㈠ 蠶繭價格行情
2010蠶繭價格行情走勢分析 今年,全國各地蠶繭價格屢創新高,凸顯了行業的牛市 1、近期,盛澤市場蠶繭絲綢價格指數在連續兩周下探之後終於反彈,分析其中原因: 一、干繭價格在生絲價格上漲的帶動下走出前期的頹勢,重新堅定上行。 二、由於未來干繭的需求剛性存在,其還將不要現出一定的「難跌」之勢,但價格可能將隨繅絲廠的春節放假停工而有小幅震盪調整。 三、現階段進入原料短缺期,特別是由於繭本倒掛使得當前大多數繅絲廠都惜售待漲。在多方面因素共同刺激下,繭絲綢價格反彈,致使新一輪的上漲行情到來。 後期預測:目前,大多數地區的繅絲廠原料成本平均約在23-24萬左右,根據地區的不同的副產品抵扣成本能力,噸絲生產成本達到24-25萬元,理論上來說生絲仍有上漲的空間,但空間能有多大則不能單純從盤面價格來定,仍然以國內宏觀經濟環境和國際消費環境冷暖來決定。 2、蠶繭價格看漲 「1690元一擔,這價格高!」賣完繭,家住開發區(遞鋪鎮)老莊的老蠶農王阿琴吃力地從售繭隊伍中擠出,「養了一輩子蠶,春繭能有這價格還是頭一回。」 「不但價格好,產量也高。」細細算了算售繭的重量後,王阿琴滿臉欣喜地告訴記者,單趟她就賣了100多斤,昨天已經賣了50多斤。「今年的春繭產量每張有110斤。」 王阿琴說,今年家裡養了1.5張春蠶,比去年多出半張。「還是覺得養少了。」這是6月7日,記者在三官繭站看到的一幕。早上8點多鍾,在春繭收購現場,前來出售春繭的蠶農絡繹不絕,一個個笑靨如花。「有這價格和產量,今年的春繭增收幾百元很是輕松。」荷花塘村蠶農朱水根卸下滿車的蠶繭,臉上掛滿了笑容。「我今年一共養了一張籽,產量比往年多出10多斤。」朱水根說,「我早上4點鍾就起床撿繭了,價格這么好,心裡高興啊。」 「一張種,就比去年多賣了600多元。」老莊村的鄭炎萍今年養了4張多籽,這天灌了足足13個蛇皮袋將近300斤的春繭,特地叫了輛麵包車把繭子運到繭站。一邊過完秤,她一邊就從繭站另一個窗口中接過票子清點,一邊樂呵呵地和同村一起來賣繭子的村民聊著天。鄭炎萍告訴記者,養春蠶才一個月多點的時間,全部賣完估計能賺6000多塊錢。
蠶繭生絲價格倒掛記者了解到,按照2.5公斤春繭製成1公斤干繭、3.5噸干繭製成一噸生絲的毛折率來算,生產一噸生絲的干繭成本超過了30萬元。根據「中國繭絲交易網」5月24日報價顯示,目前全國生絲現貨報價才27萬元/噸左右,也就是說蠶繭價格比生絲價格還高,出現了嚴重的價格倒掛。面對全市絲綢企業面臨的困境,政府和協會都在採取積極措施。昨日記者獲悉,再隔一周,我市首批春繭即將上市交易,我市公布了收購指導價,分別是22元/公斤和20元/公斤。同時,繭絲綢行業近段時間還加大開展行業調查,每天為企業發布各種行業信息,包括收購價、海外訂單需求等,以幫助經營者做出正確判斷。
真絲紡織品漲價兩成據悉,去年我國生絲價格僅在16萬元/噸左右。從去年年底至今,半年時間里價格漲了近七成。生絲漲價也帶動了相關產品價格上漲。
㈡ 最近幾年桑蠶絲的價格及價格走勢
我在淘寶上買了蠶絲被,買之前也了解下價錢,希望能幫到你
廣西:干繭價格45000-48000元/噸(毛折310-330,解舒率50%-65%),流通繭很少;3A—4A廠絲166000-170000元,庫存較少,多為定向銷售。
廣東:干繭價格45000-48000元/噸(毛折320-360,解舒率45%-60%),3A—4A廠絲價格162000-167000元。廣東已有零星春繭在收購,以銷往酒樓取蠶蛹為主。
