『壹』 融資融券中的余額如何計算得出
融資融券余額計算公式:
本日融資融券余額(元)=本日融資余額+本日融券余額另外:內本日融資余額(元容)=前日融資余額+本日融資買入-本日融資償還額
本日融券餘量(股)=前日融券餘量+本日融券賣出量-本日融券買入量-本日現券償還量
本日融券余額(元)=本日融券餘量×本日收盤價
『貳』 融資融券余額怎麼計算阿!
融資融券不未推出,等推出後會有詳細規定.
『叄』 如何讀融資余額與融券余額差值圖
你好,融資融券交易中,融資余額指未償還的融資總金額,計算公式為:當日融資余額=前一日融資余額-當日償還額+當日融資買入額。融券余額指投資者每日融券賣出與買進還券間的差額。
『肆』 融資融券余額怎麼算深圳融資融券的余額怎麼計算
客戶進行每一筆融資買入或融券賣出時所使用的保證金應以其保證金可用余額為限。其計算公式為,保證金可用余額=現金+∑(充抵保證金的證券市值×折算率)+∑[(融資買入證券市值-融資買入金額)×折算率]+∑[(融券賣出金額-融券賣出證券市值)×折算率]-∑融券賣出金額-∑融資買入證券金額×融資保證金比例-∑融券賣出證券市值×融券保證金比例-利息及費用公式中,融券賣出金額=融券賣出證券的數量×賣出價格,融券賣出證券市值=融券賣出證券數量×市價,融券賣出證券數量指融券賣出後尚未償還的證券數量;∑[(融資買入證券市值-融資買入金額)×折算率]、∑[(融券賣出金額-融券賣出證券市值)×折算率]中的折算率是指融資買入、融券賣出證券對應的折算率,當融資買入證券市值低於融資買入金額或融券賣出證券市值高於融券賣出金額時,折算率按100%計算。可充抵保證金證券暫停交易的,不納入保證金可用余額的計算。
『伍』 股票融資融券中什麼叫融資余額,融資買入額,融資償還額怎麼算的
融資余額指未償還的融資總。
融資余額一般是銀行內部的說法 指銀行對企業融通資金(貸款、押匯、貼現等)方式帶來的資金融通數量 。
融資余額計算公式為:當日融資余額=前一日融資余額-當日償還額+當日融資買入額。
當日融資償還金額應為,扣除交納交易印花稅和傭金及融資費用後實際了結的融資合約數量。
融資融券交易其作用主要體現在四個方面:
一、融資融券交易可以將更多信息融入證券價格,可以為市場提供方向相反的交易活動,當投資者認為股票價格過高和過低,可以通過融資的買入和融券的賣出促使股票價格趨於合理,有助於市場內在價格穩定機制的形成。
二、融資融券交易可以在一定程度上放大資金和證券供求,增加市場的交易量,從而活躍證券市場,增加證券市場的流動性。
三、融資融券交易可以為投資者提供新的交易方式,可以改變證券市場單邊式的方面,為投資者規避市場風險的工具。
四、融資融券可以拓寬證券公司業務范圍,在一定程度上增加證券公司自有資金和自有證券的應用渠道,在實施轉流通後可以增加其他資金和證券融通配置方式,提高金融資產運用效率。
『陸』 一隻股票的最大融資余額怎麼計算
融資余額就是你還可以融資買入多少股票的額度,融資償還額就是你借錢買股票,需要償還的資金,這個不需要自己計算,系統就給你計算出來了
『柒』 想知道圖中會計畫紅線部分的「融資余額」是怎麼算出來的
融資余額=期初融資余額✘(1+實際市場利率)-支付的現金=865.90✘(1+0.05)-200=709.19.
『捌』 一隻股票的最大融資余額怎麼計算
融資余額就是你還可以融資買入多少股票的額度,融資償還額就是你專借錢買股票,需要償還的屬資金,這個不需要自己計算,系統就給你計算出來了
規則規定,不能超過25%,如果達到就要停止該業務,直到低於20%時再恢復。
『玖』 無形資產中分期付款的融資余額怎樣計算
2005年1月8日:
借:無形資產 865.9
未確認融資費用 134.1
貸:長期應付款 1000
2005年末:
財務費用=865.9*5%=43.29
2005年末融資余額=865.9+43.29-200=709.19
借:財務費用 43.29
貸:未確認融資費用 43.29
借:長期應付款 200
貸:銀行存款 200
2006年末:
財務費用=709.19*5%=35.46
2006年末融資余額=709.19+35.46-200=544.65
借:財務費用 35.46
貸:未確認融資費用 35.46
借:長期應付款 200
貸:銀行存款 200
2007年末:
財務費用=544.65*5%=27.23
2007年末融資余額=544.65+27.23-200=371.88
借:財務費用 27.23
貸:未確認融資費用 27.23
借:長期應付款 200
貸:銀行存款 200
2008:
財務費用=371.88*5%=18.59
2008年末融資余額=371.88+18.59-200=190.47
借:財務費用 18.59
貸:未確認融資費用 18.59
借:長期應付款 200
貸:銀行存款 200
2009:
財務費用=190.47*5%=9.53
2009年末融資余額=190.47+9.53-200=0
借:財務費用 9.53
貸:未確認融資費用 9.53
借:長期應付款 200
貸:銀行存款 200