导航:首页 > 股票外汇 > 外汇掉期计算题

外汇掉期计算题

发布时间:2021-11-28 23:04:39

㈠ 高分悬赏国际金融计算题4道(专业人士优先)

1.GBP/AUD=(1.6123/0.7130)/(1.6135/0.7120)=2.2613/62(汇率相除时,小除大,大除小)
2. GBP/JPY=(1.6125*150.80)/(1.6135*150.90)=243.17/48(汇率相乘时,小乘小,大乘大,这里GBP/USD=1.6125/25表达不正确,计算中将其改为GBP/USD=1.6125/35)
3.先将其换成同一标价法(这里有两个市场是直接标价法,统一转换成直接标价)
伦敦市场:JPY 1= GBP (1/195.79)/(1/195.59)
纽约市场:GBP1=USD1.6180/96
东京市场:USD1=JPY119.63/65
汇率相乘(用中间价),判断是否可套汇及套汇方向,[(1/195.79+1/195.59)/2]*[(1.6180+1.6196)/2]*[( 119.63+119.65)/2]=0.9897
乘积不等于1,无论是英镑还是美元,均有套汇机会
(1) 100英镑套汇:因为乘积小于1,从伦敦市场开始,在伦敦市场兑换成日元,再在东京市场兑换成美元,再在纽约市场兑换成英镑,减去100英镑本金,即为套汇收益.
100*195.59/119.65/1.6196-100=0.9314英镑
(2) 100美元套汇:因为乘积小于1,从纽约市场开始,在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场兑换成日元,再在东京市场兑换成美元, 减去100美元本金,即为套汇收益.
100/1.6196*195.59/119.65-100=0.9314美元
4.从题目看,利率高的货币远期贬值,即贴水.先计算掉期率(三个月即期与远期的汇率的年变动率):
掉期率=(1.5828-1.5728)*12/(1.5828*3)=2.5272%,小于两种货币的利率差,有无风险套利(即抛补套利的机会),具体操作:即期将低利率货币美元兑换成高利率货币英镑,进行英镑三个月投资,同时签订卖出三个月英镑投资本利的远期外汇交易,到期后,英镑本利收回,以约定价卖出得美元,再减去美元机会成本.v即为套利收益.
套利年收益率:(12%-8%)-2.5272%=1.4728%

㈡ 国际金融 计算题:(外汇、套汇)

(1)将不同市复场换算成同一标制价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元

㈢ 国际金融计算题(抵补套利)

1.这里明显出现了利率差,而远期汇率和近期汇率差只要不超过利率差专就能套利:

掉期率属(中间价计)=[(0.0100+0.0080)/2*12]*100%/[(1.5000+1.5020)/2*6]=1.20%,

这里明显不高于5%的利率差。这个是典型的抵补套利。

2.100万的CAD先转换成USD=100/1.5020*1.5000=99.867W
利息:99.867*10%/2=4.9934W
总共99.867+4.9934=104.8604W
6个月后汇率为1.5000-0.0100/1.5020-0.0080=1.4900/40
再转换成CAD=104.86*1.4900/1.4940=104.5793 CAD
同期存款在加拿大则6月后得利100*0.05/2=2.5W CAD
则抵补套利为104.5793-102.5=2.0793W CAD
3.收益率=2.0793*2/100=4.1586%

楼主我做这题,非常辛苦,敲了半天,多给点奖励分吧。谢谢。
你是学银行学的吧,多看书啊。 (之前数字看错了次,悲剧下,重新计算了)

㈣ 自考国际金融关于“即期汇率与远期汇率”的计算题求解~~急!!!!

1.银行买入美元的话,用买价,所以取1月和3月的最低价,是1.6120+245点=1.6365;客户买入美元的话,用卖价,所以取1月和3月的最高价,是1.6140+350点=1.6490

㈤ 紧急求助关于国际金融的计算题

1、记住一点,远期的汇率价差一定比即期大,于是,3个月远期美元汇率为:
GBP/USD = 1.6935/1.6945 - 0.0070/0.0060 = 1.6865/1.6885.

