㈠ 国际金融习题 套利
迷糊~!~
㈡ 国际金融,套利获息题
选判断是否有套利机会,因为英镑利率低于马克,可用英镑即期买入价与远期卖内出价计算掉期成本率:
(2.2150-2.2000)*4/2.2000=2.727%,小于利差,套利容有利.
套利操作:即期将英镑兑换成马克,进行三个月投资,同时卖出马克三个月投资本利的远期,到期时,马克投资收回,并履行远期合同.减去英镑三个月投资的机会成本,即为获利.
获利计算:1000万*2.2000*(1+10%/4)/2.2150-1000万*(1+5%/4)=5.5587万英镑
㈢ 国际金融 计算题:(外汇、套汇)
(1)将不同市复场换算成同一标制价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元
㈣ 求解答大学国贸专业国际金融里的套汇习题
首先,你要看的明白汇率是怎么报价的,左边是银行买入价例如题里面的1英镑换.9420,右边是银行卖出价,例如题里面的1.9440美元换1英镑。
其次,套汇的计算最终是要换回本币,你可以找这样的思路来思考,开头英镑,结尾也是英镑。中间就是和英镑无关的汇率。
最后,就是怎么套,从哪头开始。其实我个人的方法是拿计算器直接算,先试试从英镑换美元,再美元换法郎,最后法郎换回英镑。然后再试试先英镑换法郎,法郎换美元,然后再美元换英镑。就看最终的值更大了。
那么这题是先把300万英镑以2.4530的价格换成法郎735.9万,然后再以1.2370换成美元5949070元,最后再以1.9440换回英镑得3060221,总的套汇利润就是60221美元。
你第二张图的意思是,把两个外汇市场的兑换关系给换成一样的。这题里面,伦敦外汇市场是英镑/美元,苏黎世外汇市场是英镑/瑞士法郎。你就要把两个外汇市场的兑换关系都换成英镑/美元或者英镑/法郎的形式。这样你才能直接的看出来哪个市场英镑便宜,哪个市场英镑贵。
以你这题为例的话,选择把苏黎世外汇市场的兑换关系转换成英镑/美元的形式,这样的转换就需要通过法郎计算出来。1英镑换成2.4530法郎,1.2570法郎换成1美元。2.4530除以1.2570得1.9830 即苏黎世外汇市场上一英镑换1.9830美元。2.4050法郎换成1英镑,1美元换成1.2350法郎。2.4050除以1.2350得1.9879,即苏黎世外汇市场上1.9879美元换1英镑。最后得到汇率为
苏黎世 英镑/美元=1.9830/79 伦敦市场 英镑/美元=1.9420/40,苏黎世的美元便宜,可以换更多的美元,伦敦的美元贵。那么就在苏黎世卖英镑买美元,再到伦敦市场卖美元买英镑。就能套取利润了。答案和上一种方法差不多的,可能会有点误差。
如果你不明白我说的,就建议你用我的第一种方法,两个方法差不了多少时间,而且老师不会给你算错。
㈤ 国际金融计算题(抵补套利)
1.这里明显出现了利率差,而远期汇率和近期汇率差只要不超过利率差专就能套利:
掉期率属(中间价计)=[(0.0100+0.0080)/2*12]*100%/[(1.5000+1.5020)/2*6]=1.20%,
这里明显不高于5%的利率差。这个是典型的抵补套利。
2.100万的CAD先转换成USD=100/1.5020*1.5000=99.867W
利息:99.867*10%/2=4.9934W
总共99.867+4.9934=104.8604W
6个月后汇率为1.5000-0.0100/1.5020-0.0080=1.4900/40
再转换成CAD=104.86*1.4900/1.4940=104.5793 CAD
同期存款在加拿大则6月后得利100*0.05/2=2.5W CAD
则抵补套利为104.5793-102.5=2.0793W CAD
3.收益率=2.0793*2/100=4.1586%
楼主我做这题,非常辛苦,敲了半天,多给点奖励分吧。谢谢。
你是学银行学的吧,多看书啊。 (之前数字看错了次,悲剧下,重新计算了)
㈥ 国际金融 套利习题
1、套利方式应该是卖出即期买入3个月卖出6个月
2、1000kusd=1920kdem= 509283gbp=1020604usd
获利20604usd
3、3个月远期汇率为1gbp=1.5728gbp
利差内4% 3个月收益为1000k)4%/12*3=10000
1000K在远期汇率损失 1000k-1000k/1.5828*1.5728=6318
结论,可容以进行抛补套利,但是林润空间不大
㈦ 国际金融的套汇套利题。。求高手。。附原题和自己的翻译。。
一个日本制造商有一笔90天后到账的应收款,这时日元兑美元的现货和远期汇率分专别是110和109.8。三个月存属款的年利率日本2%,美国3%。
1)如果该制造商以远期利率将100万美元出售,她在交易日将得到多少日元?
2)她如何在现货货币市场上复制一份远期卖出合约?
3)在第一问和第二问的情况下,她得到的结果一样么?
㈧ 有关国际金融套汇套利计算题一个美国人投资在美元上的年收益率为8%
假如此人借入美元M,则利息成本是M*8.25%,兑换成英镑,为M/1.5,投资收益为(M/1.5)*10.75%,在兑换成美元即再乘以1.4980,和M*8.25%比较就行
㈨ 请高手帮忙解答几道国际金融的练习题
1. 一国的劳动生产率越高,该国的货币就越坚挺(T)
2. IMF规定黄金不再列入一国的国际储备(F)
3. “石油美元”是指OPEC国家出口石油所赚取的美元外汇(T)
4. 外汇占款是我国中央银行投放基础货币的渠道之一(T)
5. 我国的汇率并轨是指国内金融汇率与国际金融汇率相一致(F)
6. IMF信托基金的来源是其出售保护份黄金的利润(F)
7. 政府贷款较之于银行的最大区别在于其利率优惠但约束性很强(F)
8. 抵补套利和投机是外汇市场常见的业务活动,其目的都是为了盈利。(F)
多选题:
1.成立特别目的公司的优势是:(AD)
A 将大部分风险限制在项目公司
B 将项目资产的所有权集中在项目公司一家身上
C 可筹集更多数量的资金
D 有较强的管理灵活性
2. 下列陈述中,错误的有(ABD)
A 在浮动利率的条件下,争取到固定利率的贷款总是有利的
B 欧洲货币市场是欧洲各国货币市场的总合
C LIBOR是一种加权平均利率
D 银团贷款都是中长期贷款
3.汇率下浮与总需求的关系可用下列机制解释(ABCEFG)
A 货币工资机制
B 生产成本机制
C 货币供应机制
D 收入机制
E 货币供应——预期机制
F 劳动生产率——经济结构机制
G 贬值税效应
H 收入再分配效应
I 货币资产效应
J 债务效应
4.影响汇率变动的主要因素 BCDE
A 物价
B 利率
C 汇率
D 心理预期
E 经济增长