導航:首頁 > 基金投資 > 改建生產線需投資50萬元

改建生產線需投資50萬元

發布時間:2021-08-10 03:59:08

投資50萬元以下項目需要立項批復嗎

1、投資50萬元以下項目是否需要立項批復是與投資主體的性質有關的,要具體情況具體分析,詳細的看《政府核準的投資目錄》,裡面的都需要核准,其餘項目一般備案就可以。政府投資項目無論大小都需要審批。企業投資的《政府核準的投資目錄》中的項目和一些《目錄》之外的壟斷性行業項目、基礎設施建設項目、旅遊等等都需要核准。上述規定之外的企業投資項目需要備案。
2、立項又稱項目建議書審批。投資項目管理分為審批、核准、備案三種,其中:審批一般又分為項目建議書、可行性研究報告、初步設計三種,立項只等於其中的項目建議書審批。立項是投資建設項目領域的通用詞彙。特指建設項目已經獲得政府投資計劃主管機關的行政許可(原稱立項批文),是項目前期工作的一部分,又稱項目建議書審批,一般來講,作為下一步開展規劃選址、土地預審、環評許可等手續的依據,即俗稱的路條。

② 某企業擬建一項固定資產,需投資100萬元,建設資金分別於年初,年末各投入50萬元,按直線法計提折舊

假設經營期在年末取得收入
1、固定資產折舊=100/10=10萬元
2、正常經營年份現金凈流量=10+10=20萬元
3、凈現值NPV=-[50+50/(1+10%)]+20/10%*[1-1/(1+10%)^10]*(1+10%)^-1
=27.44萬元

③ 某公司計劃新建一條生產線,建設投資需要500萬元,一年後建成,建成後使用期是5年。

每年的折舊額

500(1-10%)/5=90萬元
建設期現金凈流量
NCF0=-500-100=-600萬元
(1)第1年的付現成本是200萬元,以後每年增加修理費20萬

投產後每年的現金凈流量,
NCF1=(830-90-200)*(1-25%)+90=495萬元

NCF2=(830-90-220)*(1-25%)+90=480萬元
NCF3=(830-90-240)*(1-25%)+90=465萬元

NCF4=(830-90-260)*(1-25%)+90=450萬元
NCF5=(830-90-280)*(1-25%)+90+100+50=585萬元
(2)若投產後每年付現成本均為300萬元,其他條件不變,各年現金凈流量

第一至第四年的現金凈流量
NCF1=NCF2=NCF3=NCF4
=(830-90-300)*(1-25%)+90=420萬元
第五年的現金凈流量

NCF5=(830-90-300)*(1-25%)+90+100+50=570萬元

④ 某企業擬新建一條生產線需投資200萬,按直線法計提折舊,預計使用年限為10年,預計期滿無殘值。另需

殘值( salvage value.resial value or scrap value)是指在一項資產使用期滿時預計能夠回收到的殘余價值,也就是在固定資產使用期滿報廢時處置資產所能收取的價款。如果一項資產預期期滿後能交換一項新資產,那麼其殘值就等於預期交換來的資產的價值。
應答時間:2021-03-01,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

⑤ 本人開有一家標簽印刷廠,前後投入約50萬元,目前年營業額150萬左右,現想擴大生產線,有個朋友想投資

按你的盈利能力來算,因為股本較小,不好平攤。個人建議,若你目前凈利潤超過30%的話,企業還是不錯的,可以要求對方150萬全額增資。他的投資回報率已經非常高了。

⑥ 某企業准備添置一條生產線,共需投資263萬元,建設期為一年,全部資金於建設起點一次投入。

折舊=(263-3)/10=26
NCF0=-263
NCF1-10=20+26=46
你給的條件好像不完整 不考慮稅率什麼的嗎

⑦ 某公司計劃投資新建一套生產線,該投資項目需要初始投資100萬元,計劃2年完工,預計在建設期的第二年年初

生產線年折舊=1500000(1-8%)/8=172500
項目總投資的現值=1000000+500000*(P/F,12%,1)=1000000+500000*0.8929=1446450
建設期末投入流動資金的現值=500000*(P/F,12%,2)=500000*0.7972=398600
經營期每年現金凈流量=30000*(100-60)*(1-25%)+172500*25%=943125
經營期每年現金凈流量現值=943125*(P/F,12%,8)*(P/F,12%,2)=943125*4.9676*0.7972=3734936.01
期末凈殘值折現=1500000*8%*(P/F,12%,10)=120000*0.322=38640
期末收迴流動資金的現值=500000*(P/F,12%,10)=500000*0.322=161000

該項目凈現值=-1446450-398600+3734936.01+38640+161000=2089526.01
由於該項目凈現值>0,所以該項目可行。

⑧ 某公司擬建一條流水線,需投資450萬元,於建設起點一次投入,使用5年,預計凈殘值為50萬元,直線

年折舊額=(450-50)/5=80
期內各年凈現金流量:
N0= -450
N1=0
N2=0
N3~6= 100+80=180
N7= 180+50=230

投資回收期:450/180=2.5年

投資的平均投資報酬率:100/450=22.22%

投資的凈現值:
180*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,2)+50*(P/F,10%,7)-450=180*3.79*0.826+50*0.513-450=139.1472

投資的凈現值率:139.1472/450=30.92%

⑨ 改擴建生產線,領用本企業生產產品,成本40萬,售價50萬,適用稅率17%,請問分錄怎麼做懂的回答,謝謝了

先說現在的分錄吧。因為領用自己企業的產品去改擴建生產線也視同銷售。所以稅屬於銷項稅。
借:在建工程
貸:庫存商品
應交稅費——銷項稅

這不是進項稅,所以不可以抵扣銷項稅,也不需要把這裡面的稅轉出。及使是原材料,除非你是盤點少了、損毀了才會轉出。

你可以把稅想成一個流程。先有進項,再有銷項,進項抵扣銷項後才是要交的稅費。你賣的貴了M元,才是要交M元。

如果你少一個材料,就少一個商品,那麼銷售得就便宜了,但是進項還在,那麼你甚至可以把要交的稅費變成負數。所以才有轉出。

不明白再問吧,望採納

閱讀全文

與改建生產線需投資50萬元相關的資料

熱點內容
各省小微企業貸款比 瀏覽:142
投資b股 瀏覽:556
最新在岸人民幣反彈 瀏覽:84
外匯黃金怎麼樣 瀏覽:161
樂視網投資現狀 瀏覽:563
重倉格力的基金有哪些 瀏覽:107
中國銀行現貨白銀價格走勢圖 瀏覽:968
21加幣是多少人民幣匯率 瀏覽:826
國外橡膠期貨實時行情 瀏覽:159
股票市盈動靜 瀏覽:270
麥田外匯 瀏覽:202
中建新塘天津投資發展有限公司電話 瀏覽:575
基金估值計算 瀏覽:354
基金投資債權稅 瀏覽:859
航天機電資金流向 瀏覽:774
股票賬戶借用 瀏覽:712
國泰君安微融資 瀏覽:767
興業銀行貴金屬交易客戶端 瀏覽:251
菲拉格慕股票 瀏覽:637
基金660010今日 瀏覽:261