⑴ 甲公司債券投資情況如下:2010年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額為2 000萬元的債券。
該持有抄至到期投資2010年襲12月31日的賬面價值為( 2088.98 ) 萬元。
=2078.98+10=2088.98萬元。
借:持有至到期投資-成本2000
-利息調整88.98
貸:銀行存款 2088.98
該持有至到期投資2011年12月31日的賬面價值為( 2055.44 ) 萬元。
2010年末攤余成本=2088.98*(1+4%)-2000*5%=2172.54-100=2072.54
2011年末攤余成本=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2155.44-100=2055.44
2012年應確認的投資收益為( 82.22 )萬元
=2055.44*4%=82.22
2012年攤銷的持有至到期投資——利息調整的金額為(17.78 )萬元。
=100-82.22=17.78萬元
⑵ 個人怎麼購買企業債券
個人投資者可以通過證券公司股票賬戶,即可實現交易所債券的自助買賣。一般而言,可交易的品種包括國債、地方政府債、公司債、企業債、可轉債等。
一般歸類時,公司債券和企業發行的債券合在一起,可直接成為公司(企業)債券。企業債券是公司依照法定程序發行、約定在一定期限還本付息的有價證券。通常泛指企業發行的債券,中國一部分發債的企業不是股份公司,一般把這類債券叫企業債。
(1)按照期限劃分,企業債券有短期企業債券、中期企業債券和長期企業債券。根據中國企業債券的期限劃分,短期企業債券期限在1年以內,中期企業債券期限在1年以上5年以內,長期企業債券期限在5年以上。
(2)按是否記名劃分,企業債券可分為記名企業債券和不記名企業債券。如果企業債券上登記有債券持有人的姓名,投資者領取利息時要憑印章或其他有效的身份證明,轉讓時要在債券上簽名,同時還要到發行公司登記,那麼,它就稱為記名企業債券,反之稱為不記名企業債券。
(3)按債券有無擔保劃分,企業債券可分為信用債券和擔保債券。信用債券指僅憑籌資人的信用發行的、沒有擔保的債券,信用債券只適用於信用等級高的債券發行人。擔保債券是指以抵押、質押、保證等方式發行的債券。
⑶ 2×15年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額2000萬元的債券。購入時實際支付價款2078.9
因為持有到期,所以會計上採用成本核演算法,這是第一步。
2013年12月31日賬面內價值=4157.96+20,這是成本。
一年容之後,2014年12月31日的賬面價值=(4157.96+20)*(1+4%),實際利率就是計算時間價值的依據。但是,12月31日支付了利息=4000*5%,進入現金項,所以該項從債券項里扣除。
⑷ 市場利率和債券價格的關系為什麼是成反比
已經發行的債券,利率是已定的,不可能再改變。市場利率上升,已發行債券的利率不變,對市場資金的吸引力下降,債券的價格就自然下降。而新發行債券為吸引資金購買,就要提高利率才有人購買。
市場利率是由資金市場上供求關系決定的利率。市場利率因資金市場的供求變化而經常變化。在市場機制發揮作用的情況下,由於自由競爭,信貸資金的供求會逐漸趨於平衡,處於這種狀態的市場利率為「均衡利率'與市場利率對應的是官定利率,官定利率是指由貨幣當局規定的利率。貨幣當局可以是中央銀行,也可以是具有實際金融管理職能的政府部門,市場利率一般參考倫敦銀行間同業拆借利率、美國的聯邦基金利率。我國銀行間同業拆借市場的利率也是市場利率。
新發行的債券利率一般也是按照當時的市場基準利率來設計的。一般來說,市場利率上升會引起債券類固定收益產品價格下降,股票價格下跌,房地產市場、外匯市場走低,但儲蓄收益將增加。
市場利率一般參考LIBOR(倫敦同業拆借利率),美國的聯邦基金利率(Federal Funds Rate)。中國也有銀行間同業拆借市場,其利率(SHIBOR)也是市場利率。
市場利率與債券價格反方面變動。一般是市場利率的變動引起債券價格的變動,比如美聯儲升息會引起證券價格的下降(實際效果受多方面的影響,比如該政策是否已被預期)。當一個債券由於自身原因,比如債券發行者基本面的惡化,使得債券價格變動時,其債券持有者的收益率會向相反方向變動。
資料來源:網路市場利率
⑸ 未來十年中國的十大熱門行業是什麼
哈嘍,大家好,我是棉言麻語,每天都會有不同的精彩資訊分享給你。
今天我們就來討論一下,未來十年中國十大熱門行業有哪些?哪個行業最吃香?
