导航:首页 > 股票外汇 > 外汇知识竞赛题

外汇知识竞赛题

发布时间:2024-01-23 20:02:20

外汇选择题(多选)

abcd

㈡ 急!!!有关外汇交易的一道题(需要运算公式,过程和结果)

朋友很有兴趣回答您的问题,如果有错误请见谅!

前提,是只能,兑换一次么??

我认为:

A:HK$——£——US$——HK$
HK$1000万——约£94.20万(£1=HK$10.6146)——约US$126.12万(£1=US$1.3387)——约HK$990.20(US$1=HK$7.8514)亏损
B:HK$——US$——£——HK$
HK$1000万——约US$128万(US$1=HK$7.8123)——约£96.10万(£1=US$1.3320)——约HK$1030.28万(£1=HK$10.7211)获利约HK$30.28万
C:HK$——US$——HK$
HK$1000万——约US$128万(US$1=HK$7.8123)——约HK$1005万(US$1=HK$7.8514)获利约HK$5万
D:HK$——£——HK$
HK$1000万——约£94.20万(£1=HK$10.6146)——约HK$1010.03万(£1=HK$10.7211)获利约HK$10.03万
E:HK$——US$——HK$;HK$——£——HK$
HK$1000万——约US$128万(US$1=HK$7.8123)——约HK$1005万(US$1=HK$7.8514)——约£94.68万(£1=HK$10.6146)——约HK$1015.09万(£1=HK$10.7211)获利约HK$15.09万
F:HK$——£——HK$;HK$——US$——HK$
HK$1000万——约£94.20万(£1=HK$10.6146)——约HK$1010.03万(£1=HK$10.7211)——约US$129.29万(US$1=HK$7.8123)——约HK$1015.09万(US$1=HK$7.8514)获利约HK$15.09万

答案:B

我们兑换过程中,都以低价购入高价买出,但,在A中,我们采取的过程,US$对于£在贬值,参照物即为,HK$对他们的兑换。如同答案,C和D所得到,不同的收益!在E和F为单独兑换的时候就及时弥补了US$对于£汇兑问题。从而无论先后,答案上一样的!!

其实,我们要得到,差价性的获利,都得经过一个买卖交易,最终,仍回到第一次介入的货币。只有通过,买卖过度性交易,才能因前后,介入货币参照性,得到差价获利。在这个例子中,就是关于,£和US$过度交易的问题,而HK$仅为参照!!

如果,有什么错误的地方,请及时站内通知我,,谢谢!!!!

㈢ 三道远期外汇计算题,需要过程。

1、远期汇率:USD/JPY=(98.25+0.16)~(98.36+0.25)=98.41~98.61
三个月期客户购买美元,即银行(报价方)出售美元(这里为基准货币),应用汇率为98.61,公司需要支付的日元数为:50万*98.61=4930.5万日元
2、远期汇率:EUR/USD=(1.3425-0.0023)~(1.3436-0.0010)=1.3402~1.3426
客户出售美元,即银行(报价方)出售欧元(这里欧元为基准货币),应用汇率为1.3426,公司可得到欧元:100万/1.3426=74.4823万欧元
3、利率平价理论,利率低的货币远期升值,远期美元升值,升值率与利差一致,远期汇率:
USD/CNY=6.1258*[1+(3.25%-0.35%)*6/12]=6.2146

国际金融 计算题:(外汇、套汇)

(1)将不同市复场换算成同一标制价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元

㈤ 请高手帮忙解答几道_外汇交易_相关的习题,非常感谢!!!

1.设2年期USD/HKD汇率为R2和R1,根据利率平价理论,则有
1/7.8030*(1+10%*2)*R2=1+7%*2
R2=(1+7%*2)*7.8030/(1+10%*2)=7.4129
7.8020*(1+7%*2)/R1=(1+10%*2)
R1=7.8020*(1+7%*2)/(1+10%*2)=7.4119
2年期的USD/HKD的汇率为:7.4119/29
2.远期掉期买入价=7.8000*(1+7%/4)/(1+5%/4)=7.83852
远期掉期卖出价=7.8050*(1+7%/4)/(1+5%/4)=7.84354
3. DEM/ HKD=(7.8085/1.8428)/(7.8095/1.8421)=4.2373/95
以德国马克购买港币,即德国马克买入价为4.2373
4. GBP/ AUD=(1.6125/0.7130)/(1.6135/0.7120)=2.2616/62
以英镑买入澳大利亚元,即银行英镑卖出价,为2.2662
5. GBP/ CHF=(1.6125*1.5080)/(1.6135*1.5090)=2.4317/48
出售100万英镑,可获得1000000*2.4317=2431700瑞士法郎

㈥ 国际金融 关于外汇的题目求解答!