2、投机商的目的肯定是要获得收益。既然投机商预测汇率上升(这里是欧元升值,美元贬值),所以,在远期合约中一定是买进欧元(卖出美元),因为,到时候用美元通过远期合约以1.3500的价格买入欧元,再在市场上以1.5500卖出,有利可图。投机商集体操作为:在即期市场买入美元存入银行,买入远期欧元(银行是卖方)。

如果如投机商预测,汇率暴涨,那么,我们来计算(假设投机商只投机1欧元,且不考虑利息问题):
1欧元 (第一步:即期市场买入美元)= 1.2550 美元 (第二步:按照远期合约买入欧元)= 0.9296 欧元 (第三步:在市场上卖出欧元)= 1.4409 欧元。可见每投机一单位欧元 获得0.4409 欧元。

注:在即期市场买入美元后可以存入银行获得利息,如果考虑该利息以上第二步的1.2550美元将会有利息生成。此时投机效果在利率平价(汇率变化仅由两种货币利率差所决定,不考虑外汇供求状况。在汇率平价下,欧元升值是因为其利率比美元低)下为零,因为计算会发现,投机商直接把1欧元存银行就可以得到相同的收益。

㈥ 国际金融实物 计算题

掉期策略:

卖出一笔10万英镑的1个月远期,再买入一笔10万英镑的3个月远期

1个月卖英镑的汇率是1.6868
3个月买英镑的汇率是1.6742

简单算一下差值就可以了(不要想得复杂)(1.6868-1.6742)*10万=1260美元

㈦ 国际金融掉期交易计算题,请写出详细过程!!谢谢!!!!

问题一:
掉期汇率是汇率,和即期汇率相似,只不过是远期交割,远期升贴版水是掉期点,权是掉期汇率与即期汇率之差。普通的掉期外汇买卖是即期A币种换B币种,到期时再B币种换回A币种。
因此针对你的例子,在即期你向交易对手买入1GBP,则卖出1.5650USD,远期你再对交易对手卖出1GBP,同时买入1.5680USD。反向就是即期卖出GBP的结果啦。

问题二:
你这“汇水”是啥词?从没见过。远期汇率基本上就是掉期汇率,差别基本没有。
7.7920=7.7905+15(即期的卖价加较大的升水)
我觉得7.7935错误,应该是7.7930=7.7900+30(即期的买价加较小的升水)

㈧ 求国际金融汇率计算题答案(有计算过程的),急!!!!!

  1. EUR/USD=银行欧元买入价/银行欧元卖出价,1.3875是客户从银行购入欧元的价格,100*1.3875=138.75万美元,客户支付.75万美元才能购得100万欧元;

  2. F=S*(1+i)/(1+I)=[1.4010*(1+2.5%)/(1+4.5%)]/[1.4020*(1+2.5%)/(1+4.5%)]=1.3742/1.3752,3M EUR/USD远期汇率=1.3742/1.3752;

  3. 3M USD/JPY=[103.00*(1+2%)/(1+5%)]/[104.00*(1+2%)/(1+5%)]=100.06/101.03。

    3个月远期价格低于即期价格,客户可办理一笔近端买入JPY、远端买入USD的掉期进行套利,近端100万USD买入(100*103.00)=10,300万JPY,远端用10,300万JPY买入(10,300/101.03)=101.95万USD,从中套利=101.95-100.00=1.95万美元。

    若市场三个月后USD/JPY=108.00/109.00,109.00大于掉期远端价格101.03,客户盈利,潜在利润=101.95-(10,300/109.00)=7.45万美元;

  4. 每份合约保证金需要3,000美元,购买两份合约需要6,000美元保证金。

    若某日市场报价GBP/USD=1.5800,则每份合约损失=62,500*0.0200=1,250 USD,两份合约共损失2,500 USD。

    按照要求两份期货合约需维持最低保证金4,000 USD,目前剩余保证金金额为6,000-2,500=3,500 USD,需要求追缴保证金,追缴金额=4,000-3,500=500 USD;

  5. 客户期权费=100*3%=3万 USD=3/1.2500=2.4万EUR.

