導航:首頁 > 貸款資金 > 東方公司資金總額為250萬元

東方公司資金總額為250萬元

發布時間:2021-04-18 17:42:21

1. 求高手幫忙做一下這道財務管理的計算題!

1、每股利潤無差異點設為X
((X-150*8%)*(1-25%)-100*15%)/(250+500)=((X-150*8%-500*12%)*(1-25%)-100*15%)/250
計算得出X=102萬元
2、如果該公司預計的息稅前利潤為160萬元,大於102萬元,則增加債券融資500萬元更為有利。

3、發行債券籌資的資金成本率=500*10%*(1-25%)/500*(1-2%)=7.65%

2. 財務管理計算題 某企業2010年銷售額為1000萬元,變動成本率60%,息稅前利潤為250萬元,全部資本500萬元,

(1)邊際收益=銷售額*(1-變動成本率)=1000*(1-60%)=400萬元
負債利息=500*40%*10%=20萬元
經營杠桿系數=邊際收益/息稅前利潤=400/250=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=250/(250-20)=1.09
總杠桿系數=1.6*1.09=1.74
(2)2011年息稅前利潤增長率=銷售量增長率*經營杠桿系數=10%*1.6=16%
2011年息稅前利潤=250*(1+16%)=290萬元

3. 某公司資本總額為250萬元,負債比率為45%,其中長期借款25%,其利率為14%,融資租賃20%,利率為10%,

您好,我的答案如下:
這種問題先要把基本數據算出來,根據題意,負債總額為250*45%=112.5,其中融資租賃250*20%=50,長期借款250*25%=62.5;所有者權益總額=250-112.5=137.5,其中優先股股利250*5%=12.5。
(1)經營杠桿系數DOL=(EBIT+F)/EBIT EBIT=320*(1-60%)-48=60
即DOL=(60+48)/60=1.8
財務杠桿系數DFL=EBIT/(EBIT-I-D/(1-T)) I=62.5*14%+50*10%=13.75 D=12.5*12%=1.5
即DFL=60/(60-(13.75+1.5/(1-40%)))=1.37(約等於)
(2)本問的實際是求總杠桿系數DTL,但因為銷售收入有變動,對應著息稅前利潤EBIT也要變化,因而需要重新計算。
DTL=(EBIT+F)/(EBIT-I) F和I都不變,EBIT=320*(1+20%)*(1-60%)-48=105.6
即DTL=(105.6+48)/(105.6-(13.75+1.5/(1-40%))=1.72(約等於)

我是學工商管理的,也很好奇這道題的答案。不管對錯麻煩您把正確答案告訴我,謝謝。

4. 某企業2010年年初資產為250萬元,年末資產總額為200萬元,資產周轉率為0.6 。

1、總資產周轉率=營業凈收入/平均資產總額
平均資產總額=營業凈收入/總資產周轉率=20000/4=5000
2、15%如果是總資產收益率
總資產收益率=凈利潤/平均資產總額
凈利潤=總資產收益率*平均資產總額=0.15*5000=750萬元
我不知道是不是理解你要的這些,希望能幫助你

5. 財務會計計算題

負債:股東權益=0.6,資產負債率=0.6/(1+0.6)=37.5%
負債總額=85*37.5%=31.875萬元
股東權益=85*62.5%=53.125萬元
未分配利潤=股東權益-股本=53.125-50=3.125萬元
銷售成本=銷售收入*(1-銷售毛利率)=100*(1-60%)=40萬元
平均存貨=銷售成本/存貨周轉率=40/10=4萬元
年末存貨金額=平均存貨*2-年初存貨金額=4*2-2=6萬元
應收賬款凈額=85-5-6-(60-10)=24萬元
流動資產=貨幣資金+應收賬款凈額+存貨=5+24+6=35萬元
流動負債=流動資產/流動比率=35/2=17.5萬元
應付賬款=流動負債-短期借款=17,5-5=12.5萬元
長期負債=負債總額-流動負債=31.875-17.5=14.375萬元

6. 誰能幫我作下財務管理計算題啊!

2、某企業的長期資金總額為5000萬元,借入資金占總資本的50%,債務資金的 利率為15%,企業的息稅前利潤為1000萬元。要求:計算財務杠桿系數。

財務杠桿系數DFL=EBIT/EBIT-I=1000/(1000-5000*50%*15%)

7. 東方公司2008年10月31日資產總額為500000元,負債為200000,所有者權益為300000

1、一項資產和一項所有者權益同時增加。資產增加(不考慮所得稅影響)40000元,會計等式不變;
2、一項資產增加,另一項資產減少。資產總額不變,會計等式不變;
3、一項資產和一項負債同時減少。資產減少30000元,會計等式不變;
4、一項資產和一項負債同時減少。資產減少2000元,會計等式不變;
5、一項資產和一項所有者權益同時增加。資產增加30000元,會計等式不變;
6、一項資產和一項所有者權益同時增加。資產增加50000元,會計等式不變;
11月末的資產總額=500000+40000-30000-2000+30000+50000=488000元

8. 某企業2000年全年銷售收入為500萬元,變動成本總額為250萬元,固定成本總額為150萬元

某企業2000年全年銷售收入為500萬元,變動成本總額為250萬元,——則變動成本率為50%。

1,該企業的保本銷售額=150/50%=300萬元

2,如該企業2001年單價,單位變動成本和固定成本總額均不變,其目標利潤為120萬元,則目標銷售額將為=(120+150)/50%=540萬元

3,(獨立)入該企業2001年單價,單位變動成本和固定成本總額均不變,預計銷售可增加10%,則目標利潤將為500*(1+10%)*50%-150=125萬元

----------------------------------------
不懼惡意採納刷分
堅持追求真理真知

9. 某企業的利潤總額為250萬元,營業外收入為50萬元,營業外支出為65萬元,營業利潤是多少

利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出

所以營業利潤是265

10. 財務管理啊,高手救我啊計算題

告訴我,在萬物懷里,在我們最深沉的夢鄉里,
但暫時它卻有著夏日薄暮的光照里
什麼也不是,開著花:
想到那些他們再也見不著的親友,
花兒以及無聲的萬物的語言.
我願與你走遍天涯哈哈

閱讀全文

與東方公司資金總額為250萬元相關的資料

熱點內容
招行理財會跑路嗎 瀏覽:854
菏澤理財網 瀏覽:616
銀行理財買油 瀏覽:511
紅彬理財 瀏覽:690
人民幣與寮國幣的換算 瀏覽:35
貴金屬空頭和多頭是什麼意思 瀏覽:999
小微企業想融資 瀏覽:435
家族信託客戶 瀏覽:692
網路理財金融產品 瀏覽:997
熱卷期貨吧東方財富 瀏覽:561
通達信賭全倉主圖指標公式 瀏覽:389
金學偉指標公式 瀏覽:460
港股通投資者可以辦理港股轉託管嗎 瀏覽:596
錦江投資重組可能 瀏覽:472
信託電銷 瀏覽:234
月線底部資金遠高於頂部 瀏覽:875
哪種基金利率風險較大 瀏覽:126
威海聖坤貴金屬科技發展有限公司 瀏覽:494
水業股票 瀏覽:714
工商信託產品 瀏覽:140