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杭州水利基金稅率

發布時間:2021-07-28 09:44:44

❶ 水利基金和印花稅稅率是多少

水利建設基金屬於地方規費,各地徵收率、計稅依據並不一致。
印花稅稅率有0.03%、0.05%、0.1%、0.005%以及單件五元幾檔,視不同應稅項目而定。

❷ 杭州市地稅局繳納的城建稅、教育費附加、地方教育費附加、水利建設基金是怎麼算的啊,稅率分別為多少

杭州市的城建稅是按所繳三稅之和的7%,教育費附加是3%,地方教育附加2%,
水利建設基金是總收入的千分之一計算。

❸ 城建稅、教育費附加、水利基金的稅率各是多少什麼情況下該交水利基金費

城建稅城市7%,鎮5%,村3%
教育費3%,地方教育費2%,
水利基金是用於水利建設的專項資金,由中央水利建設基金和地方水利建設基金組成。中央水利建設基金主要用於關系國民經濟和社會發展全局的大江大河重點工程的維護和建設。地方水利建設基金主要用於城市防洪及中小河流、湖泊的治理、維護和建設。跨流域、跨省(自治區、直轄市)的重大水利建設工程和跨國河流、國界河流我方重點防護工程的治理費用由中央和地方共同負擔。
根據《陝西省水利建設基金籌集和使用管理實施細則》規定:
第七條 本省行政區域內的各級黨政機關、事業單位、社會團體、各類企業的在職職工,其月均工資薪金實際收入360元-500元(含500元)的,每人每年繳納10元水利基金;501元-800元(含800元)的,每人每年繳納20元;801元-1000元(含1000元)的,每人每年繳納50元;1000元以上的每人每年繳納100元;外籍人員每人每年繳納100元。
(答者註:在員工個人工資中代扣代繳)
第九條 對本省行政區域內的各級各類企業按以下標准徵收水利基金:

(一)採掘業、製造業、城市供水、電力、蒸汽、熱水、煤氣和建築業等生產性企業及交通運輸業,按銷售額或營業額的1‰徵收。

(二)郵電通信業、商業、飲食業、物資供銷和倉儲業、房地產、公共事業、居民服務業、旅遊業、廣告業、文化娛樂業、信息咨詢服務業、技術服務業等為生產和生活服務的行業,按銷售額或營業額的2‰徵收。

(三)私營企業和個體工商業戶,按實際銷售額或營業額的2‰徵收。

(四)金融、保險業,按其營業額的2‰徵收。

以上單位繳納的水利基金可計入成本。

❹ 杭州市地稅局繳納的城建稅、教育費附加、地方教育費附加、水利建設基金是怎麼算

城建稅是所交增值稅,營業稅,消費稅三者之和的7%,教育費附加是三者之和的3%,後面的就不知道了。地方政府自行在一定稅率裡面決定適用稅率杭州的如下:

地方教育費附加稅 = (實繳增值稅 + 實繳營業稅 + 實繳消費稅)× 2%,地方教育附加稅率2%;

城建稅 = (實繳增值稅 + 實繳營業稅 + 實繳消費稅)× 7% ,城建稅稅率7%;

教育費附加稅 = (實繳增值稅 + 實繳營業稅 + 實繳消費稅)× 3% ,教育附加稅率3%;

❺ 請問在杭州城市建設維護,水利基金,教育附加, 印花稅,所得稅都是怎麼算得的怎麼核算的.

國家的稅法稅率都是統一的,地方之間的差別不是很大。
舉例:某公司是商貿企業(小規模納稅人),6月份銷售(開票)收入是10萬
1.增值稅:10萬/(1+4%)*4%=3846.15元
2.城市建設維護稅:3846.15*7%=269.23
3.教育費附加:3846.15*4%=153.85
4.印花稅:10萬/(1+4%)*40%*萬分之三=11.50元
5.企業所得稅:核定徵收:10萬/(1+4%)*3%*18%=519.23元
查帳徵收:按照利潤收取。
水利基金是地方基金,不知道你們那裡的政策了。

❻ 杭州建築業稅率是多少營業稅 城建稅 教育附加稅 地方教育附加稅 水利基金 印花稅各是多少求解謝謝

杭州建築業營業稅稅率和全國一樣3%,城建稅是營業稅金額的7%,教育附加是營業稅金額的3%,地方教育附加是營業稅金額的2%,水利基金是營業收入的千分之一,印花稅是營業收入的萬分之三

❼ 城建稅,教育費附加,水利基金的稅率各是多少

1、城建稅應納稅額=(增值稅+消費稅)*適用稅率

稅率按照所在地氛圍:市區7%,縣城和鎮5%,鄉村1%。大中型工礦企業所在地不在城市市區、縣城、建制鎮的,稅率為1%。

2、教育費附加是增值稅、消費稅適用稅率三者之和的3%

3、水利基金按經營收入的千分之一繳納。

《財政部 國家稅務總局關於擴大有關政府性基金免徵范圍的通知》(財稅(2016)12號)第一條規定:「將免徵教育附加、地方教育附加、水利建設基金的范圍由現月銷售額或營業額不超過三萬,季銷售額或營業額不超過10萬的繳納義務人擴大到月銷售或營業額不超過10萬,季銷售額或營業額不超過30萬的繳納義務人。」

因此,一般納稅人可以享受月銷售額不超過10萬免徵教育附加、地方教育附加的優惠政策

(7)杭州水利基金稅率擴展閱讀:

根據《財政部 國家稅務總局關於納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》(財稅〔2016〕74號)規定,納稅人跨地區提供建築服務、銷售和出租不動產的,應在建築服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為依據,並按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加徵收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。

預繳增值稅的納稅人在其機構所在地申報繳納增值稅時,以其實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,並按機構所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加徵收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。

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