    6个月后即期EUR/USD=1.2200低于约定期权价格1.3500,客户到期行权,按1.3500的价格购入美元,需要EUR=100/1.3500=74.07万 EUR,

    如未办理期权业务,客户6个月后即期购入USD,需要EUR=100/1.2200=81.97万 EUR

    客户盈亏=81.97-(74.07+2.4)=5.50万 EUR,则本次买卖盈利5.5万 EUR。

㈨ 谁能帮我算一下这几个计算题呀实在是不会呀。。。关于国际金融汇率的

1、1英镑=1.55*1.488马克=2.3064
1马克=105/1.488=70.5645日元
2、远期汇率:1英镑=(1.6322+0.0033)美元~(1.6450+0.0055)美元=1.6355-1.6505
3、远期汇率:1英镑=美圆(1.6025+0.0040)——(1.6035+0.0060)=1.6065-1.6095
掉期率(即期英镑兑换美元与远期美元兑换英镑):(1.6095-1.6025)*4/1.6025=1.75%,小于利差,500万英镑应该投资在美元市场上。
操作:即期将英镑兑换成美元,进行投资,同时卖出三个月英镑投资本利远期,到期时,英镑投资本利收回,并按远期汇率兑换回美元,减英镑投资的机会成本,即为获利:
500万*1.6025*(1+9%/4)/1.6095-500万*(1+7%/4)=2764.83英镑

㈩ 国际金融计算题

1.USD1=CHF1.4500/50, 三个月后远期掉期率为:/130点,
三个月远期USD1=CHF(1.4500+0.0110)/(1.4550+0.0130)= CHF1.4610/80
伦敦市场现汇汇率为:GBP1=USD1.8000/500, 三个月的远期掉期率为:470/462点
三个月远期GBP1=USD(1.8000-0.0470)/(1.8500-0.0462)= USD1.7530/1.8038
2.
(1)进口商进行期权保值,即买入英镑看涨期权312.5万/6.25万=50份,支付期权费3125000*0.01=31250美元
a, 若英镑升值,且GBP1>USD1.46(假如为1.47),英镑升值超过了协议价格1.45,进口商执行期权,即以1.45的价格买入英镑,再以市场价出售买入的英镑,期权交易获利:3125000/1.45*1.47-3125000-31250=11853.45美元
b、若英镑贬值,且GBP1<USD1.45,放弃期权,进口商期权交易损失31250美元
c、GBP1=USD1.46, 英镑升值超过了协议价格1.45,进口商执行期权,即以1.45的价格买入英镑,再以市场价出售买入的英镑,期权交易损益:3125000/1.45*1.46-3125000-31250=-9698.28美元,即期权交易净亏损9698.28美元
d、若市场汇率USD1.45<GBP1<USD1.46,进口商执行期权, 9698.28美元<亏损额<31250美元
(2)进口商买入400万/10万,即40份马克看涨期权合同,支付期权费4000000* 0.01690=67600美元.
USD=1.7DEM,执行期权,用4000000*0.5050=2020000美元买入马克4000000以支付货款,共支付美元: 2020000+67600=2087600美元.
如果没有进行期权交易保值,需要支付4000000/1.7=2352941.18美元
USD1=2.3DEM,放弃期权,共支付美元4000000/2.3+67600=1806730.43美元
3.掉期率(1.5-1.35)*12/(1.5*3)=4%,小于利差,有套利机会,可套利,即可将英镑兑换成美元,百行三个月投资,再通过远期协议抛补,远期卖出三个月美元投资本利.套利收益为1%(即利差与掉期率之差).

阅读全文

与外汇掉期计算题相关的资料

热点内容
工资贷款包装犯罪吗 浏览:95
人民币的兑换哪个币最高 浏览:304
再生铜投资 浏览:70
传统外汇海星 浏览:897
期货外汇公司 浏览:388
掌众金额小额贷款 浏览:502
华天科技股票分析 浏览:746
海星股票 浏览:589
3900港元多少人民币多少 浏览:714
帮贷宝贷款靠谱吗 浏览:92
ADx融资 浏览:380
p2p理财图片 浏览:939
国元证券基金托管 浏览:578
今日菜百黄金价格多少钱一克 浏览:29
速卖通外汇申报 浏览:89
人造肉概念股票基金 浏览:745
通达信资金分时净买入指标 浏览:277
北川币理财 浏览:319
df融资 浏览:462
手机版东方财富怎么看北向资金 浏览:26