① 〈股票〉我是3.42元买入的海南高速,为何成本价却显示是3.44为何不是3.42
印花税金=3.42*1/1000=0.00342
你所在证券公司收你的收续费是3.44-3.42-0.00342=0.01658.
0.01658/3.42=0.0048
粗略计算你所在证券公司对专你征收的手续费率属是0.48%.
以后你购买股票可以按照以下公式计算成本价:
股票价格*1/1000=印花税
股票价格*0.48=手续费
因此股票成本价=股票价格+印花税+手续费
② 投资股票。。比如:买入4元一股的股票涨到4.4元卖出;和买入40元一股的股票涨到44元卖出。。哪笔交易划算
买 40 元的划算。因为它俩的所有费用(印花税、交易费)都一样,而只有过户费不一样。过户费是每1000股收元钱,1万股收10元钱……以此类推。40 元是 4 元的 10 倍。假设买1000股40元的,即1000×40元=40000元,那么过户费是 1 元钱。而用同样的钱可以买 40000元÷4=10000 股,过户费是 10 元。 所以,买40元的划算。
4千元只能买4元的股票,不能买40元的(费用不够)。 8千元:
8000÷4=2000股,费用=8000×0.003+2=26元,钱不够了,减掉100股,是1900股。
1900股×4=7600元,费用=7600×0.003+1.9=24.70元
所需金额 7600+24.70=7624.70元, 余额 8000-7624.70=375.30
股票涨到 4.40元 卖出:
4.4×1900=8360元,费用=8360×0.004+1.9=35.34元
资金增减 8360-35.34=8324.66元 账面余额 8324.66+375.30=8699.96元
8000÷40=200股, 交费啊,减吧,又是100股没了,所以只能买100股,确实不能再减了,再减就成零了
100股×40=4000元,费用4000×0.003+1(过户起步费好像是1元,记不准)=13元
所需金额 4000+13=4013元 余额 8000-4013=3987元
股票涨到 44.00元 卖出:
100股×44=4400元 费用=4400×0.004+1=18.60元
资金增减 4400-18.60=4381.40 账面余额 4381.40+3987=8368.40元
8699.96 >8368.40 所以,买4元的划算
买入股票的费用是交易金额的3‰。卖出的费用是4‰。费用主要包括印花税和交易费
你打的比方是4千或8千,好像没有考虑费用。如果不考虑费用的问题,那买4元和40元的都是一样的。其实,即时考虑费用了也只差几元或十几元或几十元。8000元买入4元的股票=2000股,跌了1分钱,赔2000×0.01=20元;跌了1角钱,2000×0.1=200元。所以,关键是股票别选错,不在费用上。
③ 股市新手才玩两天!!请问各路大神,为什么我的委托价和成交价差这么多委托价11.44元,成交价却是
连续竞价时,在当市最近一次成交价或当时揭示价连续两个升降单位内,其价格依下内列原则决定 :(1)最高买进申报容与最低卖出申报价格优先成交。
(2)买(卖)方申报价格高(低)于卖(买)方申报价格时,采用较接近当市最近的一次成交价格或当时揭示价格的价位成交价格。
你的报价当时没有对应卖价,较市价高,系统自动以市价撮合。
④ 为什么我在华安证券今日6.39元买入100股葛州坝股票,可结果显示成本每股6.44元
要明白最低收费是5元,这不正好吗。别买得太少划不来。
⑤ 卖买8000元的上海A股,买卖一共扣了44元,800股,谁帮我算下佣金是多少
股票交易其费用大致来为自:交易佣金、印花税、过户费。
交易佣金:不高于成交额的3‰(包括代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等),这个佣金是可以和证券公司谈的,可以比千分之三低。最低收费5元
印花税:成交额的1‰(现在卖出才收), 过户费:沪市:成交股数的1‰,一般1000股一元。最低收费1元;(深市无)
参考网络。
由于你买股票没有到一万,所以算不准的。
⑥ 一个关于股票的问题
高抛低吸可以降低持仓成本,在震荡市中可以这样做。
14元买入400股,内15卖出,单笔盈利400元(容忽略交费用),这部分盈利均摊到原来44元买入的300股中,持仓成本就由最初的每股44元降为:44-(400/300)≈44-1.33元=42.67元。
如果能经常这样操作成功,不但不会越做越赔,而且可以不断降低持仓成本,直至盈利。
不过,这需要有较高的短线操作技巧和丰富的实战经验才能做到。
⑦ 求教;我5。33元买的股票,涨到5。44元卖能赚多少钱
您好,很高兴能为您解答这个问题。这样可以看出您每只股赚的价内格是0.11元。然后乘以你容买了多少股就知道可以赚多少钱了。
但是,卖出股票的时候还需要扣除一定的手续费。交易费用包括下面几个。
印花税:单向收取,卖出成交金额的千分之一(0.1%)。
过户费:买卖上海股票才收取,每1000股收取1元,低于1000股也收取1元。
佣金:买卖双向收取,成交金额的0.1%-0.3%,起点5元。可浮动,和券商营业部面谈,根据资金量和成交量可以适当降低。
异地通讯费:沪深2地1元,其他地区5元。由各券商自行决定收不收。
这样扣除完手续费就知道您自己赚了多少了,希望我的回答能对您有帮助。
⑧ 刚买的股票,2100股 9.44单价 最后扣了32.8元的税这些都是包含什么是怎么扣的呢
您好,针对您的问题,国泰君安上海分公司给予如下解答
股票交易其费用大致专为:交易佣金、印属花税、过户费。
交易佣金:不高于成交额的3‰(包括代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等),也不低于代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等,最低收费5元
印花税:成交额的1‰
过户费:沪市:成交股数的1‰,最低收费1元;(深市无)
如仍有疑问,欢迎向国泰君安证券上海分公司官网或企业知道平台提问。
⑨ 股票委托卖出1.44元,成交为什么是1.47元
你好,限价委托卖出,成交价格可能比委托价格更理想。比如买1是1.47元,当前价格为1.48元,那么哪怕你挂1.3元卖出,成交价也会是1.47元。
⑩ 44元的顺丰股票还可以买吗
我个人觉得短期较弱,但中长期看涨。仅供参考!分析理由,从中长期看刚刚进入上涨通道,而短线则是调整阶段。