导航:首页 > 理财融资 > 2013年金融资产

2013年金融资产

发布时间:2021-08-17 05:55:50

㈠ 金融资产里可供出售金融资产“现金流入-实际利息收入=已收回本金”怎么理解

举个例子

2013年1月1日,以105元的代价,买入面值100元票面利率10%的三年期债券,每年付息,到期还本。算出来,实际利率= 8.0578%

第一年,期初摊余成本= 105.00
这一年应该确认的实际利息收入= 105*8.0578%= 8.46
可是这一年实际会收到的现金流入=10.00
注意,这10块钱里,只有8.46是利息,那么剩下的一定是本金部分了
那么 现金流入 超过实际利息收入的部分 =10.00-8.46=1.54
这就相当于105块钱本金里,有1.54提前收到了,剩下的105-1.54= 103.46 就是期末摊余成本

第二年,期初摊余成本=103.46
实际利息收入= 103.46*8.0578%= 8.34
现金流入=10.00
现金流入超过实际利息收入=10.00-8.34= 1.66
所以,这一年剩余本金=103.46-1.66 = 101.80 第二年期末摊余成本就又算出来了

第三年,期初摊余成本=101.80
实际利息收入= 101.80*8.0578%= 8.20
现金流入=110.00 (还本100,付息10)
现金流入超过实际利息收入=110.00-8.20=101.80
这个数字就是上一年底的剩余本金,所以就还清了

然后,算总帐
累计收到现金流入=10+10+110=130
累计”实际利息收入“ =8.46+8.34+8.20= 25.00
累计本金收回=130-25.00=105 这个就是最初的本金

㈡ 2013年年初,甲公司购买了一项剩余年限为5年的公司债券,划分为交易性金融资产,公允价值为1200

答案选B 235
分录如下:
借 交易性金融资产 1200
投资收益 10
贷 银行存款 1210
借 应收利息 45
贷 投资收益 45
借 银行存款 45
贷 应收利息 45
借 银行存款 1400
贷 交易性金融资产 1200
投资收益 200
投资收益=-10+45+200=235

最快捷的计算公式=卖价-买价-交易费用+利息收入=1400-1200-10+45=235

㈢ 求解答2013中级会计实务第9章金融资产例题

可供出售金融资产——公允价值变动账面余额就是35.8 你说的35.8是印刷错误 你可以计算一下 只有这样借贷才是相等的。

㈣ 交易性金融资产和可供出售金融资产

一,分析如下:
1,2012.5.10购入股票
借:交易性金融资产—成本 600
应收股利 20
投资收益 6
贷:银行存款 620
2, 5.30收到现金股利:
借:银行存款 20
货:应收股利 20
3,2012.6.30,上升了3.2*200-600=40
借:交易性金融资产---公允价值变动 40
贷:公允价值变动损益 40
4,2012.8.10:
借:应收股利 40
贷:投资收益 40
5,2012.8.20
借:银行存款 40
贷:应收股利 40
6,2012。12.31,上升了:3.6*200-3.2*200=80
借:交易性金融资产---公允价值变动 80
贷:公允价值变动损益 80
7,2013.1.3出售:
借:银行存款 630
投资收益 90
贷:交易性金融资产---成本 600
交易性金融资产---公允价值变动 120
因为出售交易性金融资产的时候是在2013年,只有第7笔分录是发生在2013年的。所以影响的利润总额是—90万元(因为借方是投资收益)

二,分析如下:
1,2012.5.20:
借:可供出售金融资产—成本 295.8
应收股利 6
贷:银行存款 301.8
2,2012.5.27
借:银行存款 6
贷:应收股利 6
3,2012.6.30.因为甲公司预计乙公司股价下跌是暂时性的,所以不用计提减值准备。
借:资本公积—其他资本公积 35.8
贷:可供出售金融资产—公允价值变动 35.8
4,2012.12.31,要计提减值准备了
借:资产减值损失 95.8
贷:可供出售金融资产—公允价值变动 60
资本公积---其他资本公积 35.8 (这里关键点是:别把6月分的公允价值变动少计了)

