Ⅰ 期货保证金怎么算
期货保证金计算公式:N手某期货合约占用保证金额=当日结算价 × 交易单位(合约乘数内)×容 期货保证金率 × N手。
期货市场的一个重要特征是保证金交易制度,其主要目的在于降低违约风险。维护交易信用,从而保障期货市场正常运行,如果仅从此角度考虑。那么最安全保险的方式是设定100%的保证金,如此,期货投资者将完全没有违约的机会,但也消除了期货市场的杠杆功能。
因此,保证金水平的高低将会对控制交易风险及市场流动性方面产生重要影响。如何科学准确地确定我国期货市场交易保证金的收取量一直是期货市场各方关注的问题。
在早期,期货市场中多采用价格波动率为正态分布的理论决定交易保证金,而后逐渐出现了极限价值理论(EVT)组合理论等新的保证金确定方法。
然而即便在国外发达的期货市场,期货交易所在采用后两种理论确定保证金时也是十分谨慎,更多的是从控制风险角度出发设计保证金,故较为保守的价格波动率为正态分布的理论成为期货交易所在决定交易保证金水平的首要前提 。
Ⅱ 期货保证金怎么计算
1.开仓保证金:A应该是粮食类吧,通常是10吨/手,按照保证金比例6%,=4592.17*10*6%*6手=1.81
2.保证金比例版=交易所保权证金+期货公司风险控制比例,且会根据结算月的临近,或者特殊的情形的条件(如节假日等),由交易所规定调整幅度,期货公司也会进行调整比例,最高可到30%或以上
3.结算价格是按照最后半小时(还是15分钟,记不清了)的加权平均值计算的,只要你没有日内平仓,统一按照此价格进行日终结算。
4.你使用卖开仓,则日终结算价比你的买入价高,你就亏了嘛!如果日中结算价是4620,则保证金会是16632(你可以反算,也可以找本书看下计算公式,相差不大)
5.浮动盈亏=(4620-4592.17)* 10 * 6 =????
Ⅲ 期货保证金比例及计算方法是怎么样的
在期货交易中,任何一个交易者必须按照其所买卖期货合约价值的一定比例(通回常为5%-15%)缴纳少量资金答,作为其履行期货合约的财力担保,然后才能参与期货合约的买卖,并视价格变动情况确定是否追加资金。这种制度就是保证金制度,所缴的资金就是保证金。
交易保证金是会员单位或客户在期货交易中因持有期货合约而实际支付的保证金。它又分为初始保证金和追加保证金两类:
1.初始保证金
初始保证金是交易者新开仓时所需交纳的资金。它是根据交易额和保证金比率确定的,即初始保证金=交易金额调保证金比率。我国现行的最低保证金比率为交易金额的5%,国际上一般在3%~8%之间。
2.追加保证金
当保证金账面余额低于维持保证金时,交易者必须在规定时间内补充保证金,使保证金账户的余额≥结算价x持仓量x保证金比率,否则在下一交易日,交易所或代理机构有权实施强行平仓。
Ⅳ 期货保证金 例题急
投资者在帐户存入30000元资金用于期货交易.次日,他从2800元/吨价格卖出10手小麦期货合约(每手10吨),假定保证金比率为10%,则当小麦跌大2600元/吨,需要追加保证金吗?
答:卖出期货合约后,期价下跌,是赚钱,自然无需追加保证金。
若后又涨到3000元/吨,问要追加保证金吗?若是,应追加多少?可以把计算式列出来吗?
答:先算亏损额是:(3000-2800)元×10手×10吨=20000元.
剩余保证金:30000-20000=10000(元)
需要保证金:3000元×10吨×10手×10%=30000(元)
应追加保证金:30000-10000=20000(元)
(以上没计算手续费)
Ⅳ 期货保证金的具体算法
1.开仓保证金:A应该是粮食类吧,通常是10吨/手,按照保证金专比例6%,=4592.17*10*6%*6手=1.81
2.保证金属比例=交易所保证金+期货公司风险控制比例,且会根据结算月的临近,或者特殊的情形的条件(如节假日等),由交易所规定调整幅度,期货公司也会进行调整比例,最高可到30%或以上
3.结算价格是按照最后半小时(还是15分钟,记不清了)的加权平均值计算的,只要你没有日内平仓,统一按照此价格进行日终结算。
4.你使用卖开仓,则日终结算价比你的买入价高,你就亏了嘛!如果日中结算价是4620,则保证金会是16632(你可以反算,也可以找本书看下计算公式,相差不大)
5.浮动盈亏=(4620-4592.17)* 10 * 6 =????
