导航:首页 > 金融投资 > 国际金融学套利计算题

国际金融学套利计算题

发布时间:2021-06-01 09:41:36

国际金融学的三道计算题,谁能给出详细的步骤啊,求求了

1、1975年两国货币汇率为1:1,价格水平各为100,2006年美国价格水平为260,PUGELPVIA价格水平为390
(1)根据绝对购买力平价,2006年,PNUT和USD汇率应该为: PNUT390= USD 260,即:PNUT1= USD260/390= USD0.6667 (2)如果2006年PNUT和USD汇率为:PNUT1= USD1 ,说明PNUT货币被高估了。
2、英国物物价指数上升6%,美国物价指数上升8%,根据相对购买力平价,美元购买力下降8%,英镑购买力下降6%
(1)美元贬值幅度高于英镑,英镑相对于美元应该是升值
(2)根据相对购买力平价,汇率应该是:£1=US$2.4000*(1+8%)/(1+6%)=US$2.4453
3、从1973年到2016年,英国物价水平增长率(106-18)/18,美国物价水平增长率(125-26)/26,1973年GBP1=USD2.1020,根据相对购买力平价,2016年英镑与美元的汇率应该是:
GBP1=USD2.1020*((125-26)/26)/((106-18)/18)= USD 1.6371

❷ 国际金融的计算题

存在!
远期汇率/即期汇率=1.62/1.60=1.0125;
澳元利率/欧元利率(一年)=8.5/6.5=1.3077;
所以,从套利角度出发,存在抛售欧元补充澳元的套利空间,从而导致远期澳元/欧元汇率上升。

❸ 国际金融学计算题

利率高的货币来美元源远期贬值,符合利率平价理论.
计算掉期率(即汇率变化年率)
90天(3个月)掉期率:(0.3902-0.3864)*12*100%/(0.3864*3)=3.93%,不等于利率差(10%-4%),套利有机会.
操作:因为掉期率小于利率差,套利可以借取瑞士法郎(期限3个月,利率4%),即期兑换成美元,进行美元3个月投资(利率10%),同时签订一份远期卖出三个月美元投资本利的协议(进行套利抛补),三个月后投资收回,根据远期合同兑换成瑞士法郎,在不考虑其他费用的情况下1瑞士法郎可获利:
1*0.3864*(1+10%/4)/0.3902-1*(1+4%/4)=0.005018瑞士法郎

❹ 国际金融 计算题:(外汇、套汇)

(1)将不同市复场换算成同一标制价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元

❺ 国际金融的计算题(急)

(1)我不认为一楼的人回答的是对的。这是掉期合同,与远期合同是不同的,在掉期的时候,不是先卖后买,而是买卖同时进行,因而只计算一次买卖差价!一楼这样写就是先卖后买,损失了两次买卖差价!注意掉期利率的计算与远期利率是不同的!因为即期汇率的选取对掉期结果不产生影响,掉期交易实际上只与买入和卖出掉期点有关!这是掉期交易的独特之处。
银行即期卖出美元 7.9836
三个月远期买入美元 7.9866(7.9836+0.0030=7.9866)

(2)直接用汇率买入价换算
100*2.00*1.93*1/3.82=101.0471万美元
100万美元经过三角套汇之后变成了101.0471万美元,有利可图。

(3)GBP买入价/USD卖出价:

GBP/USD=12.2426/7.1568=1.7106

GBP卖出价/USD买入价:

GBP/USD=12.2438/7.1542=1.7114

❻ 国际金融计算题(抵补套利)

1.这里明显出现了利率差,而远期汇率和近期汇率差只要不超过利率差专就能套利:

掉期率属(中间价计)=[(0.0100+0.0080)/2*12]*100%/[(1.5000+1.5020)/2*6]=1.20%,

这里明显不高于5%的利率差。这个是典型的抵补套利。

2.100万的CAD先转换成USD=100/1.5020*1.5000=99.867W
利息:99.867*10%/2=4.9934W
总共99.867+4.9934=104.8604W
6个月后汇率为1.5000-0.0100/1.5020-0.0080=1.4900/40
再转换成CAD=104.86*1.4900/1.4940=104.5793 CAD
同期存款在加拿大则6月后得利100*0.05/2=2.5W CAD
则抵补套利为104.5793-102.5=2.0793W CAD
3.收益率=2.0793*2/100=4.1586%

楼主我做这题,非常辛苦,敲了半天,多给点奖励分吧。谢谢。
你是学银行学的吧,多看书啊。 (之前数字看错了次,悲剧下,重新计算了)

❼ 国际金融考试计算题

1、1+10% >(1+8%)*1.8/2,所有有套利的可能,资金会从英国流入美国。
2、他是这样套利的。先将版1万英镑用即期汇率转换成美元权得到2万美元(1*2),然后再在美国进行投资,一年后获得本利和2.16万(2*(1+8%)),再换成英镑即可得到1.2万(2.16/1.8)英镑,若直接在英国投资则一年后得到本利和1*1.08=1.08万,所以套利获得的收益为0.1万,收益率为0.12/1.08=11.11%

