導航:首頁 > 貸款資金 > 該公司2013年需要對外籌資金額為多少

該公司2013年需要對外籌資金額為多少

發布時間:2021-07-02 08:12:43

㈠ 財務管理求高手解答 做出多少算多少

一、在發債方式下,EPS1=(EBIT-I)(1-T)/N(由於題中沒給出所得稅率,所以下面計算忽略所得稅)
EPS1=(500-800*10%-400*11%)/120=3.13;
在發行股票方式下,EPS2=(EBIT-I)/N==(500-800*10%)/(120+20)=3
由於EPS1>EPS2,所以發行債券更好。
二、在營運期間,每年的凈現金流量為NCF=(80-30-5)*(1-25%)=33.75
所以NPV=33.75*(P/A,10%,5)+5/(1+10%)^5-100=31.04
由於NPV>0,所以投資可行。
三、經濟訂貨批量=((2*全年用量*每次訂貨成本)/單位保管費用)^(1/2)=((2*1800*25)/4)^(1/2)=150
最小總成本=(2*1800*25*4)^0.5=600元
最佳訂貨次數=1800/150=12次
最佳訂貨周期=365/12=30.4天/次
最佳存貨資金佔用額=150/2*12=900元
5、留存利潤=資產增加額*權益資本比例=120*60%=72萬元
發放股利=100-72=28萬元
需對外籌資=120-72=48萬元

㈡ 公司必須從外部籌集多少股權資本,才能達到追加籌資的目的(5

企業在追加籌資時,需要計算邊際資金成本,邊際資本成本是指企業每增加一專個單位量屬的資本而形成的追加資本的成本。因為花費一定的資本成本率只能籌集到一定限度的資金,超過這一限度多籌集資金就要多花費資本成本,引起原資本成本的變化,於是就把在保持某資本成本的條件下可以籌集到的資金總限度稱為現有資本結構下的籌資突破點。
籌資突破點=可用某一待定成本籌集到的某種資金額/該種資金在資金結構中所佔的比重。

㈢ 1.公司19×7年的外部(額外)融資需求是多少如何獲得所需資金 請盡快解答!!!謝謝

公司盡快的金融和他的一個執行所有資金的。

㈣ 假定銷售凈利率為15%,如果2005年的銷售收入為60 000元,公司的股利支付率為60%,需要從外部籌集多少

這個需要用銷售百分比法預測資金需要量
2005年的銷售增長率=60000/50000*100%=20%
2005年流動資金需用額=(1000+14000+15000)*20%-(2500+6500)*20%=4200萬
內部籌資額=60000*15%*(1-60%)=3600萬
外部籌資額=4200-3600=600萬
希望可以幫助你

㈤ 救助~~!! 財務管理、公司理財計算題求解

銀行借款稅後成本=10%*(1-25%)=7.5%
債券稅後成本=12%/(1-2%)*25*(1-25%)=9.18%
普通股版成本=12%/(1-4%)+5%=17.5% (股利權不抵稅)
加權成本=7.5%*1000/6000+9.18%*1500/6000+17.5%*3500/6000=1.25%+2.295%+10.208%=13.753%

㈥ 財務管理中需要補充多少外部融資的題目

丁公司上年末的敏感性資產和敏感性負債總額分別為3600萬元1500萬元,上年末的留存版收益為權100萬元,上年實現銷售收入6000萬元。公司預計今年的銷售收入將增長20%,為此需要追加100萬元的固定資產投資。另外,預計今年年末的留存收益將達到170萬元。則該公司按照銷售百分比法預測的今年對外籌資需要量為()萬元。
A、250
B、450
C、350
D、160

【正確答案】 B
【知 識 點】 本題考核外部融資需求量。
【答案解析】 今年增加的留存收益=170-100=70(萬元),外部融資需要量=3600×20%-1500×20%+100-70=450(萬元)。提示:教材中給出的外部融資需求量的公式不完善,沒有考慮非敏感性資產的變化對融資需求的影響,故本題不能直接套用教材的公式計算。

㈦ 財務管理題,用銷售百分比法預測公司需要向外部融資金額的計算。

財務管理題,用銷售百分比法預測公司需要向外部融資金額的計算
1、敏感資產百分比回=60/30=2 敏感負債答百分比=30/30=1
2、2001內部留存=40*10%*(1-30%)=2.8
3、2001外部融資金額=(40-30)*(2-1)-2.8=7.2

㈧ 財務管理練習題(股利分配和籌資決策。)

1 對外籌資=1750000*50%=875000元

2 發放股利=2000000-875000=1125000元
股利率=1125000/2000000=56.25%

3 對外籌資=1750000*40%=700000元
發放股利=2000000-1750000*60%=950000元
股利率=950000/2000000=47.5%

㈨ 某工業企業為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅率為17%,所得稅率為33%。該企業2013年度有關資料如下:

我來回答:
1、營業利潤=900000(主營業務收入45000*20)-540000(主營業務成本45000*12)+30000(投資收益)-50000(管理費用)=340000元
2、利潤總額=營業利潤+營業外收入=(營業利潤)340000+3000(補貼收入)=343000元
3、本年度應交所得稅=應納稅所得額*25%=[(利潤總額)343000-(國債利息收入)2500-(補貼收入)3000+(招待費超支)5000+(工資超支)5000]*25%=347500*25%=86875元
4、凈利潤=利潤總額-應交企業所得稅=(利潤總額)343000-(應交所得稅)86875=256125元。
特此回答!

㈩ 公司對外投資金額有限制嗎

原法:公司可以向其他有限責任公司、股份有限公司投資,並以該出資額為限對所投資公司承擔責任。除國務院規定的投資公司和控股公司外,公司對外投資額不得超過凈資產的50%。 新法:公司可以向其他企業投資,但是,除法律另有規定外,不得成為對所投資企業的債務承擔連帶責任的出資人。 修改理由:公司對外投資屬於公司的經營自主權,應由公司章程規定,而沒有必要由法律對投資占公司凈資產的比例進行限制。另外,除有限責任公司、股份有限公司外,應當允許公司向其他非公司制的企業投資。

閱讀全文

與該公司2013年需要對外籌資金額為多少相關的資料

熱點內容
123信託網 瀏覽:550
三安集團安信基金 瀏覽:475
22紐是多少人民幣匯率 瀏覽:294
每日基金凈值查詢002021 瀏覽:523
零首付購房融資犯法嗎 瀏覽:612
福牌阿膠股票 瀏覽:583
國通信託股東 瀏覽:104
基金如何凈值表 瀏覽:61
諾安基金公司價值多少 瀏覽:745
融資額與股價的關系 瀏覽:296
企業融資利息 瀏覽:844
國家性融資 瀏覽:917
公募基金發售時間 瀏覽:398
融資余額東方財富 瀏覽:513
發行短期融資券利好 瀏覽:337
上海證券交易所港股通投資者適當性管理指引 瀏覽:513
中金所國債期貨手續費 瀏覽:813
愛投資ppt 瀏覽:688
原油外匯符號 瀏覽:535
非法買賣外匯法律解釋 瀏覽:198