⑴ 求國際金融匯率計算題答案(有計算過程的),急!!!!!
EUR/USD=銀行歐元買入價/銀行歐元賣出價,1.3875是客戶從銀行購入歐元的價格,100*1.3875=138.75萬美元,客戶支付.75萬美元才能購得100萬歐元;
F=S*(1+i)/(1+I)=[1.4010*(1+2.5%)/(1+4.5%)]/[1.4020*(1+2.5%)/(1+4.5%)]=1.3742/1.3752,3M EUR/USD遠期匯率=1.3742/1.3752;
3M USD/JPY=[103.00*(1+2%)/(1+5%)]/[104.00*(1+2%)/(1+5%)]=100.06/101.03。
3個月遠期價格低於即期價格,客戶可辦理一筆近端買入JPY、遠端買入USD的掉期進行套利,近端100萬USD買入(100*103.00)=10,300萬JPY,遠端用10,300萬JPY買入(10,300/101.03)=101.95萬USD,從中套利=101.95-100.00=1.95萬美元。
若市場三個月後USD/JPY=108.00/109.00,109.00大於掉期遠端價格101.03,客戶盈利,潛在利潤=101.95-(10,300/109.00)=7.45萬美元;
每份合約保證金需要3,000美元,購買兩份合約需要6,000美元保證金。
若某日市場報價GBP/USD=1.5800,則每份合約損失=62,500*0.0200=1,250 USD,兩份合約共損失2,500 USD。
按照要求兩份期貨合約需維持最低保證金4,000 USD,目前剩餘保證金金額為6,000-2,500=3,500 USD,需要求追繳保證金,追繳金額=4,000-3,500=500 USD;
客戶期權費=100*3%=3萬 USD=3/1.2500=2.4萬EUR.
6個月後即期EUR/USD=1.2200低於約定期權價格1.3500,客戶到期行權,按1.3500的價格購入美元,需要EUR=100/1.3500=74.07萬 EUR,
如未辦理期權業務,客戶6個月後即期購入USD,需要EUR=100/1.2200=81.97萬 EUR
客戶盈虧=81.97-(74.07+2.4)=5.50萬 EUR,則本次買賣盈利5.5萬 EUR。
⑵ 國際金融計算題
1.USD1=CHF1.4500/50, 三個月後遠期掉期率為:/130點,
三個月遠期USD1=CHF(1.4500+0.0110)/(1.4550+0.0130)= CHF1.4610/80
倫敦市場現匯匯率為:GBP1=USD1.8000/500, 三個月的遠期掉期率為:470/462點
三個月遠期GBP1=USD(1.8000-0.0470)/(1.8500-0.0462)= USD1.7530/1.8038
2.
(1)進口商進行期權保值,即買入英鎊看漲期權312.5萬/6.25萬=50份,支付期權費3125000*0.01=31250美元
a, 若英鎊升值,且GBP1>USD1.46(假如為1.47),英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易獲利:3125000/1.45*1.47-3125000-31250=11853.45美元
b、若英鎊貶值,且GBP1<USD1.45,放棄期權,進口商期權交易損失31250美元
c、GBP1=USD1.46, 英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易損益:3125000/1.45*1.46-3125000-31250=-9698.28美元,即期權交易凈虧損9698.28美元
d、若市場匯率USD1.45<GBP1<USD1.46,進口商執行期權, 9698.28美元<虧損額<31250美元
(2)進口商買入400萬/10萬,即40份馬克看漲期權合同,支付期權費4000000* 0.01690=67600美元.
USD=1.7DEM,執行期權,用4000000*0.5050=2020000美元買入馬克4000000以支付貨款,共支付美元: 2020000+67600=2087600美元.
如果沒有進行期權交易保值,需要支付4000000/1.7=2352941.18美元
USD1=2.3DEM,放棄期權,共支付美元4000000/2.3+67600=1806730.43美元
3.掉期率(1.5-1.35)*12/(1.5*3)=4%,小於利差,有套利機會,可套利,即可將英鎊兌換成美元,百行三個月投資,再通過遠期協議拋補,遠期賣出三個月美元投資本利.套利收益為1%(即利差與掉期率之差).
⑶ 請好心人幫一下忙~~國際金融的計算題
(1)因為在倫敦市場上,所以其為間接標價法
其為升水,故遠期匯率為;即期匯率-升水=遠期匯率
(1.8370-177 )
因為是賣出美元對鎊
故
英鎊兌美元的匯率為1/(1.8370-177)
故,可以換英鎊1/(1.8370-177)x3000
(2)因為加元和法元都採用直接標價發,
故
套算匯率中的標價貨幣的匯率與基礎貨幣的貨幣相除即得;得CAN/FRF=5.3275/1.1565
這類問題 可以用這個方法來解決
如果兩種貨幣之間一種是直接標價發一種是間接標價發,則採用採用同邊相乘。
對於第一個小題;還有另一個比較簡單的解法,
,
如果都是間接標價發這交叉相除
⑷ 國際金融匯率計算題
你確認1美元等於1.5715/1.5725歐元?這是歷史上從來沒有過的匯率,而且歐元和美元之間一般也不是這么標價的,既然這么給,就按給定的匯率進行計算。
貨幣對USD/EUR=1.5715/1.5725;貨幣對USD/AUD=1.6510/1.6550。
先看USD/EUR匯率,銀行買入價為1.5715,即銀行買入美元賣出歐元的匯率;銀行賣出價為1.5725,即銀行賣出美元買入歐元的匯率。
再看USD/AUD匯率,銀行買入價為1.6510,即銀行買入美元賣出澳元的匯率;銀行賣出價為1.6550,即銀行賣出美元買入澳元的匯率。
求EUR/AUD的匯率。
BID價格為銀行買入價,即銀行買入歐元賣出澳元的匯率,拆盤後就是銀行買入歐元賣出美元,再買入美元賣出澳元。買入歐元賣出美元採用的匯率為1.5725,買入美元賣出澳元採用的匯率為1.6510,因此EUR/AUD的BID價是1.6510/1.5725=1.0499.