别忘记算佣金。还有上述计算是按照均价来算的,你的每张单子的开仓价还有一定的差价,可以具体算一下。
不知道为啥会是22042.40? 计算方式应该是没错的。也可以请教下各位大虾。。。好久不关注算式了,都相信计算机了。
Ⅵ 期货保证金怎么计算
股指期货:交易点数*300*保证金比例*交易手数
商品期货:交易价格*最低购买单位*保证金比例*交易手数
期货保证金,是指每个品种收盘后每天的结算价格计算交易的总价值,需要在账户上冻结的资金,如何客户交易过程中结算时候手中持有的头寸价值按保证金比例计算大于账户上的资金,这样就不足以持有这么多的头寸,投资者将会遇到强行平仓的操作,会平掉部分头寸,保证所持期货头寸的保证金低于总资金。
期货保证金的收取比例由交易所和期货公司决定,期货交易保证金并不是固定不变的,收取的多少随着行情的波动程度或法定节假日情况进行调整。期货交易保证金一般收取在10%上下,根据每个交易品种不同,收取的期货交易保证金比例也有所不同。
Ⅶ 商品期货里的 追加保证金是怎么计算的 能讲一个例子最好
追加保证金是指交易所规定的,在客户保证金帐户金额短少时,为使保证金金额维持在初始保证金水平,而要求客户增加交纳的保证金。
其实商品和金融期货追保的算法是一样的,我举个例子,你看了就知道了:
某客户帐户原有保证金200,000元,8月9日,开仓买进9月沪深300指数期货合约15手,均价1200点(每点100元),手续费为单边每手10元,当日结算价为1195点,保证金比例为8%。
当日开仓持仓盈亏=(1195-1200)×15×100=-7,500元手续费=10×15=150元当日权益=200,000-7500-150=192,350元保证金占用=1195×15×100×8%=143,400元资金余额(即可交易资金)=192,350-143,400=48,950元
8月10日,该客户没有交易,但9月沪深300指数期货合约的当日结算价降为1150点,当日帐户情况为:
历史持仓盈亏=(1150-1195)×15×100=-67,500元当日权
益=192,350-67,500=124,850元保证金占用=1150×15×100×8%=138,000元资金余额(即可开仓交易资
金)=124,850-138,000=-13,150元
显然,要维持15手的多头持仓,
保证金尚缺13,150元,这意味着下一交易日开市之前必须追加保证金13,150元。如果该客户在下一交易日开市之前没有将保证金补足,那么期货经纪公
司可以对其持仓实施部分强制平仓。经过计算,124,850元的权益可以保留的持仓至多为124,850元/(1150×100×8%)=13.57手。
这样,经纪公司至少可以将其持仓强平掉2手。
Ⅷ 商品期货保证金如何计算
投资者无论交易哪个品种都要计算期货保证金,期货保证金的计算方法对于每位投资者来说,都是必定要掌握的。那么问题来了,期货保证金的概念是什么期货保证金怎么计算呢?另外本文还为您呈现了最新的期货保证金一览表。
一、保证金概述和计算公式
期货保证金计算方法
①2月8日买入开仓8手螺纹钢1705,成交价为3150,则冻结保证金:3150×10×9%×8=22680
②2月8日平仓3手,成交价为3200,则平仓释放保证金:3200×10×9%×3=8640
剩余5手持仓占用保证金:3150×10×9%×5=14175,结算后,当日结算价为:3198。则按照结算价,持仓占用保证金应为:3198×10×9%×5=14391 > 结算前实际占用保证金14175。此时便会从期货账户的可用资金里划转不足的部分(14391-14175=216元)至交易保证金冻结。
四、做一手商品期货大概需要多少保证金
以上就是期货保证金的计算方法,不过要想计算每一个品种的保证金少不了两个最重要的数据,一个是最新的期货保证金一览表,一个是期货品种合约列表交易单位!
Ⅸ 期货的保证金是怎么算的
初始来保证金:期货市场自交易者在下单买卖期货合约时必须按规定存入其保证金帐户的最低履约保证金。 结算保证金:确保结算会员(通常为公司或企业)将其顾客的期货和期权合约空盘履约的金融保证。结算保证金有别于客户履约保证金。客户履约保证金存放于经纪人处,而结算保证金则存放于票据交换所。 这里的初始保证金就是My style☆麦 所讲的 如玉米现价是1909元一吨,那么保证金是:1909*10吨一手(期货是按手交易的)*10%(保证金)所得保证金就是1909元,各个品种不同 你下单时 交易系统就有提示可开多少手
履约保证金:为确保履行合约而由期货合约买卖双方或期权卖方存放于交易帐户内的押金。商品期货保证金不是一种股票的支付,也不是为交易该商品而预付的定金,而是一种良好信誉押金。 这个保证金是现货交割的
维持保证金:客户必须保持其保证金帐户内的最低保证金金额。
Ⅹ 商品期货保证金如何计算
在交易平台里, 所需保证金全部由美元来结算. 以迷你帐户为例,进行一手即10K基准货币的交易, 如果杠杆比率是200:1, 则需要10,000/200=50个基准货币单位, 再乘以该货币当前的美元价格, 即为开立一手仓位所需的保证金。