㈠ 稅率下調至13%後,該怎樣跟供應商談價格比如,原來16%的稅率時,購入物品的含稅價格是900一個
商品不含稅價格900/1.16=775.86
稅率降為13個點後含稅價格為775.86*1.13=876.72
㈡ 稅率從16%降到13%,稅降了,客戶要求降價
只能說按合同執行,你跟客戶合同簽的很清楚,不含稅價和稅額,現在稅率調整了,自然也應該按合同調整稅額,進而調整總價
至於跟你的上游,一樣,看合同怎麼約定,然後去跟對方談
如果合同約定對你們不利,對方也不讓步,那沒辦法,做生意本來就是有賺又虧的,不行你就只能換供應商
㈢ 323000元為含稅16個點改為13點是多少錢
323000不含稅價為323000/1.16=278448.28元,13點的含稅價為278448.28X1.13=314646.55元
㈣ 4月增值稅由16%降到13%,采購如何調整價格!
原含稅價100元(不含稅價是86.21元,增值稅額為13.79元), 代表應付款是專100元, 成本價是86.21元, 交給國家的屬銷項稅是13.79元.國家降稅率,只是降的稅金部份, 你的成本價是不變的,當然還是86.21元, 那麼交給國家的稅金就是11.21元(100/1.16*0.13), 你的應付款就是97.42元. 如果供應商還是以100元的價格,開13%的稅金發票給你, 那麼成本價變成88.50元(100/1.13), 由原來的86.21元上漲到了88.5元, 等於變相漲價了. 所以新含稅價為86.21+11.21=97.42,是正確的
㈤ 增值稅由16降到13,含稅價格工廠應該降嗎
只能說是有可能稍微降一丁點,別指望降3個點,那是不可能的,也太不現實了。
李總回理政府工作報告中提到:答實施更大規模的減稅。普惠性減稅與結構性減稅並舉,重點降低製造業和小微企業稅收負擔。深化增值稅改革,將製造業等行業現行16%的稅率降至13%,將交通運輸業、建築業等行業現行10%的稅率降至9%,確保主要行業稅負明顯降低。
很多人認為這下可好了,每個製造企業都增加了3個點的利潤。都說是天大的好消息啊。這其實是一個非常大的誤會。
增值稅稅率下降,如果是包括了零售行業,那就是整個產品全過程降低了3%。如果我們去超市買東西,說你稅率降了,要給我少三個點。那這個3%就讓給我們老百姓了。製造企業得了什麼好處呢?
如果說只是製造企業降了,零售企業不降,那老百姓還是按不含稅價加16%,這國家一點都沒減少稅收收入啊:超市從廠家1130買來,賣出去要交160元的稅,加入不賺錢,不考慮城建稅教育費附加,至少要賣1160元才能不虧錢。老百姓和製造企業也沒有得到什麼好處啊?
說白了【真相是】製造企業享受的其實是城建稅教育費附加費的減少。
㈥ 含稅16個點.68000調整為含稅價13個點應該是多少,怎麼計算
68000元含稅16個點,不含稅價格是68000/(1+16%)=58620,調整為含稅13個點的含稅價是58620*(1+13%)=66240元
㈦ 增值稅降為13%,客戶要求含稅價降3%,合理嗎
第一感覺,沒毛病。
當然,考慮到含稅價和不含稅價的計稅有點差異,降價金額回/含稅價可能略小於答3個點,還有,稅負率下降後,城建稅及附加的負擔也會降低。
所以,降3個點可能不是那麼准確,但降3個點基本是能維持利潤不變的(采購價也要降)。
當然,銷售方如果也想從降稅中分得一杯羹收益,估計就不願降3個點了。
舉例:
以客戶向企業拿貨10萬元/月計算:
銷項稅金=10萬*16%=16000元
進項稅金=9萬*16%=14400元
增值稅金=16000-14400=1600元
減稅後:
銷項稅金=10萬*13%=13000元
進項稅金=9萬*13%=11700元
增值稅金=13000-11700=1300元
因此:
減免稅金=1600-1300=300元
不等於≠總金額10萬*3%=3000元
所以:
客戶將貨款降3個點不合理,稅率降低3個點,不代表貨款要少3個點。
㈧ 一號國稅工業品續劇將16%降低為13%求助原來含稅單價100元,稅率降低3%後現在的含稅價是多少
不含稅價=含稅價÷(1+稅率%)
含稅價=不含稅價×(1+稅率%)
所以,不含稅價=100÷(1+16%)=86.21
現在的含稅價=86.21×(1+13%)=97.42
㈨ 稅金16變13,那這個差價怎麼辦
按照增值稅的設計原理來說,增值稅是對增值部分征稅,你說的很對。但還有一點,那就是增值稅是價外稅,即增值稅不包含在價格中;增值稅是生產經營者從購買方額外收取的,扣除購進時交給上一環節的稅額,差額交給國家。再還有,增值稅是由最終消費者承擔的。
比如,你購買單價100元的貨物(計算增值稅是如果不額外提示含稅單價或含稅金額,都是不含稅的),除了支付100元的貨款以外,還需要支付17%17元的增值稅款,共計支付117元,其中17元是國家的增值稅。你再按照120元銷售出去,除了收取120元的貨款以外,還要收取120×17%=20.4元的增值稅款,購買方需要支付140.4元。你掙了120-100=20元的差價,向國家繳納增值稅20.4-17=3.4元的增值稅。
如果增值稅稅率由17%變為16%,你購進時支付貨款100元,增值稅款100×16%=16元,共計支出116元,其中16元是國家的增值稅。你再按照120元銷售出去,除了收取120元的貨款以外,還要收取120×16%=19.2元的增值稅款,購買方需要支付139.2元。你掙了120-100=20元的差價,向國家繳納增值稅19.2-16=3.2元的增值稅。
按照上述相比,最終購買方少支付了140.4-139.2=1.2元,下降幅度達1.2÷139.2≈0.85%,但是你仍然掙的是20元。
所以,增值稅由17%變為16%,可以促進消費,增加生產經營者銷售量,讓生產經營者掙得更多,從而使經濟更加活躍繁榮。
㈩ 合同報的價格是16個稅的價格,現在調整13個稅怎麼計算價格
你報的是價稅合計,那就先把稅和價分開計算,然後把16點的稅再按照價款計算出13點的價稅合計就可以了。