『壹』 甲公司採用融資租賃方式租入全新的生產設備一台,有關資料如下:
1、屬融資租賃。
最低租賃付款額現值=500*3.6959=1847.95 占設備公允價值的92.4%
承租人在租賃開始日的回最低租賃付款額現值,幾答乎相當於租賃開始日租賃資產公允價值認定為融資租賃。
2,最低租賃付款額500*5 現值1847.95
3、入賬價值取其低 1847.95
借:固定資產--融資租入固定資產 1847.95
未確認融資費用 2500-1847.95
貸:長期應付款 2500
4 、5略
不明白可以找幾道郭建華的例題看看 我記得他應該有類似的例題
『貳』 5.甲公司採用融資租賃方式租入全新的生產設備一台,有關資料如下:
(1)500*(P/A,10%,5)/2000=94.8%〉90%
屬於融資租賃
(2)最低租賃付款額=500*5=2500萬元
最低租賃付款額現值=500*(P/A,10%,5)=
(3)借:固定資產--融資租入固定資產18955000
未確認融資費用 (軋差)
貸:長期應付款——應付融資租賃款25000000
(4)即(3)軋差
(5)由於租賃期滿所有權不轉移,應按照5年的期限折舊
『叄』 財務管理題目! 某企業採用融資租賃的方式於2009年1月1日融資租入一台設備,
:(1)每年年末等額支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)
(2)每年年初等額支付的租金=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)
或者每年年初等額支付的租金=60000/[(P/A,18%,9)+1]=11314.35(元)
(3)後付租金的現值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)
先付租金的現值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)
或者先付租金的現值=11314.35×[(P/A,16%,9)+1]=63433.9(元)
因為先付租金的現值小於後付租金的現值,所以企業採用先付租金方式對企業有利。
『肆』 高級財務會計實務題:甲公司採用融資租賃方式租入全新的生產設備一台,有關資料如下:
1、屬融資租賃,因為承租人有選擇購買權,且付款金額遠小於期滿時的公允價值
2、最低租憑付款額為5000000*5+17500= 25017500
現值 5000000*3.791+17500*0.621= 18965868
3、借:固定資產--融資租入固定資產 18965868
未確認融資費用 6051633
貸:長期應付款 25017500
4 、2013年應確認融資費用 18965868*10%= 1896586.75
借:財務費用 1896586.75
貸:未確認融資費用 1896586.75
5、折舊年限為八年 18965868/8= 2370733.5
借:製造費用 2370733.5
貸:累計折舊 2370733.5
『伍』 甲公司採用融資租賃方式租入一台設備應計提折舊
A100萬元
年折舊額=(1200-200)/10=100
『陸』 5.甲公司採用融資租賃方式租入全新的生產設備一台,有關資料如下: (
1、屬融資租賃,因為承租人有選擇購買權,且付款金額遠小於期滿時的公允專價值屬
2、最低租憑付款額為5000000*5+17500= 25017500
現值 5000000*3.791+17500*0.621= 18965868
3、借:固定資產--融資租入固定資產 18965868
未確認融資費用 6051633
貸:長期應付款 25017500
4 、2013年應確認融資費用 18965868*10%= 1896586.75
借:財務費用 1896586.75
貸:未確認融資費用 1896586.75
5、折舊年限為八年 18965868/8= 2370733.5
借:製造費用 2370733.5
貸:累計折舊 2370733.5
『柒』 財務管理的題目 某企業採用融資租賃方式於2004年1月1日從某租
40000相當於現在的價值也就是現值
後付年金現值=每期期末等額支付的金額*後付版年金現權值系數
每期期末等額支付的金額=後付年金現值/後付年金現值系數
40000/(p/A,18%,8)=9811.14(四捨五入)
答:該企業每年年末應支付9811.14元。
『捌』 某公司採用融資租賃方式,於2009年1月1日從租賃公司租入設備一台,設備價款20000元,租期4年。。。。。。
20000/4*3.169(10%,4 年的抄現值系數)=15845
租人時
借:固定資產15845
未確認融資費用4155
貸:長期應付款20000
第一年年支付租金時
借:長期應付款5000(20000/4)
貸:銀行存款5000
借:財務費用3415.5(5000-15845*10%)
貸:未確認融資費用3415.5
第二年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用3757.05(5000-(15845-3415.5)*10%)
貸:未確認融資費用3757.05
第三年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用 4132.755 (5000-(15845-3415.5-3757.05)*10%)
貸:未確認融資費用4132.755
第四年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用4396.695 (5000-(15845-3415.5-3757.05-4132.755)*10%)
貸:未確認融資費用4396.695
『玖』 某企業擬採用融資租賃方式於2007 年1月1 日從租賃公司租入一台設備,設備款為50000
1.40000×(F/P,10%,2),指40000元在利率為10%,期數為2時復利現值.因為第三末支付內,離終值點是二年容,所以是2年; 2.(F/A,10%,3)指的是在利率為10%.期數為3時的普通年金終值系數,27500×(F/A,10%,3)指的是每期末支付27500元,持續期數為3,利率為10%時的,終值.因為:從第3 年起到第5 年每年末支付27500 元,所以終值=27500×(F/A,10%,3)!
『拾』 某公司採用融資租賃方式於1996年租入一台設備,價款為100000元,租期4年,租期年利率為10%
是年付還是月付還是季度付款啊,是先付還是後付啊
樓主說清楚,是想問什麼?