5,2013.4.26:
借:应收股利 1
贷:投资收益 1
6,2013.5.10
借:银行存款 1
贷:应收股利 1
7,2013.6。30,价值是250,之前是200,所以减值要转回。因为是可供出售金融资产中的股权投资,转回不能通过损益转回。要通过所有者权益转回。
借:可供出售金融资产---公允价值变动 50
贷:资本公积—其他资本公积 50
8,2013。12.24:
借:银行存款 278.32
可供出售金融资产—公允价值变动 45.8
资本公积---其他资本公积 50
贷:可供出售金融资产—成本 295.8
投资收益 78.32
项投资对2013年营业利润的影响额为78.32+1=79.32万元 (你是没有把减值准备的资本公积转到投资收益中去,还有13年4月分的股利形成的投资收益也没算到里面去)
建议你做上述题的时候不要一步到位,一步一步地分析把思路弄清楚,这样简单很多。

㈤ 2013年初会 例1-23交易性金融资产的会计分录

很简单,溢价收购!扣除单独核算的交易费和已到计息期的利息外,全部计入成本。

㈥ 公司2012年12月10日购入b公司15万股票作为交易性金融资产,每股价格为5元,2013年2月B

借:交易性金融资产-成本75
应有股利3
贷:银行存款78
借:交易性金融资产-公允价值变专动12
贷:公允价值变动损溢12

借:其他货币属资金-存出投资款90
贷:交易性金融资产-成本75
-公允价值变动12
投资收益3

㈦ 求解答2013年中级考试《中级会计实务》第9章金融资产习题

金融资产重分类,公允价记可供出售金融资产,冲持有至到期投资各明细,余额入资本公积-其他资本公积,规定是这样的

㈧ 2013年出售交易性金融资产的会计分录

一般的教材上都是把两笔分录合在一起做,但分开了也是正确的,尤其实务中基本都是分开做的,因为有些会计软件不允许多借多贷业务。

不过建议你考试的时候,能够做到一起还是尽量做到一起,出题的人和判卷的人都是以书本为基础的,万一遇到个二五眼的判卷人(这个你还真别怀疑,多的是),有可能扣分。

㈨ 请问一道2013年的注会单选题,关于可供出售金融资产的

可供出售金融资产,债券和权益投资,减值均可转回,区别在于,债券可以通过损益(资产减值损失)转回,从而增加当期利润。权益投资(股票)不得通过损益,只能通过资本公积转回。

更正分录为将转回形成的损益(资产减值损失)冲掉,改为通过资本公积转回,相应冲销利润的结转和盈余公积的计提

㈩ 资料:某公司2013秒发生下列交易性金融资产业务: 1,2013年3月,以100万元价格购入A公司

2013年3月
借:交易性金融资产-成本 100
投资收益 3
贷:银行存款 103
2013年6月30日
借:交易性经融资产-公允价值变动 40(20*7-100)
贷:公允价值变动损益 40
2013年5月7日
借:应收股利 10(20*0.5)
贷:投资收益 10
2013年9月5日
借:银行存款 150
贷:交易性金融资产-成本 100
交易性经融资产-公允价值变动 40
投资收益 10
借:公允价值变动损益 40
贷:投资收益 40

阅读全文

与2013年金融资产相关的资料

热点内容
中航机电股票代码 浏览:804
热轧卷板期货行情1910 浏览:902
期货研投公众号有哪些 浏览:298
神龙理财公司 浏览:286
外汇双头低 浏览:102
银行理财投资者穿透 浏览:839
丰树基金出错吗 浏览:981
来不及还贷款 浏览:949
民间贷款2436 浏览:394
5万5日元多少人民币多少人民币汇率 浏览:203
中国人民银行5月15日人民币 浏览:340
傻人买什么股票强 浏览:817
2016年1月1日外汇牌价 浏览:724
外卖小哥理财月入五万 浏览:65
模模搭融资 浏览:813
天原管道价格表 浏览:783
适合女生怎么投资理财 浏览:640
基金募集期会提前结束吗 浏览:557
益盟操盘手分时图资金线指标公式 浏览:556
谢克对人民币汇率多少 浏览:354