客户从境外进口商品,对外支付欧元,但客户手中持有美元,在付款日需要将美元兑换成欧元后再对外支付。客户需要规避欧元对美元汇率上升的风险,因此可以通过远期买入欧元或买入欧元对美元看涨期权来锁定汇率,规避市场汇率波动的风险。
1、通过期权来锁定汇率,需要选择买入欧元对美元的看涨期权,即到期客户有权利按实现约定的汇率用美元换欧元。合约结构是:买入一个4月8日到期欧元看涨美元看跌的欧式期权,执行汇率为1.1990,名义金额是1.25亿欧元。客户需支付期权费,期权费=1.25*1.2%=150万欧元=150*1.1866=177.99万美元。
2、4月8日即期汇率=1.1477/1.1497,也就是意味着如果按即期汇率购买欧元,汇率为1.1497,较期权约定的汇率1.1990更低,因此客户选择放弃期权行权,按即期汇率购买欧元,支付的美元金额=1.25*1.1497=1.437125亿美元;加上期权费支出,合计支付=1.437125+0.015=1.452125亿美元。
3、4月8日即期汇率=1.2137/1.2167,也就是意味着如果按即期汇率购买欧元,汇率为1.2167,较期权约定的汇率1.1990更高,客户选择齐全行权,按约定汇率1.1990汇率买入欧元,支付美元金额=1.25*1.1990=1.49875亿美元;加上期权费支出,合计支付=1.49875+0.015=1.51375亿美元。
4、4月8日即期汇率=1.1970/1.1990,也就是意味着如果按即期汇率购买欧元,汇率为1.1990,与期权约定的汇率1.1990相同,客户可以选择行权,也可以选择按市场汇率购买欧元,成本与问题3相同。
5、不做期权,当欧元市场汇率出现大幅上涨时,如问题3出现的情况,客户在到期时需要承担更高的汇兑成本,造成进口业务出现损失。做了期权,锁定了市场汇率,最差情况客户支付的美元金额为1.51375亿美元,在锁定汇率的情况下,如果欧元汇率下跌还能按更低的成本购买欧元。客户通过支付期权费相当于买了一个保险,确保市场汇率出现大幅波动是不出现额外损失。当然,对于客户来说,期权费用是客户额外增加的成本。

㈦ 外汇风险习题,急!

交易日:10英镑
折旧:10*12/30=4英镑
1981:10-4=6英镑
账面损失:(2.3814-1.9082)*6=2.8392美元
折旧:10*24/30=8英镑
1982:10-8=2英镑
账面损失:(2.3814-1.6145)*2=1.5338美元

㈧ 国际金融学外汇题 帮我做一下

按照你的提问顺序回答:
1,美元/日元 103.4(买入价)/103.7(卖出价)
英镑/美元 1.3040(买入价)/1.3050(卖出价)
英镑买进日元套汇价:先把英镑换成美元,此时要用银行的买入价1.3040,1英镑可以换成1.3040美元,然后把美元换成日元,此时还是要用银行的买入价103.4, 1美元可以换成103.4日元,
那么英镑换日元就是:1.3040*103.4=134.8336。那么该公司以英镑买进日元套汇价就是:1:134.83
(GBP/JPY=1.3040*103.40~1.3050*103.70=134.8336~135.3285)

2,美元/日元 153.40(买入价)/50(卖出价)
美元/港元 7.8010(买入价)/20(卖出价)
日元兑港元汇价:先用把日元换成美元,按银行的卖出价153.50换,然后把美元换成日元,按银行的买入价7.8010换,那么日元换成港元就是:153.50=7.8010,日元/港元=7.8010/153.50~7.8020/153.40=0.0508~0.0509,
某公司以港元买进日元支付货款,日元兑港元汇价就是:1:0.0508

3,有问题!

4,美元/日元 145.30/40
英镑/美元 1.8485/95
日元兑英镑汇价:先用卖出价145.40,把日元换成美元,然后再用卖出价1.8495,把美元换成英镑!
日元/英镑=1.8495/145.40~1.8485/145.30=0.01272008~0.01272195
(或英镑/日元=145.30*1.8485~145.40*1.8495=268.5871~268.9173)
5,(1)存在,
(2)以1.5000的汇价买入远期合约。并以1.5020卖出3个月合约!

阅读全文

与外汇知识竞赛题相关的资料

热点内容
类似桑叶的韩国电影 浏览:254
勾魂噩梦国语版超清版 浏览:987
去电影院看电影 英语翻译 浏览:769
外网看片软件 浏览:383
电影他是龙有超过他的爱情电影吗 浏览:937
韩国最新激情电影2017 浏览:104
浪漫复仇印度电影 浏览:171
法国剧情大人版 浏览:507
那里可以看外国电影 浏览:954
强奸外国电影 浏览:887
不忠诱惑类型电影 浏览:970
如何贷低息贷款 浏览:126
片片网站在哪可以找到 浏览:522
永兴电影院今日影讯 浏览:139
好哥们一觉醒来变成妹子 浏览:43
不需付费的网站 浏览:413
如何查看电影院排片表 浏览:82
深交所可转债交易价格 浏览:38
韩国电影日本电影a 浏览:38
李采潭演男科医生的电影名称 浏览:196