四川:干繭報價45000-46000元/噸(毛折300—320,解舒率60%-70%);回潮率為11%-13%的商檢3A—4A生絲價格在166000—168000元/噸。
浙江:干繭報價在51000-52000元/噸(毛折300,解舒率60%左右);商檢3A—4A生絲價格維持在166000—180000元/噸區間。出口公司訂單增多,干繭原料開始出現短缺。
江蘇:干繭報價51000-52000元/噸(毛折300,解舒率60%左右),大多數企業從外省調繭;商檢3A—4A生絲報價為166000-180000元/噸。
㈢ 有誰在知道生絲價格,行情的網站
我不知道生絲是屬於哪一類
但我這有個期貨網站http://www.zzfco.com/
你可以找下 應該有的
㈣ 義大利、希臘的養蠶大戶如何防止生絲價格暴跌
養成大戶想要預防蠶絲的暴漲暴跌。如果蠶絲暴漲的話,養蠶大戶嘛,又會集體大量的賣出蠶絲,這樣供大於求就會阻止暴漲。如果彈絲的價格不跌,那麼養生大戶就會囤積蠶絲。這樣就會造成求大於供的現象就可以防止暴跌啦。
㈤ 現在落地價16萬3,入手大眾途觀2016款絲綢風尚版,合適嗎
大眾途觀是大眾在中國的第一款SUV車型,2010年自上市以來一直是合資緊湊型SUV的佼佼者,如果沒記錯的話,剛上市那會途觀都是要加價的!雖然上市有將近十年之久,但是途觀的銷量一直很不錯,目前市場在售的有2017款和2016款的途觀。那麼大眾途觀2016款絲綢風尚版16.3萬落地是否劃算呢?
結論:途觀雖然是一款很老的車了,但是它卻在不斷的更新著,外觀也不過時,目前價格相對低廉,唯一的缺憾就是內飾有些古板,以現在的審美來看不是很漂亮。不過三大件,還有整車質量都是很不錯的,如果不嫌棄它的內飾,16.3萬的途觀還是很劃算呢。
㈥ 今年蠶絲價錢是多少
今年新的蠶繭還沒上市。
但是中國繭絲綢交易市場上,每天都有蠶絲期貨價格的。
目前生絲(白廠絲)均價35萬/噸。
不過,你如果是問做蠶絲被的熟絲價格,那就不大一樣了。一般可做蠶絲被的優質桑蠶絲,價格在180元/市斤左右,根據蠶絲的品質上下浮動30元正常。
㈦ 大繭價格
2010蠶繭價格行情走勢分析 今年,全國各地蠶繭價格屢創新高,凸顯了行業的牛市 1、近期,盛澤市場蠶繭絲綢價格指數在連續兩周下探之後終於反彈,分析其中原因: 一、干繭價格在生絲價格上漲的帶動下走出前期的頹勢,重新堅定上行。 二、由於未來干繭的需求剛性存在,其還將不要現出一定的「難跌」之勢,但價格可能將隨繅絲廠的春節放假停工而有小幅震盪調整。 三、現階段進入原料短缺期,特別是由於繭本倒掛使得當前大多數繅絲廠都惜售待漲。在多方面因素共同刺激下,繭絲綢價格反彈,致使新一輪的上漲行情到來。 後期預測:目前,大多數地區的繅絲廠原料成本平均約在23-24萬左右,根據地區的不同的副產品抵扣成本能力,噸絲生產成本達到24-25萬元,理論上來說生絲仍有上漲的空間,但空間能有多大則不能單純從盤面價格來定,仍然以國內宏觀經濟環境和國際消費環境冷暖來決定。 2、蠶繭價格看漲 「1690元一擔,這價格高!」賣完繭,家住開發區(遞鋪鎮)老莊的老蠶農王阿琴吃力地從售繭隊伍中擠出,「養了一輩子蠶,春繭能有這價格還是頭一回。」 「不但價格好,產量也高。」細細算了算售繭的重量後,王阿琴滿臉欣喜地告訴記者,單趟她就賣了100多斤,昨天已經賣了50多斤。「今年的春繭產量每張有110斤。」 王阿琴說,今年家裡養了1.5張春蠶,比去年多出半張。