ASK價格為銀行賣出價,即銀行賣出歐元買入澳元的匯率,同樣拆盤,先賣出歐元買入美元,在賣出美元買入澳元,賣出歐元買入美元的匯率為1.5715,賣出美元買入澳元的匯率是1.6550,因此EUR/AUD的ASK報價是1.6550/1.5715=1.0531
因此EUR/AUD的匯率為1.0499/1.0531.
客戶賣出澳元買入歐元,就是銀行賣出歐元買入澳元,採用EUR/AUD的銀行賣出價,即1.0531。100/1.0531=94.9577萬歐元。
2、GBP/USD=1.8125/1.8135,NZD/USD=0.9120/0.9130
GBP/NZD=1.9852/1.9885
NZD/GBP=0.5029/0.5037
⑸ 國際金融計算題,哪位大俠幫幫忙~
(1).3個月英鎊遠期匯率貼水:1.60×(6%-3%)×3/12=0.012,則3個月英鎊遠期匯率為1.60-0.012=1.588
(2)銀行美元賣出價為1.3050,即客戶的美元買入價;銀行美元買入價1.3040,即客戶的加元買入價。
(1)用同邊相乘套算匯率為 1英鎊=(1.5186 ×93.12 )/(1.5191 ×93.16)日元,即1英鎊=141.41/141.52日元。
3個月遠期差價為40/60,即歐元升水,美元貼水。將即期匯率加上40/60,得遠期匯率為1歐元=1.3565/95美元.
(2)用交叉相除套算匯率為 1英鎊=(1.5190 ÷0.9152)/(1.5194÷0.9147 )澳大利亞元,即
1英鎊=1.6597/1.6611澳大利亞元.
3個月遠期差價為20/50,即歐元升水,美元貼水。將即期匯率加上20/50,遠期匯率為1歐元=1.3545/85美元。
希望對你有用!
⑹ 國際金融即期匯率計算題
報價分bid/ask價格,即買入價/賣出價,你直接算就可以了啊
⑺ 國際金融 計算題:(外匯、套匯)
(1)將不同市復場換算成同一標制價法
香港外匯市場:1美元=7.7814港元
紐約外匯市場:1英鎊=1.4215美元
倫敦外匯市場:1港元=1/11.0723英鎊
匯率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等於1,說明三個市場有套匯的機會,可以進行三角套匯
(2)因為是小於1,套匯操作,先將港元在香港市場兌換成美元,再將美元在紐約市場兌換成英鎊,再在倫敦市場將英鎊兌換成港元,減去投入的成本,即為套匯收益:
1000萬/7.7814/1.4215*11.0723-1000萬=9980.69港元
⑻ 《國際金融》計算題————按照哪個匯率計算
外匯報價,採用雙向報價,報價者既報出基準貨幣的買入匯率,又報出基準貨幣的賣出匯率。以A/B=1.1500/10為例,A為基準貨幣,B為報價幣。前者為報價方買入基準貨幣的匯率A(買入一基準貨幣支付報價貨幣B的數量),後者為報價方賣出基準貨幣A的匯率(賣出一基準貨幣A收取1.1510報價貨幣B),買與賣的差價則作為報價方中介的收益。
1、即期匯率 USD1=SF1.2870—1.2880
遠期匯率: USD1=SF(1.2870+0.0050)—(1.2880+0.0070)=1.2920/1.2950
設3個月後即期匯率為USD1=SF1.3680 —1.3690,大於遠期匯率。
投機操作:簽訂買入1000萬美元的遠期合同。到期時,按合同買入1000萬美元(即報價者賣出基準貨幣美元,匯率為1.2950),需要支付1295萬瑞士法郎,再將1000萬美元市場出售(即報價者買入基準貨幣美元,匯率為1.3680),獲得投機收益:
1000萬*(1.3680-1.2950)=73萬瑞士法郎
2、即期匯率 USD1=JYP125.50 —125.80
遠期匯率: USD1=JYP(125.50 +0.60)—(125.80+0.80)=126.10/126.60
預期美元下跌,簽訂遠期賣出美元合同,到期時賣出1000萬美元,獲得126100萬日元(這里基準貨幣為美元,客戶賣出美元,即為報價者買入基準貨幣美元,匯率為126.10)
再將126100萬日元在2個月後的市場出售(匯率為113.30)。獲得美元。減1000萬美元,即為收益:
126100萬/113.30-1000萬=112.9744萬美元。
⑼ 國際金融 計算題
第一個問題只要把知道的匯率相乘就可以了
至於第二個和第三個問題,首先要記住銀行報價的規則
報價的左邊是銀行買入基礎貨幣的匯率,而右邊是銀行賣出
基礎貨幣的匯率,左邊的匯率永遠小於右邊的匯率,這是銀行的利潤的
一部分,銀行出於優勢地位
對於(2) 歐元對於澳元的銀行買入匯率是1.2361/0.7896=1.5655
賣出匯率則是1.2381/0.7876=1.5720
至於(3),將美元的澳元報價轉換成澳元的美元報價後,計算和(2)就是一樣的了