『壹』 公司金融试题
现在存入复5万元10年后的制价值是:5*(1+8%)^10
在前5年每年年末存入银行1万元,10年后的价值是:1*(1+8%)^9+1*(1+8%)^8+...+1*(1+8%)^5
在后5年每年年末存入银行2万元,10年后的价值是:2*(1+8%)^4+2*(1+8%)^3+...+2
三者总和是:31.15万,可以购买设备
公司的息税前利润为EBIT。
如果发行债券,总利息为2000*8%=160,每股收益为[(EBIT-160)*(1-33%)]/4000
如果发行股票,需要发行1000/5=200万股,股本增加到4200,利息为1000*8%=80,
每股收益为[(EBIT-80)*(1-33%)]/4200
每股收益无差异,所以[(EBIT-80)*(1-33%)]/4200=[(EBIT-160)*(1-33%)]/4000
EBIT=1760
2007年实现EBIT2000>1760,应该发行债券
『贰』 求公司金融这道题的答案
每年的利润=2000*16%=320万
公司价值=320/12%=2666.67万
利用债务融资,公司价值不变,仍是2666.67万
B=0,WACC=权益收益率=12%
B=1000万,回WACC不变=12%,权答益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%
财务杠杆对于公司价值没有影响。无税时,公司现金流不受融资政策影响,同时财务杠杆增加后权益成本上升,WACC不变,因此公司价值不变
B=0,每年利润=2000*16%*(1-40%)=192万
公司价值=192/12%=1600万
B=1000万,公司价值=1600+1000*40%=2000万
『叁』 公司金融习题,有关NPVGO,会的进来
1、题中隐含假设为AB两公司都发行股票,因而产生股利。
2、NPVGO计算原理:增长型股票的价值内容(现值)=零增长型股票价值 + 增长机会的现值。
3、由上分析,NPVGO的计算公式为:V=D1/k + NPVGO.其中,k为资本成本,V即为股价。
由于两公司的当前股利相同,同设为D0,则A公司的股价V=1.1*D0/k + NPVGO, 而B公司股价V= 1.12*D0/k + NPVGO,由于利润,资产等相同,二者的当前股价应该相同。则A公司中,由于前一项较小,则NPVGO所占比重较大,而B公司中前一项较大,则NPVGO所占比重较小。
『肆』 找工作的时候网申在线测评怎么答题呢
如果已经做了在线测评了。建议您和当地人事部门联系下。或者您可致到您的公司人工服务部。
一般的在线测评都会先刷一批人的,不过每个公司的评判标准不一样,怎么刷人的就不知道了。
可能跟据你应聘的岗位题目也不一样吧,之前校招岗位是前端,在线测评的题目就有很多逻辑题和编程题,这种会出客观成绩的,成绩不好就刷下去呗,不过不同企业难易程度倒是差不少,之前在猿圈做了几套真题,每个企业的分数还是很有出入的。
很多企业喜欢在校园招聘中使用智商类的测评,再根据企业的素质模型定制校园招聘测评产品的,如劳动密集的生产型企业、压力大的高科技或金融企业会在校园招聘中采用心理健康测评,还有一些企业对素质模型中素质的考察会放在线下面试进行(如宝洁、万科等),企业可以选用倍智的校园招聘标准测评产品。
每年的校园招聘对于HR来说都是一场硬仗。今年,这场仗将更加难打。
调研表明,伴随着技术的发展,大部分的应届生学会了利用工具海量投递简历,导致78%的企业需要处理比前一年多出50%的应聘申请;同时,由于社会经济的发展,90后员工更换工作所需承担的经济压力更小,导致他们对企业的忠诚度更低,仅有25%的应届生愿意留在企业超过一年。
在这样的情况下,越来越多的企业在校招中应用测评工具,希望借此来提高企业选人的精确度,但是如果你不知道下面这五件事,使用测评工具的效果往往会不尽如人意。
是不是一定要先有素质模型,才能在校招中用测评?