「還是覺得養少了。」這是6月7日,記者在三官繭站看到的一幕。早上8點多鍾,在春繭收購現場,前來出售春繭的蠶農絡繹不絕,一個個笑靨如花。「有這價格和產量,今年的春繭增收幾百元很是輕松。」荷花塘村蠶農朱水根卸下滿車的蠶繭,臉上掛滿了笑容。「我今年一共養了一張籽,產量比往年多出10多斤。」朱水根說,「我早上4點鍾就起床撿繭了,價格這么好,心裡高興啊。」 「一張種,就比去年多賣了600多元。」老莊村的鄭炎萍今年養了4張多籽,這天灌了足足13個蛇皮袋將近300斤的春繭,特地叫了輛麵包車把繭子運到繭站。一邊過完秤,她一邊就從繭站另一個窗口中接過票子清點,一邊樂呵呵地和同村一起來賣繭子的村民聊著天。鄭炎萍告訴記者,養春蠶才一個月多點的時間,全部賣完估計能賺6000多塊錢。
蠶繭生絲價格倒掛記者了解到,按照2.5公斤春繭製成1公斤干繭、3.5噸干繭製成一噸生絲的毛折率來算,生產一噸生絲的干繭成本超過了30萬元。根據「中國繭絲交易網」5月24日報價顯示,目前全國生絲現貨報價才27萬元/噸左右,也就是說蠶繭價格比生絲價格還高,出現了嚴重的價格倒掛。面對全市絲綢企業面臨的困境,政府和協會都在採取積極措施。昨日記者獲悉,再隔一周,我市首批春繭即將上市交易,我市公布了收購指導價,分別是22元/公斤和20元/公斤。同時,繭絲綢行業近段時間還加大開展行業調查,每天為企業發布各種行業信息,包括收購價、海外訂單需求等,以幫助經營者做出正確判斷。
真絲紡織品漲價兩成據悉,去年我國生絲價格僅在16萬元/噸左右。從去年年底至今,半年時間里價格漲了近七成。生絲漲價也帶動了相關產品價格上漲。
以上回答你滿意么?
㈧ 真絲被50元一斤是真的嗎
不可能、不可能、不可能!重要的事說三遍。
首先,我來給你算算1斤蠶絲最少多少錢:2015年全國鮮繭收購均價大約是30元/公斤。一般3斤鮮繭出1斤干繭、2.5斤干繭出1斤生絲,而1斤生絲中還要去掉0.2斤絲膠,才得到能夠做蠶絲被的熟絲。所以,就算不考慮加工費和電費、機器折舊費等等,只考慮蠶絲的成本,一公斤熟絲也要大約280元左右。這個估算,跟繭絲交易網上生絲30萬元/噸的交易價基本上吻合。
就算考慮到做蠶絲被的蠶絲,是品質相對來說低於織綢的生絲,那麼,成本價也不會低於260元/公斤,也就是130元/斤。低於這個價格,肯定不是真的。至於你說的50元一斤,朋友,就算是干蠶繭,前面都說了,至少都是30*3=90元/公斤,也就是45元1市斤,這裡面還有蠶蛹、絲膠的重量呢!50元,你自己說可能嗎?
㈨ 真絲面料價格是怎麼算的100g、幅寬140cm、怎麼算出一公斤是多少米
沒大看明白你的提問。
你首先問的是價格如何計算?
其次又問一公斤多少米?
是兩個問題還是一個問題?
真絲面料價格計算一般都是經驗為主,首先算出重量,然後加上織造環節的加工費。
我們說某種絲綢的重量,肯定是說熟綢重量,也就是脫掉了絲膠的重量。
比如說某種真絲綢,一米長度重量是80克,脫掉的絲膠占生絲的25%。那麼,需要耗用的蠶絲重量大概是80÷75%≈107克。目前生絲價格大約是36萬元一噸,107克大約就是38.5元。如果是平素織物,加工費也就是5-6元;如果是加捻起皺織物,加工費大概6-8元。這就是面料出廠的成本了。
你後面一個問題,我的理解,是每米綢100克、門幅是114的。如果這樣,當然一公斤就是十米啊!
如果不是,請你自己好好理一下你的提問、補充條件再來追問——請注意,是追問。不要使用補充提問或者評論功能!!!