息,其每噸交割總成本為:86+45.6+115=246.6元。
由於期現套作具有操作性強、風險小且利潤在操作前基本可以確定的特點,因此備受棉花現貨企業青睞。這次在11月合約上公司客戶參與棉花交割600多噸,基本上均在14000元的價位拋出,而他們交割的棉花多是由自已的軋花廠生產,費用低,加上運費,到達交割倉庫的車板價只有11300元/噸,因此贏利非常豐厚。
⑦ 變相期貨的案例
「變相期貨」第一案
原告是嘉興市大江南絲綢有限公司(以下簡稱大江南公司),系繭絲綢交易市場的正式會員。被告中國繭絲綢交易市場由同為被告的中國絲綢進出口總公司、中國絲綢工業總公司、浙江省絲綢集團有限公司、四川省絲綢進出口集團有限公司、浙江嘉欣絲綢股份有限公司等單位共同設立。
2009年1月26日,大江南公司向杭州市中級人民法院遞交「民事訴狀」,把交易市場等8家公司列為被告,要求依法判定交易市場、結算公司歸還其佔有原告的基礎保證金等款項共計2326餘萬元,同時,大江南公司還要求判令中國絲綢進出口總公司等5家公司負有連帶清償責任。
「繭絲綢市場多次更改並違反交易規則,違規操縱其控制的席位,持續拉高交易價格,使會員單位無法正常交易,並且未徵得我們同意,將全部合約強行轉讓,給我單位造成重大損失。」大江南公司訴稱,2005年11月初至當月15日短短兩周內,以大江南公司、浙江巴貝領帶有限公司和浙江巴貝絲業有限公司為主的空頭,和與交易市場及結算公司的股東單位和關聯單位為主的多頭進行了一輪搏殺。「由於對方操縱市場,空頭注入的3億多元的保證金打了水漂」。
據了解,繭絲綢市場分別在2005年11月7日和11月10日兩度將交易保證金的比例從交易額的5%提高到20%和40%,且通知當日付諸實行。而根據結算公司的合同訂購交易結算實施細則第十五條規定,調整保證金收取標准應在實施日5天前公告。
2005年11月14日,巴貝領帶公司和巴貝絲業公司以繭絲綢市場不屬國家法定的期貨交易場所、合同訂購交易「違法」為由,拒絕繳納新增保證金及履行相關合同,並向公司所在地的嵊州市公安局報案。隨後,紹興市中級人民法院、嵊州市公安局迅速凍結、查封了市場賬戶,案值9200餘萬元。當年12月8日,在商務部、浙江地方政府的協調下,繭絲綢市場與巴貝絲業公司和巴貝領帶公司達成協議,賠償兩家公司6950萬元的交易損失。
兩家公司的成功「維權」,使大江南公司突然「醒悟」,並最終走上法庭。
⑧ 請舉實例介紹期貨中的賣空操作是怎樣的
期貨的本質是與他人簽訂一份遠期買賣商品(或股指、外匯、利率)的合約,以達到保值或賺錢的目的。
如果您認為期貨價格會上漲,就做多(買開倉),漲起來(賣)平倉,賺了:差價=平倉價-開倉價。
如果您認為期貨價格會下跌,就做空(賣開倉),跌下去(買)平倉,賺了:差價=開倉價-平倉價。
期貨做多一般容易理解,做空不太容易明白。下面拿做空小麥為例(簽訂賣出合約時賣方手中並不一定有貨)解釋一下期貨做空的原理:
您在小麥每噸2000元時,估計麥價要下跌,您在期貨市場上與買家簽訂了一份(一手)合約,(比如)約定在半年內,您可以隨時賣給他10噸標准麥,價格是每噸2000元.(價值2000×10=20000元,按10%保證金算,您應提供2000元的履約保證金,履約保證金會跟隨合約價值的變化而變化。)
這就是做空(賣開倉),實際操作時,您是賣開倉一手小麥的期貨合約。
買家為什麼要同您簽訂合約呢?因為他看漲.
簽訂合約時,您手中並不一定有麥子(一般也並不是真正要賣麥子).您在觀察市場,若市場如您所願,下跌了,跌到每噸1800元時,您按每噸1800元買了10噸麥,以每噸2000元賣給了買家,合約履行完畢(您的履約保證金返還給您).您賺了:
(2000-1800)×10=2000(元)(手續費一般來回10元,忽略)
這就是獲利平倉,實際操作時,您是買平倉一手小麥的期貨合約。
與您簽訂合約的買家(非特定)賠了2000元(手續費忽略)。
實際上,整個操作,您只需在2000點賣出(開倉)一手麥,在1800點買平(平倉)就可以了,非常方便.
期貨開倉後,在交割期以前,可以隨時平倉,當天也可以買賣數次(一般當天平倉免手續費)。如果在半年內,麥價上漲,您沒有機會買到低價麥平倉,您就會被迫買高價麥平倉(合約到期必須平倉),您就會虧損,而同您簽訂合約的買家就賺了。
假如您是2200點平倉的,您會虧損:
(2200-2000)×10=2000(元)+10元手續費.
與您簽訂合約的買家(非特定)賺了2000元(手續費忽略)。
您明白了嗎?
⑨ 炒期貨 成功案例
交易是不能復制的,別人的成功基本也是別人的,你自己根本就模仿不了.個人感覺玉米期貨雖然風險較小,但也很難掙錢,建議直接投機橡膠,但你千萬不能死扛單子噢.理論跟不上的話還是先做玉米吧.