导航:首页 > 基金投资 > 基金算法

基金算法

发布时间:2021-07-14 20:14:11

❶ 请问基金的算法是怎么算的

购买汇总

投入本金复(元) 购买制日期 购买价格(元) 购买份额(份) 申购费用(元)
40000 2007-8-30 1.111 35452.38 591.13

赎回汇总

当前市值(元) 赎回日期 赎回价格(元) 赎回份额(份) 赎回费用(元)
43,852.67 2007-10-15 1.182 37100.4 219.26

收益汇总
赎回所得(元) 累计红利(元) 累计转投(份) 投资收益(元) 收益率(百分比)
43,633.41 0.00 1,648.02 3,633.41 9.08%

❷ 基金收益是如何计算的

收益=当日基金净值×基金份额×(1-赎回费)-申购金额+现金分红

收益内率=收益/申购金额×100%

假设投资者容在99年1月4日购买兴华的初始价格P0为1.21元,当期价格P为1.40元,分红金额为0.022元,收益率R为17.2%;99年7月5日购买,初始价格P0为1.34元,则半年期的收益率4.47%,折合为年收益率则为8.9%。。

99年10月8日为1.33元(也是99年下半年的平均价格),那么其三个月的持有收益为5.26%,折合年率高达21%。当然这样折算只是为了和同期银行储蓄存款利率做对比,这种方法并不科学。

(2)基金算法扩展阅读:

指标的经济意义明确、直观,计算简便,在一定程度上反映了投资效果的优劣,可适用于各种投资规模。如何确定有一定的不确定性和人为因素;不能正确反映建设期长短及投资方式不同和回收额的有无对项目的影响,分子、分母计算口径的可比性较差,无法直接利用净现金流量信息。

只有投资收益率指标大于或等于无风险投资收益率的投资项目才具有财务可行性。因此,以投资收益率指标作为主要的决策依据不太可靠。

❸ 基金的计算方法怎么算

看到好多人在网上问基金收益相关的问题,现总结如下:一、基金定投n年后的资金总额Xn=a[1-(1+b)^n]/-b

其中X表示共n年总金额(包括收益和本金),a表示每年投入的金额(比如每月投入200元,其a=2400元),b表示含收益(比如年收益为15%,其b=0.15),^n表示是n次方(网络无法打上标,只好这样表示)。

比如某只基金每年15%利润,本人想每月买1000元,买20年,20年后收益加本金共多少呢?

X20=1000*12*[1-(1+0.15)^20]/-0.15≈123万元
收益=123万-20*12*1000≈99万元二、基金收益计算公式1.外扣法(目前常用的算法)收益=本金/(1+申购费率)/申购日净值*赎回日净值*(1-赎回费率)-本金

如花10000元买的基金净值是5.123,赎回时的净值是5.421元,申购费率1.5%,赎回费率0.5%,其收益为多少呢?

收益=10000/(1+1.5%)/5.123*5.421*(1-0.5%)-10000=373.18元 净申购金额=申购金额/(1+申购费率)
申购费用=申购金额 - 净申购金额
申购/认购份额=本金/(1+申购费率)/申购日净值
赎回金额=基金份额*赎回日净值*(1-赎回费率)净申购金额=10000/(1+1.5%)=9852.22元
申购费用=10000-9852.22=147.78元申购的基金份额=本金/(1+申购费率)/申购日净值申购的基金份额=10000/(1+1.5%)/5.123=1923.13元2..原来基金使用的是内扣法(07年6月份以前基金公司常用计算方法,仅供参考):外扣法是针对申购金额,即投资总额的。申购金额包括申购费用和申购金额,公式如下:

申购费用= 申购金额×申购费率
净申购金额=申购金额-申购费用
申购份额= 净申购金额/ 基金单位面值

❹ 基金计算

(一)投入:假定某投资者在发行期(设立募集期)购买基金20,000元,每份基金面值为1元,因按规定需交纳1%的认购费用(如果在发行期以后购买,申购费用则因金额大小不同而在1.2—1.8%不等),因此,该投资者购买的基金份额实际为19800份。其计算依据如下:

①认购费用:20,000元×1%=200元
②净认购金额:20,000元-200元=19,800元
③认购份数:19800元÷1.00=19800份

(二)产出:如果该投资者在未来某一时间要全部卖出(也叫赎回)基金,假定当时每份基金单位净值为1.12元,同时需按赎回价交纳0.5%的费用,那么该投资者实际可得到22,065.12元,其计算依据如下:

①赎回总额:19,800份×1.12元=22,176元
②赎回费用:22,176元×0.5%=110.88元
③赎回净额:22,176元-110.88元=22,065.12元

(三)投资收益:用卖出基金后的收入减去当初的投资金额,即为投资收益,22,065.12-20,000=2065.12元

其投资收益率为:(2065.12÷20,000)×100%=10.33%

不过,以上计算是以假定该基金净值通过一段时间的投资运作已增值到每份为1.12元时作为前提。但在实际运作过程中,还将受到诸多因素的影响,因此,上述举例有较大的假设成份仅供投资者参考。

❺ 基金收益计算方法

认申购基金收益的计算方法:

收益份额计算分为外扣法与内扣法:

1、内扣法:

份额 = 投资金额×(1-认申购费率)÷认申购当日净值+利息

收益 =赎回当日单位净值×份额×(1-赎回费率)+红利-投资金额

2、外扣法:

份额 = 投资金额×(1+认申购费率)÷认申购当日净值+利息

收益 = 赎回当日单位净值×份额×(1-赎回费率)+红利-投资金额

现在大部分基金公司采用的都是外扣法,因为同样的申购金额,外扣法购买的份额会多一点,对基金民比较有利。

用此方法可以计算每日自己的盈利情况。购买基金后,如果觉得每日计算比较麻烦,可以采用财道网的基金账本进行管理,可以自动计算出每天的收益及收益率。

(5)基金算法扩展阅读:

基金来源

1、基金的利息收入:基金的利息收入主要来自于银行存款和基金所投资的债券。

2、基金的股利收入:基金的股利收入是指开放式基金通过在一级市场或二级市场购入并持有各公司发行的股票,而从公司取得的一种收益。股利一般有两种形式,即现金股利与股票股利。现金股利是以现金的形式发放的,股票股利是按一定比例送给股东股票作为红利。

3、基金的资本利得收入:任何证券的价格都会受证券供需关系的影响,如果基金能够在资本供应充裕、价格较低时购入证券,而在证券需求旺盛、价格上涨时卖出证券,所获价差称为基金的资本利得收入。

❻ 基金计算方法

比如你有10000元本金,你所购买的基金净值为1.5元时,申购费率为1.5%,赎回费率为0.25%,赎回时净值为2元。

1.
净申购金额 = 申购金额/(1+申购费率)=10000/(1+1.5%)=9852.22元
申购费用 = 申购金额-净申购金额=10000-9852.22=147.78元
申购确认份额=净申购金额/申购当日基金份额净值=9852.22/1.5=6568.14份

2.
赎回费=赎回份额×赎回当日基金净值×赎回费率=6568.14*2*0.25%=32.84元
赎回确认金额=赎回份额×赎回当天基金净值-赎回费=6568.14*2-32.84=13103.44元

计算时分数位按四舍五入法。

❼ 基金算法

1、定投那只基金产品?
不同基金的预期收益率不一样。货币基金年化收益率最好的去年也就2.5%左右,标准债权型基金2010年最好的产品收益率为15.57%,股票型排名第一的收益率为37.77%。股票型基金收益可能很高,同时风险也很大,本金损失的也是有的。
2、计算定投盈利的公式应该是:
〔(赎回日的净值-平均买入成本净值)*赎回时份额-投入资金总额〕/投入资金总额(这里将持有期间分红方式默认为红利再投资)

希望对你有帮助。

❽ 基金的算法

基金跟股票不一样,不按股或手计算,而是按份额计算。

比如,你用10000元本金申购某日净值为1.000元的某基金,假设申购费率为1.5%,通过计算公式:本金*(1-1.5%)/当日净值。你可以得到10000*(1-1.5%)/1.000=9850(份)该基金。

此后,你的资产总值就是通过基金份额与当日净值来计算的,即总资产=基金份额*当日净值。基金每天的净值都不同,所以你的总资产每天也不同。

假设过一段时期后,该基金净值增长为1.500元,那么你拥有的总资产=9850*1.500=14775.00元。

❾ 基金是怎么算

1. 一次性申购的最低限额是1000到5000,定投的最低限额是100到500,各基金是不一样的。

2. 假如你1000块买基金,净值是1.1410,手续费没有打折,则手续费是1.5%,你买的基金份额就是:份额=1000/(1+1.5%)/1.1410=863.47份,累计净值是看这个基金的成绩,不用来计算的。

等你赎回基金的时候,净值假如变成2.000,赎回费没有打折,则是0.5%,你赎回时,拿到的钱=863.47*2-863.47*2*0.5%=1718.31元,减去你的本金,你赚了718.31元,恭喜你!

3. 新基金的认购费:1.2%~2%不等。
老基金的申购费:1.5%,新基金的申购普遍在2%~5%不等。

以1.5%为例。

净认、申购金额=认购金额/(1+认购费率)
认、申购费用=净认购金额×认购费率
认、申购份额=(认购金额-认购费用)/基金份额面值

赎回费率是0.5%

赎回费=份额*净值*0.5%
最后你能拿回的钱=份额*净值-赎回费

网银的打折也是在银行和基金公司签订合同后才有效,不是一直有的。

赎回费不是所有的基金都是按时间递减的,如广发小盘,其赎回费一直是0.5%。

目前通行的是:
小于1年为0.5%
大于1年小于2年为0.25%
2年以上为0
1年以365天为基准。

基金申购计算公式为:申购费用=申购金额×申购费率。申购份额=申购金额÷(1+申购费用)÷申请日基金单位净值。

基金赎回计算公式为:赎回费=赎回份额×赎回当日基金单位净值×赎回费率。

阅读全文

与基金算法相关的资料

热点内容
九天睿芯融资 浏览:113
今日铂的价格查询 浏览:635
婚恋外汇诈骗 浏览:690
2015年的中国短期债务占外汇储备 浏览:10
华彩股票 浏览:627
南京外汇管理局电话 浏览:389
华夏创业基金 浏览:193
东旭投资名字 浏览:687
股票买卖都要收佣金吗 浏览:184
认购科创基金是什么意思 浏览:270
委托融资服务 浏览:681
企业投融资环境 浏览:610
金属铼价格 浏览:435
装修商品房可以贷款 浏览:419
实业经济融资 浏览:991
陆金所贷款安全么 浏览:787
500澳门元兑换人民币汇率 浏览:885
巨力索具股票今天价格 浏览:136
海南金海岸期货经纪有限公司 浏览:994
离岸人民币兑美元实时行情 浏览:269