導航:首頁 > 貸款資金 > 某公司原資金結構如下表所示

某公司原資金結構如下表所示

發布時間:2021-06-19 02:48:10

❶ 急求答案:財務管理題:某公司擬投資1000萬元,現有甲、乙兩個備選方案。有關資料如下表所示。

甲方案平均資本成本=(200*9%+300*10%+500*12%)/(200+300+500)
=(18+30+60)/1000=10.8%
乙方案平均資本成本=(180*9%+200*10%+620*12%)/(180+200+620)
=(16.2+20+74.4)/1000=11.06%
因為甲方案的平均資本成本小於乙方案平均資本成本,所以甲方案可行。

❷ 某公司擬籌集8000萬元資本,有三個籌資方案可供選擇,相關資料如下表:(金額單位:萬元)

某公司在初創時擬籌資500萬元,現有甲、乙兩個備選籌資方案。有關資料經測算如下表,甲、乙方案其他有關情況相同。
籌資方式 籌資方案甲 籌資方案乙
籌資額(萬元) 個別資本成本率(%) 籌資額(萬元) 個別資本成本率(%)
長期借款 80 7.0 110 7.5
公司債券 120 8.5 40 8.0
普通股 300 14.0 350 14.0
合 計 500 - 500 -
(1)試測算比較甲、乙兩個籌資方案的綜合資本成本並據以選擇籌資方案。
(2)假設擬追加籌資200萬元,現有A、B、C三個追加籌資方案可供選擇,有關資料經整理如下表:
籌資方式 追加籌資方案A 追加籌資方案B 追加籌資方案C
籌資額
(萬元) 個別資本成本率(%) 籌資額
(萬元) 個別資本成本率(%) 籌資額
(萬元) 個別資本成本率(%)
長期借款 25 7 75 8 50 7.50
公司債券 75 9 25 8 50 8.25
優先股 75 12 25 12 50 12.00
普通股 25 14 75 14 50 14.00
合 計 200 - 200 - 200 -
①測算該公司資本A、B、C三個追加籌資方案邊際資本成本,並比較選擇最優追加籌資方案。
②確定該公司最佳籌資後的資本結構,並測算其綜合資本成本。

❸ 5.某企業2020年初的資金結構如表4-8所示 資金來源 某企業資金結構表 長期債券

(1)計算該公司年初綜合資金成本;
方案1:
年初綜合資金成本率=債券總面值*年利率*(1-所得稅率)/債券籌資總額/(1-籌資費率)=500*12%(1-25%)/500/(1-1.5%)=9.14%
方案2:
年初綜合資金成本率=債券資本成本率+普通股資本成本率=債券總面值*年利率*(1-所得稅率)/債券籌資總額/(1-籌資費率)+第一年股利額/普通股籌資額/(1-籌資費)+股利增長率=300*12%(1-25%)/500/(1-1.5%)+20*2/200/(1-1.5%)+2%=5.482%+20.3%+2%=27.782%
(2)分析該公司應採用哪種方案增資。
從上述計算看,該公司應採用第一種方案。

❹ 幫忙做幾道《財務管理》的題

把分給我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的標准離差率=7%/10%=0.7
風險收益率=風險價值系數×標准離差率
A股票風險收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因為,對A、B兩種股票的投資比例為3×4:2×3=2:1,所以,投資比重分別為2/3和1/3,
資產組合的預期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)資產組合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。
3.
(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率:
由於:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由於:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由於凈利潤增長率等於每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等於41.4%。
凈利潤=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳現金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低現金管理相關總成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

轉換成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有機會成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有價證券交易次數=1800000/60000=30(次)

有價證券交易間隔期=360/30=12(天)

綜合題
4.【正確答案】 (1)普通股籌資成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)債券籌資成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加權平均資金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(萬元)

NCF2-5=150(萬元)

NCF6=150+10=160(萬元)

凈現值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(萬元)

由於凈現值大於0,所以,值得投資

追加的題

使用方案一籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一進行籌資。

❺ 財務管理題:某企業年初資本結構如下表所示:

某企業年初的資本結構如下表;

普通股每股面值50元,今年期望每股股利5元,預計以後每年股利率將增加2%,發行各種證券的籌資費率均為1%,該企業所得稅率為30%。

該企業擬增資500萬元,有兩個備選方案可供選擇:方案一:發行長期債券500萬元,年利率為8%,此時企業原普通股每股股利將增加到6元,以後每年的股利率仍可增加2%。

發行長期債券200萬元,年利率為7%,同時以每股60元發行普通股300萬元,普通股每股股利將增加到5.5元,以後每年的股利率仍將增長2%。

(5)某公司原資金結構如下表所示擴展閱讀:

資本結構理論是西方國家財務理論的重要組成部分之一。資本結構理論經歷了舊資本結構理論和新資本結構理論兩個階段。舊資本結構理論是基於一系列嚴格假設進行研究的,包括傳統理論、MM理論和權衡理論等。主要的研究成果包括:

⑴在理想條件下,MM理論得出資本結構與公司價值無關的結論;

⑵存在公司所得稅條件下,MM理論得出公司價值隨負債的增加而增加的結論;

⑶存在破產成本的條件下,權衡理論得出實現公司價值最大化要權衡避稅利益和破產成本的結論。

新資本結構理論是基於非對稱信息進行研究的,包括代理理論、控制權理論、信號理論和啄序理論等。主要的研究成果就是分析了在非對稱信息條件下資本結構的治理效應及對公司價值的影響。

❻ 財務管理 急~~~謝謝 已知某公司當年資本結構如下:長期債券(年利率10%)1500萬元丶普通股(5000萬股)

(一)計算兩種籌資方案的每股收益無差別點的息稅前利潤
(EBIT-150)×(1-25%)÷(5000+2000)=(EBIT-150-600)×(1-25%)÷5000
解得EBIT=2100(萬元)
(二)如果公司預計息稅前利潤為2000萬元,指出公司採用的籌資方案
由於公司利潤為2000萬元,小於每股收益無差別點,應選擇發行股票的籌資方案,即,第一種方案。
(三)如果公司預計息稅前利潤為2500萬元,指出公司採用的籌資方案
由於公司利潤為2500萬元,大於每股收益無差別點,應選擇發行債券的籌資方案,即,第二種方案。

❼ 幫忙做一道財務管理的題目啊 急求

【使用方案一】籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%

【使用方案二】籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%

【11.88%<12.37%】因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一。

❽ 1.已知某公司當前資金結構如下:籌資方式:長期債券(年利率8%)、普通股(4500萬股)、留存收益

1)計算兩種籌資方案下每股利潤無籌別點的息稅前利潤:
[(EBIT-1000×8%)×(1-33%)]/(4500+1000)=[EBIT-(1000×8%+2500×10%)]×(1-33%)/4500
EBIT=1455(萬元)

(2)乙方案財務杠桿系數
=1455/[1455-(1000×8%+2500×10%)]=1455/(1455-330)=1.29

(3)因為:預計息稅前利潤=1200萬元<EBIT=1455萬元
所以:應採用甲方案(或增發普通股)

(4)因為:預計息稅前利潤=1600萬元>EBIT=1455萬元
所以:應採用乙方案(或發行公司債券)

(5)每股利潤增長率=1.29×10%=12.9%

你的題目打錯了,甲方案發行普通股不是100是1000萬才對。害了我半天。

❾ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

❿ 某公司目前資本結構如下:負責20萬,其稅前資本成本為10%,另外普通股6萬股,每股賬面價值10元,

若該公司目前息前稅前利潤40萬,所得稅稅率為25%,股利支付率為100%,每股收益與每股市價計算如下:
1、每股收益=息稅後凈利潤/普通股股數
息稅後凈利潤=(40-20*10%)*(1-25%)=28.5(萬元);
每股收益=28.5/6=4.75(元/股);
2.、每股市價,由於股利支付率為100%,則每股收益=每股股利。
每股市價=每股股利/權益資本成本=4.75/15%=31.67(元)。

溫馨提示:以上信息僅供參考,不代表任何建議。
應答時間:2020-12-14,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

閱讀全文

與某公司原資金結構如下表所示相關的資料

熱點內容
基金廣發行業領先成長 瀏覽:989
軟銀賽富基金規模 瀏覽:655
准畢業生貸款app 瀏覽:318
恆豐銀行貴金屬賬號銷戶 瀏覽:929
火焰山股票 瀏覽:819
貸款遲遲不放款怎麼辦 瀏覽:373
工商銀行貴金屬賬戶是怎樣的 瀏覽:150
湖北廣電股票 瀏覽:412
請問美爾雅期貨軟體交易收費嗎 瀏覽:459
關注小微企業貸款量增價漲 瀏覽:636
外匯交易有沒有騙人的 瀏覽:948
放棄期貨改炒股 瀏覽:773
出售外幣可供出售金融資產 瀏覽:607
股票配資金融 瀏覽:225
博時雙月薪基金份額折算 瀏覽:936
北京玖遠投資 瀏覽:891
外匯年收益計算 瀏覽:281
外匯分享會 瀏覽:196
工行貴金屬屬於期貨嗎 瀏覽:329
885美元等於多少人民幣 瀏覽:322