❽ 求教一道国际金融计算题,要有计算过程

(1)3个月远期汇率GPB1=USD(1.6025-0.0040)/(1.6045-0.0030)=1.5985/1.6015
掉期率前小后大,即远期汇率小于即期汇率,远期英镑贴水版
(2)根据利率平价理论,利率高的货权币远期贬值,该例中,英镑是即期利率低的货币,远期反而贬值,也就是说,投资套利者在获得套利利益的同时还可以获得汇率变动的收益.英镑持有者当然应该投资在纽约市场,这样既可套利获益,又可获得汇率变动收益.
假定汇率不变,英镑持有者即期兑换成美元进行3个月投资,三个月后投资收回出售,减英镑投资机会成本,收益:
100000*1.6025*(1+8%/4)/1.6045-100000*(1+6%/4)=372.85
(3)采用掉期交易来规避外汇风险,英镑拥有者即期兑换成美元,进行三个月投资,同时出售三个月美元投资本利的远期,到期时,美元投资本利收回,执行远期合同出售获得英镑,减去英镑投资机会成本,即为套利净收益:
100000*1.6025*(1+8%/4)/1.6015-100000*(1+6%/4)=563.69

❾ 国际金融学计算题

预期美元下跌,出口商为了避免将来收取的货款兑换的损失,采取期权保值内,购买美元看跌容期权。如果3个月后美元下跌,就执行期权,如果美元不下跌或者上涨就放弃期权。
8月到期日,汇率变为USD1=CNY6.4150,即与预期一致,执行期权,以6.4230的价格卖出美元,获取人民币,减去期权费,实际获得人民币货款:200万*(6.4230-0.01)=1282.6万人民币。这样由于采取了期权保值措施,避免了:200万*(6.4320-6.4150-0.01)=14000元人民币的损失。

❿ 国际金融计算题

1.USD1=CHF1.4500/50, 三个月后远期掉期率为:/130点,
三个月远期USD1=CHF(1.4500+0.0110)/(1.4550+0.0130)= CHF1.4610/80
伦敦市场现汇汇率为:GBP1=USD1.8000/500, 三个月的远期掉期率为:470/462点
三个月远期GBP1=USD(1.8000-0.0470)/(1.8500-0.0462)= USD1.7530/1.8038
2.
(1)进口商进行期权保值,即买入英镑看涨期权312.5万/6.25万=50份,支付期权费3125000*0.01=31250美元
a, 若英镑升值,且GBP1>USD1.46(假如为1.47),英镑升值超过了协议价格1.45,进口商执行期权,即以1.45的价格买入英镑,再以市场价出售买入的英镑,期权交易获利:3125000/1.45*1.47-3125000-31250=11853.45美元
b、若英镑贬值,且GBP1<USD1.45,放弃期权,进口商期权交易损失31250美元
c、GBP1=USD1.46, 英镑升值超过了协议价格1.45,进口商执行期权,即以1.45的价格买入英镑,再以市场价出售买入的英镑,期权交易损益:3125000/1.45*1.46-3125000-31250=-9698.28美元,即期权交易净亏损9698.28美元
d、若市场汇率USD1.45<GBP1<USD1.46,进口商执行期权, 9698.28美元<亏损额<31250美元
(2)进口商买入400万/10万,即40份马克看涨期权合同,支付期权费4000000* 0.01690=67600美元.
USD=1.7DEM,执行期权,用4000000*0.5050=2020000美元买入马克4000000以支付货款,共支付美元: 2020000+67600=2087600美元.
如果没有进行期权交易保值,需要支付4000000/1.7=2352941.18美元
USD1=2.3DEM,放弃期权,共支付美元4000000/2.3+67600=1806730.43美元
3.掉期率(1.5-1.35)*12/(1.5*3)=4%,小于利差,有套利机会,可套利,即可将英镑兑换成美元,百行三个月投资,再通过远期协议抛补,远期卖出三个月美元投资本利.套利收益为1%(即利差与掉期率之差).

阅读全文

与国际金融学套利计算题相关的资料

热点内容
累纹钢价格多少一吨 浏览:247
市值法货币市场基金怎么买 浏览:478
环球外汇网评论频道 浏览:406
友邦外汇怎么样 浏览:689
辅仁集团股票 浏览:164
先正达扬农大客户价格 浏览:120
of外汇交易平台 浏览:679
投资者关系管理培训 浏览:222
白银未来的价格 浏览:648
55美元人民币多少 浏览:126
朱保国投资6个亿 浏览:524
007119基金封闭多长时间 浏览:267
外汇交易头盘 浏览:884
慈善年金信托 浏览:85
留存收益高投资就高吗 浏览:298
163407基金今天净值 浏览:405
创业板基金何时发行 浏览:949
同花顺股票价格错误 浏览:445
东软载波资金流向 浏览:366
外汇的交易方式是 浏览:393