导航:首页 > 金融投资 > 公司金融第四章课后习题答案

公司金融第四章课后习题答案

发布时间:2022-01-01 15:31:59

⑴ 求《公司金融》的一份练习题答案,可小偿,如下图

可以。

⑵ 高分求高手进~求助朱叶公司金融的课后习题解答!题目如下:

7.税后现金流复入=50*(1-30%)制=35万元
(1)净现值=35/(1+10%)+35/(1+10%)²+35/(1+10%)³-100=-12.95万元
(2)假设内含报酬率为r,
35/(1+r)+35/(1+r)²+35/(1+r)³-100=0,求解得r=2.48%;内含报酬率为2.48%

⑶ 急求《公司理财》课后习题答案!!!乔纳森 伯克和彼得 德马佐合著的,中国人民大学出版社,谢谢了!!!

怎么不试试博优人民大学-考研网出版的《2015中国人民大学经济学综合考研复习精编》,这个也不错的啊.

⑷ 求公司金融这道题的答案

每年的利润=2000*16%=320万

  1. 公司价值=320/12%=2666.67万

    利用债务融资,公司价值不变,仍是2666.67万

  2. B=0,WACC=权益收益率=12%

    B=1000万,回WACC不变=12%,权答益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%

    财务杠杆对于公司价值没有影响。无税时,公司现金流不受融资政策影响,同时财务杠杆增加后权益成本上升,WACC不变,因此公司价值不变

  3. B=0,每年利润=2000*16%*(1-40%)=192万

    公司价值=192/12%=1600万

    B=1000万,公司价值=1600+1000*40%=2000万

⑸ 金融企业会计李燕版第三章课后习题答案

一、单选题
1、A 2、B
3、B 4、A 5、D
6、A
7、D
8、B
9、C
10、 B
二、多选题
1、AB
2、ABCD
3、ACE
4、AD
5、BCDE
三、判断题
1、×
2、×
3、√
4、× 5、√
四、会计分录题
1、解答:利息是:741637.85×2.4‰÷30=59.33(元)由于是本季度,按照规
定暂免利息税,所以银行代扣代缴利息税为 0 元。计算利息后,填制银行内部特
种转账传票及利息清单,将本季度利息转作存款,转账的会计分录为:
借:利息支出——活期储蓄存款利息支出户
贷:活期储蓄存款——李某户
59.33
59.33
2、解答:第二季度利息=21 900 000×1.8%÷360=1095(元)
借:利息支出——单位活期存款利息支出户
贷:活期存款——X 单位
1095
1095
3、解答:利息=4 326 528×(0.6‰÷30)=86.53(元)
借:利息支出——单位活期存款利息支出户
贷:活期存款——X 单位
86.53
86.53
4、解答:到期利息:500 000×1 年×2.25%=11 250(元)
逾期利息:500 000×15 天×(0.72%÷360)=150(元)
该笔定期存款应付利息为 11 400 元。
借:应付利息——单位定期存款利息支出
利息支出——单位活期存款利息支出户
贷:活期存款——X 单位
11400
11 250
150
5、解答:应付利息=(320 000+126 000+144 000+130 000)×(0.72%÷360)=14.4
(元)

6、 (1)解答:利息计算选择公式“利息=本金×年(月)数×年(月)利率”:
应付利息=10 000×6×(1.89%÷12)=94.5(元 )
(2)解答:应付利息=10 000×6×(1.89%÷12)+650 000×(0.72%÷360)=107.5
(元)
7、若涉及扣税年费:
解答:每元存款利息基数=(1+12)/2×1.425‰=0.009(元)
应付利息=6 000×0.009=54(元)
扣除利息所得税=54×0.2=10.8(元)
实付利息=54—10.8=43.2(元)

若不涉及扣税年费:
解答:每元存款利息基数=(1+12)/2×1.425‰=0.009(元)
应付利息=6 000×0.009=54(元)

8、若涉及扣税年费:
解答:每次支取利息数=(100 000×12×1.65‰)/4=495(元)
扣除利息所得税=495×0.2=99(元)
实付利息=495-99=396(元)

若不涉及扣税年费:
解答:每次支取利息数=(100 000×12×1.65‰)/4=495(元)

9、若涉及扣税年费:
解答:到期应付利息=(30 000+2 500)/2×12×1.65‰=321.75(元)
代扣利息税=321.75×0.2=64.35(元)
实付利息=321.75-64.35=257.40(元)

若不涉及扣税年费:
解答:到期应付利息=(30 000+2 500)/2×12×1.65‰=321.75(元)
10、解答:应付利息=10,000×7×(1.89%×60%÷12)+10,000×10×(1.89%×60%
÷360)=69.3(元)

阅读全文

与公司金融第四章课后习题答案相关的资料

热点内容
丰树基金出错吗 浏览:981
来不及还贷款 浏览:949
民间贷款2436 浏览:394
5万5日元多少人民币多少人民币汇率 浏览:203
中国人民银行5月15日人民币 浏览:340
傻人买什么股票强 浏览:817
2016年1月1日外汇牌价 浏览:724
外卖小哥理财月入五万 浏览:65
模模搭融资 浏览:813
天原管道价格表 浏览:783
适合女生怎么投资理财 浏览:640
基金募集期会提前结束吗 浏览:557
益盟操盘手分时图资金线指标公式 浏览:556
谢克对人民币汇率多少 浏览:354
看看货币基金 浏览:424
安泰丰贵金属投资公司58同城 浏览:162
股票价格还有负的吗 浏览:825
丹麦对人民币汇率计算器 浏览:867
中国农业银行外汇转帐 浏览:214
今天美元对人民币中间汇率是多少钱 浏览:50