素质模型从麦克里兰提出之日起就承载了太多的光环。的确,素质模型的构建能够将企业的人才标准定义的更加清晰,能让全公司上下统一对用人标准的认识,在素质模型基础上应用测评工具肯定能够大大提升企业选人用人的精确性。
但是在校园招聘这样一个环节,是否一定要先有素质模型,才能有测评呢?
答案是不一定。
在我们过往的客户中,的确有先建模型,再根据企业的素质模型定制校园招聘测评产品的。然而这样的企业往往是一些大型的国有和外资企业,他们根据素质模型定制校招测评工具的做法有三大有利条件:
第一,素质模型是现成的,不会为了校招而大张旗鼓的重新建模;
第二,业务线领导对素质模型有一定程度的了解,素质模型已经在企业内部形成了对人才的统一描述语言;
第三,企业在校招选人的同时可以顺便宣传企业的文化和价值观。
如果不是具备以上三个条件,从综合性价比上考虑,先建素质模型,再定制校招测评是不合算的。这时候,企业可以选用倍智的校园招聘标准测评产品,这些产品是根据不同岗位序列对人员的素质要求配置好的工具,拿来即用。
当然,还有一些企业对素质模型中素质的考察会放在线下面试进行(如宝洁、万科等),在线上的测评中只使用单一的测评工具来进行初筛,这也不失为一种有效的组合,当然前提是企业内具有合格的面试官队伍。
一个人的成功只有20%由智商因素决定!用智商测评去做筛选到底是否科学?
很多企业喜欢在校园招聘中使用智商类的测评。但是越来越多的研究发现,智商对一个人事业成功的贡献率约为20%,也就是说智商测评并不能为企业挑选出更有潜力的应届生,那为什么还要用呢?
其实这是大家对“一个人的成功只有20%是由智商因素决定的”这句话的误解。
首先20%只是一个平均的数值,在不同的岗位上,智商起到的作用是不一样的。在某些更加需要软能力的领域,如销售、市场等,智商的确并没有那么重要,但是在某些复杂的工作或要求受测者具备高度学习能力的岗位上,如技术、研发、财务等,智商对绩效的预测作用还是很大的。
第二,大家会觉得在企业中智商高的人并不一定是绩效最好的,这是因为智商并不是一个鉴别性的因素,而是一个门槛性因素,通俗点来理解就是,智商高了不一定能把工作做好,但是智商不高肯定不能把工作做好。
所以在校园招聘中,将智商测评作为一个劣汰的筛选门槛是非常必要并且有效的做法。倍智的职业认知能力测评以吉尔福特的多元智力理论为基础,从三个维度去评估应届生的认知能力,是校园招聘的筛选利器。
在选用认知能力测评时还需要关注的一点是题目的区分度,不然应聘者的分数都集中在较窄的区间,到底如何制定淘汰线又会成为一个头疼的问题。
『伍』 找工作的时候网申在线测评怎么答题呢
如果已经做了在线测评了。建议您和当地人事部门联系下。或者您可致到您的公司人工服务部。
一般的在线测评都会先刷一批人的,不过每个公司的评判标准不一样,怎么刷人的就不知道了。
可能跟据你应聘的岗位题目也不一样吧,之前校招岗位是前端,在线测评的题目就有很多逻辑题和编程题,这种会出客观成绩的,成绩不好就刷下去呗,不过不同企业难易程度倒是差不少,之前在猿圈做了几套真题,每个企业的分数还是很有出入的。
很多企业喜欢在校园招聘中使用智商类的测评,再根据企业的素质模型定制校园招聘测评产品的,如劳动密集的生产型企业、压力大的高科技或金融企业会在校园招聘中采用心理健康测评,还有一些企业对素质模型中素质的考察会放在线下面试进行(如宝洁、万科等),企业可以选用倍智的校园招聘标准测评产品。
每年的校园招聘对于HR来说都是一场硬仗。今年,这场仗将更加难打。
调研表明,伴随着技术的发展,大部分的应届生学会了利用工具海量投递简历,导致78%的企业需要处理比前一年多出50%的应聘申请;同时,由于社会经济的发展,90后员工更换工作所需承担的经济压力更小,导致他们对企业的忠诚度更低,仅有25%的应届生愿意留在企业超过一年。
在这样的情况下,越来越多的企业在校招中应用测评工具,希望借此来提高企业选人的精确度,但是如果你不知道下面这五件事,使用测评工具的效果往往会不尽如人意。
是不是一定要先有素质模型,才能在校招中用测评?