未來十年中國十大熱門行業:財務規劃師,人力資源經理,電子商務工程師,網路營銷,網路媒體高級編輯,企業高級規劃師,公關經理,游戲,動畫設計工程師,公務員,職業規劃師, 律師 。
下面我們來具體說一下。
第四 職業顧問的職業門檻很高。它需要結合市場信息研究能力,職業規劃,個人職業評價,心理研究等專業知識。它還具有豐富的工作經驗,相關的專業教育和工作背景以及各種行業。人才需求眾所周知。
目前,國內注冊律師遠沒有中國發展市場經濟和法治的要求。人們的法律意識日益加強。資產重組,兼並重組,以及大量中小企業的涌現,會增加很多法律事務,對律師的需求會迅速增加。
⑹ 2X19年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額為2000萬元的債券。購入時實際支付價款2078.98萬元
該持有至到期投資2013年12月31日計提減值准備前的賬面價值=(2078.98+10)×(1+4%)-2000×5%=2072.54(萬元),計提減回值准備後的賬答面價值為1800萬元,2014年應確認投資收益=1800×4%=72(萬元)。《證券會計資料大全》
⑺ 剛畢業去銀行工作有前途嗎
去銀行工作和前途是兩碼事,這里我來給你分析一下吧。
第一畢業去銀行工作。
我是剛畢業就到銀行工作的,四大行之一。那時候大約是10年前,按照父母的意思這是一個旱澇保收,每日喝茶,悠閑的工作。當然10幾年前銀行屬於事業單位的時候也聽說確實是這樣的。進了單位以後從最基層的櫃員工作干起來,大概需要7到8年的時間,你就會轉崗位,做營銷或者做專業,這個大部分人時間上有些差別。如果你有一定的背景,可能時間短一些,但也差不哪裡去,畢竟國有企業你要排資歷的。然後你可以通過競聘,轉崗,業績跳槽等方式實現你的追求個自我價值,這些也都是因人而異,或者說和你所處的環境有些關系。從我目前的工作情況來看,應該是很不錯的選擇的。和同期的同學比較來看,也屬於中上級別。與公務員相比可能有些差別,但也還能接受。
2、銀行工作前途?
這個不好說,舉個例子,有的人可能幹一輩子銀行也還是在基層任職,有的人可能通過努力或者其他因素(這個不好具體說)升職的比較快,但是也要承受上升帶來的壓力。我們單位也有過超一流大學畢業生(好像是清H或者北D)干櫃台受不了就離職的,後續發展不清楚。所以這個前途還是要看你的付出與機遇的,不能一概而論。
至於銀行發展前途,這個要多說幾句,目前來講壓力與競爭是比較大的,前兩天網上不還流傳某銀行員工因為壓力過大輕生的嘛。因為現在銀行的競爭非常激烈,所以你工作的壓力會比較大,一般人可能不太能適應,或者長期在壓抑的環境中,人的心理容易起變化。
所以,銀行工作並不是想像中朝九晚五,那麼地輕松,既然選擇就要堅守與忍耐的。
在此,希望你在這個行業中找到自己發展的道路,實現自己的人生價值。我想前途必然會是好的。
⑻ 2009年1月1日,甲公司支付價款10000萬元(含交易費用1萬元)從活躍市場購入某公司同日發行的5年期債券...
借:持有至到期投資----成本 12500
貸:持有至到期投資----利息調整 2500
銀行存款 10000
每年的應收利息等於面值*票面利率=12500*4.72%=590(借方)
第一年投資收益=10000*10%=1000(貸方)
第一年的利息調整=1000-590=410 (借方)
第一年末的攤余成本=10000+410=10410
第二年的投資收益=10410*10%=1041(貸方)
第二年的利息調整=1041-590=451(貸方)
第二年末的攤余成本=10410+451=10861
第三年的投資收益=10861*10%=1086.1
第三年的利息調整=1086.1-590=496.1
第三年末的攤余成本=10861+496.1=11357.1
第四年的投資收益=11357.1*10%=1135.71
第四年的利息調整=1135.71-590=545.71
第四年末的攤余成本=11357.1+545.71=11902.81
第五年的投資收益=11902.81*10%=1190。281
第五年的利息調整=2500-410-451-496.1-545.71=597.19
第五年末的攤余成本=11902.81+597.19=12500
最後 借:銀行存款
貸:持有至到期投資--成本 12500
⑼ 2008年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額為1000萬元的債券,該債券發行日為20
持有至到期投資初始成本=1079.98+10-1000*5%=1039.98萬元
2008年12月31日確認投資收益=1039.98*3.93%=40.87萬元內
2009年初攤余成本容=1039.98+40.87-50=1030.85萬元
2009年12月31日確認投資收益=1030.85*3.93%=42.48萬元
2009年12月31日持有至到期投資賬面價值=1030.85+42.48-50=1023.33萬元
借:應收利息 50萬
貸:持有至到期投資-利息調整 7.72萬
投資收益 42.28萬