导航:首页 > 金融投资 > 公司金融习题求IRR

公司金融习题求IRR

发布时间:2021-05-16 11:41:09

㈠ 公司金融习题,求息税前利润。

息税前利润=435000-219600-59300=156100
利息费用=20000*1.25=25000

㈡ 求《公司金融》的一份练习题答案,可小偿,如下图

可以。

㈢ 【跪求】金融计算器计算IRR的详细过程!

1)计算年金现值系数(p/A,FIRR,n)=K/R;

(2)查年金现值系数表,找到与上述年金现值系数相邻的两个系数(p/A,i1,n)和(p/A,i2,n)以及对应的i1、i2,满足(p/A,il,n) >K/R>(p/A,i2,n);

(3)用插值法计算FIRR:

(FIRR-I)/(i1—i2)=[K/R-(p/A,i1,n) ]/[(p/A,i2,n)—(p/A,il,n)]

IRR全称信息资源元库(外文名Information Resource),指的是信息资源规划工具IRP2000可适用于三种水平的企业信息化情况。若建设项目现金流量为一般常规现金流量,则财务内部收益率的计算过程为:

1、首先根据经验确定一个初始折现率ic。

2、根据投资方案的现金流量计算财务净现值FNpV(i0)。

3、若FNpV(io)=0,则FIRR=io;

若FNpV(io)>0,则继续增大io;

若FNpV(io)<0,则继续减小io。

4、重复步骤3,直到找到这样两个折现率i1和i2,满足FNpV(i1) >0,FNpV (i2)<0,其中i2-il一般不超过2%-5%。

5、利用线性插值公式近似计算财务内部收益率FIRR。其计算公式为:

(FIRR- i1)/ (i2-i1)= NpVl/ (NpV1-NpV2)

(3)公司金融习题求IRR扩展阅读:

信息资源元库(IRR)就将一个企业(尤其是大型集团企业)的信息化建设发展过程记录了下来,管理了起来,因而成为企业信息化的核心资源。

在信息资源规划阶段,IRR的内容有:各职能域/现有应用系统之间以及与外单位交流什么信息,现有应用系统和新规划的应用系统处理什么信息,即已有哪些信息资源、要开发哪些信息资源;在系统建设阶段,IRR的内容包括:数据库设计,信息分类编码设计,数据环境重建信息,应用系统整合、开发等;在系统运行阶段,IRR的内容有:信息结构变化,数据定义变化,信息分类编码变化,信息处理变化、应用系统变化等。

㈣ 公司金融计算题,净现值和内部收益率的题,要求详细步骤,拜托了!

1、内部收益率即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-200+25*(P/F,I,1)+35*(P/F,I,2)+35*(P/F,I,3)+50*(P/F,I,4)+40*(P/F,I,5) 算出I=-2%
这题不考虑折现时,未来现金流流入简单加计为185,小于现金流支出200,不管是从现金流还是从内含收益来看,该项目在经济效益上都不可行。
2、NPV=-50-1000(P/F,10%,1)-50(P/F,10%,2)+250(P/F,10%,3)+150(P/A,10%,7)*(P/F,10%,4)=50-1000*0.9091-50*0.8264+250*0.7513+150*0.4868*0.6830=-662.72,小于0,项目亏损,不可行;
3、NPV A=-20+4*(P/A,10%,20)+2.5*(P/F,10%,20)=-20+4*8.514+2.5*0.149=14.4285
NPV B=-2+2.1*(P/A,10%,20)+1.3*(P/F,10%,20)=-2+2.1*8.514+1.3*0.149=16.0731
B项目净现值大于A项目,B项目较优
4、设内部收益率为I,即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-8000+1000(P/A,I,10)+3000*(P/F,I,10)
I=8%(查系数表带入,15%和10%都小于0,继续往下查)

(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,8%,10)=6.7101

㈤ 求公司金融这道题的答案

每年的利润=2000*16%=320万

  1. 公司价值=320/12%=2666.67万

    利用债务融资,公司价值不变,仍是2666.67万

  2. B=0,WACC=权益收益率=12%

    B=1000万,回WACC不变=12%,权答益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%

    财务杠杆对于公司价值没有影响。无税时,公司现金流不受融资政策影响,同时财务杠杆增加后权益成本上升,WACC不变,因此公司价值不变

  3. B=0,每年利润=2000*16%*(1-40%)=192万

    公司价值=192/12%=1600万

    B=1000万,公司价值=1600+1000*40%=2000万

㈥ 公司金融题目,求这道题的解答

因为不付税,
Alpha公司Kwacc和Ke=12%
Beta公司Kd、Ke和Kwacc=12%
Alpha公司价值=55000/0.12=458333.33美元
Beta公司价值=(55000-50000*0.12)/0.12=408333.33美元
Beta公司权益市场价专值=408333.33-50000=358333.33美元
购买Alpha公司20%权益需属花=10000*20*0.2=40000美元
购买Beta公司20%权益需花=(200000-50000)*0.2=30000美元
20%Alpha公司明年权益回报额=55000*0.2=11000美元
20%Beta公司明年权益回报额=(55000-50000*0.12)*0.2=9800美元

㈦ 一道公司金融计算题, 求详细答案~~~ 急急

股权的市值未知,债务的市值条件不足计算不出,企业现金情况未知,算不出来企业价值的
同理,其他问题是得不到答案的。

㈧ 一道关于公司金融的题目,求大神解答

a)0.25*[(15000+13500+9500+80)/(1+5%)]=10952万美元制
b)0.25*(10000*2+9500+9800)/(1+5%)=8928万美元

c) 到期收益率=(100/89.29-1)*100%=12% 预期回报率为5%
d.) p0=0.25*(5000+3500)/(1+5%)=2024
杠杆总价值=8928+2024=10952万美元

㈨ 公司金融计算题

这个多久了的怎么都还没人会,怎么也不会过期哦

阅读全文

与公司金融习题求IRR相关的资料

热点内容
汽车融资网站 浏览:747
外汇价1美元人民币 浏览:649
方正科技股票价格 浏览:802
景顺长城动力混合基金净值 浏览:59
证券期货违法违规举报中心 浏览:388
孔门的理财 浏览:116
鼎融资本收益怎么样 浏览:305
融资价格是什么 浏览:564
新基金封闭期不能赎回 浏览:789
外汇狙击手pdf 浏览:218
恒生中国指数基金 浏览:898
修正火理财 浏览:487
上海场内开放式基金代码 浏览:516
江苏民营投资控股和中超控股 浏览:450
郭德胜家族信托 浏览:211
华宝大健康基金净值 浏览:26
金融信托投资公司 浏览:385
网络融资新闻 浏览:265
东方财富手机版看资金流向 浏览:382
什么是股票的关键价位 浏览:812