素质模型从麦克里兰提出之日起就承载了太多的光环。的确,素质模型的构建能够将企业的人才标准定义的更加清晰,能让全公司上下统一对用人标准的认识,在素质模型基础上应用测评工具肯定能够大大提升企业选人用人的精确性。
但是在校园招聘这样一个环节,是否一定要先有素质模型,才能有测评呢?
答案是不一定。
在我们过往的客户中,的确有先建模型,再根据企业的素质模型定制校园招聘测评产品的。然而这样的企业往往是一些大型的国有和外资企业,他们根据素质模型定制校招测评工具的做法有三大有利条件:
第一,素质模型是现成的,不会为了校招而大张旗鼓的重新建模;
第二,业务线领导对素质模型有一定程度的了解,素质模型已经在企业内部形成了对人才的统一描述语言;
第三,企业在校招选人的同时可以顺便宣传企业的文化和价值观。
如果不是具备以上三个条件,从综合性价比上考虑,先建素质模型,再定制校招测评是不合算的。这时候,企业可以选用倍智的校园招聘标准测评产品,这些产品是根据不同岗位序列对人员的素质要求配置好的工具,拿来即用。
当然,还有一些企业对素质模型中素质的考察会放在线下面试进行(如宝洁、万科等),在线上的测评中只使用单一的测评工具来进行初筛,这也不失为一种有效的组合,当然前提是企业内具有合格的面试官队伍。
一个人的成功只有20%由智商因素决定!用智商测评去做筛选到底是否科学?
很多企业喜欢在校园招聘中使用智商类的测评。但是越来越多的研究发现,智商对一个人事业成功的贡献率约为20%,也就是说智商测评并不能为企业挑选出更有潜力的应届生,那为什么还要用呢?
其实这是大家对“一个人的成功只有20%是由智商因素决定的”这句话的误解。
首先20%只是一个平均的数值,在不同的岗位上,智商起到的作用是不一样的。在某些更加需要软能力的领域,如销售、市场等,智商的确并没有那么重要,但是在某些复杂的工作或要求受测者具备高度学习能力的岗位上,如技术、研发、财务等,智商对绩效的预测作用还是很大的。
第二,大家会觉得在企业中智商高的人并不一定是绩效最好的,这是因为智商并不是一个鉴别性的因素,而是一个门槛性因素,通俗点来理解就是,智商高了不一定能把工作做好,但是智商不高肯定不能把工作做好。
所以在校园招聘中,将智商测评作为一个劣汰的筛选门槛是非常必要并且有效的做法。倍智的职业认知能力测评以吉尔福特的多元智力理论为基础,从三个维度去评估应届生的认知能力,是校园招聘的筛选利器。
在选用认知能力测评时还需要关注的一点是题目的区分度,不然应聘者的分数都集中在较窄的区间,到底如何制定淘汰线又会成为一个头疼的问题。
『陆』 公司金融题目,求这道题的解答
因为不付税,
Alpha公司Kwacc和Ke=12%
Beta公司Kd、Ke和Kwacc=12%
Alpha公司价值=55000/0.12=458333.33美元
Beta公司价值=(55000-50000*0.12)/0.12=408333.33美元
Beta公司权益市场价专值=408333.33-50000=358333.33美元
购买Alpha公司20%权益需属花=10000*20*0.2=40000美元
购买Beta公司20%权益需花=(200000-50000)*0.2=30000美元
20%Alpha公司明年权益回报额=55000*0.2=11000美元
20%Beta公司明年权益回报额=(55000-50000*0.12)*0.2=9800美元