导航:首页 > 基金投资 > 期货的后续保证金怎么算

期货的后续保证金怎么算

发布时间:2021-01-07 07:18:09

1. 期货保证金怎么算

期货保证金计算公式:N手某期货合约占用保证金额=当日结算价 × 交易单位(合约乘数内)×容 期货保证金率 × N手。

期货市场的一个重要特征是保证金交易制度,其主要目的在于降低违约风险。维护交易信用,从而保障期货市场正常运行,如果仅从此角度考虑。那么最安全保险的方式是设定100%的保证金,如此,期货投资者将完全没有违约的机会,但也消除了期货市场的杠杆功能。

因此,保证金水平的高低将会对控制交易风险及市场流动性方面产生重要影响。如何科学准确地确定我国期货市场交易保证金的收取量一直是期货市场各方关注的问题。

在早期,期货市场中多采用价格波动率为正态分布的理论决定交易保证金,而后逐渐出现了极限价值理论(EVT)组合理论等新的保证金确定方法。

然而即便在国外发达的期货市场,期货交易所在采用后两种理论确定保证金时也是十分谨慎,更多的是从控制风险角度出发设计保证金,故较为保守的价格波动率为正态分布的理论成为期货交易所在决定交易保证金水平的首要前提 。

2. 期货保证金怎么算,请教各位

5100*20*10%=10200,不够开1手的保证金,不能交易。还要加手续费。就算你的资金刚好开一手,内你全部的资金都用于开仓,账户容没有多余的资金,仓位太重,就承受不了小的波动,涨跌5-6元就可能爆仓,会被强制平仓。
一般仓位不要超过50%。
所以你最少要准备2万的资金,去做这个品种。

3. 商品期货里的 追加保证金是怎么计算的 能讲一个例子最好

追加保证金是指交易所规定的,在客户保证金帐户金额短少时,为使保证金金额维持在初始保证金水平,而要求客户增加交纳的保证金。
其实商品和金融期货追保的算法是一样的,我举个例子,你看了就知道了:
某客户帐户原有保证金200,000元,8月9日,开仓买进9月沪深300指数期货合约15手,均价1200点(每点100元),手续费为单边每手10元,当日结算价为1195点,保证金比例为8%。
当日开仓持仓盈亏=(1195-1200)×15×100=-7,500元手续费=10×15=150元当日权益=200,000-7500-150=192,350元保证金占用=1195×15×100×8%=143,400元资金余额(即可交易资金)=192,350-143,400=48,950元
8月10日,该客户没有交易,但9月沪深300指数期货合约的当日结算价降为1150点,当日帐户情况为:
历史持仓盈亏=(1150-1195)×15×100=-67,500元当日权
益=192,350-67,500=124,850元保证金占用=1150×15×100×8%=138,000元资金余额(即可开仓交易资
金)=124,850-138,000=-13,150元
显然,要维持15手的多头持仓,
保证金尚缺13,150元,这意味着下一交易日开市之前必须追加保证金13,150元。如果该客户在下一交易日开市之前没有将保证金补足,那么期货经纪公
司可以对其持仓实施部分强制平仓。经过计算,124,850元的权益可以保留的持仓至多为124,850元/(1150×100×8%)=13.57手。
这样,经纪公司至少可以将其持仓强平掉2手。

4. 商品期货保证金如何计算

投资者无论交易哪个品种都要计算期货保证金,期货保证金的计算方法对于每位投资者来说,都是必定要掌握的。那么问题来了,期货保证金的概念是什么期货保证金怎么计算呢?另外本文还为您呈现了最新的期货保证金一览表。

一、保证金概述和计算公式

期货保证金计算方法

①2月8日买入开仓8手螺纹钢1705,成交价为3150,则冻结保证金:3150×10×9%×8=22680

②2月8日平仓3手,成交价为3200,则平仓释放保证金:3200×10×9%×3=8640

剩余5手持仓占用保证金:3150×10×9%×5=14175,结算后,当日结算价为:3198。则按照结算价,持仓占用保证金应为:3198×10×9%×5=14391 > 结算前实际占用保证金14175。此时便会从期货账户的可用资金里划转不足的部分(14391-14175=216元)至交易保证金冻结。

四、做一手商品期货大概需要多少保证金

以上就是期货保证金的计算方法,不过要想计算每一个品种的保证金少不了两个最重要的数据,一个是最新的期货保证金一览表,一个是期货品种合约列表交易单位!

5. 期货的保证金跌过了怎么算的啊

举例说明:
如果一个人有1万元,
一手白糖价格5000,一手10吨,收5%的保证金是2500元,如果期货版跌了10%,即跌到5000-5000*10%=4500的时权候,实际亏损是5000*10%*10吨/手=5000元,那么该的账户现在还有1万-5千=5千元;
如果这个人只有5千元,当时做了一手白糖,在跌到4500之前,假设保证金等都没有变动,那么在跌到5%的时候,即跌到5000-5000*5%=4750的时候,期货公司就会给这人打电话,要求追加保证金或者平仓,如果该人不平,那么将被强平;如果遇到连续涨跌停板,无法平仓,那么客户将会欠期货公司的钱。
如果有不明白的地方请指出,我将继续为你解答,呵呵。希望能帮到你。

6. 期货保证金怎么计算

股指期货:交易点数*300*保证金比例*交易手数
商品期货:交易价格*最低购买单位*保证金比例*交易手数
期货保证金,是指每个品种收盘后每天的结算价格计算交易的总价值,需要在账户上冻结的资金,如何客户交易过程中结算时候手中持有的头寸价值按保证金比例计算大于账户上的资金,这样就不足以持有这么多的头寸,投资者将会遇到强行平仓的操作,会平掉部分头寸,保证所持期货头寸的保证金低于总资金。
期货保证金的收取比例由交易所和期货公司决定,期货交易保证金并不是固定不变的,收取的多少随着行情的波动程度或法定节假日情况进行调整。期货交易保证金一般收取在10%上下,根据每个交易品种不同,收取的期货交易保证金比例也有所不同。

7. 期货保证金怎么计算

1.开仓保证金:A应该是粮食类吧,通常是10吨/手,按照保证金比例6%,=4592.17*10*6%*6手=1.81

2.保证金比例版=交易所保权证金+期货公司风险控制比例,且会根据结算月的临近,或者特殊的情形的条件(如节假日等),由交易所规定调整幅度,期货公司也会进行调整比例,最高可到30%或以上

3.结算价格是按照最后半小时(还是15分钟,记不清了)的加权平均值计算的,只要你没有日内平仓,统一按照此价格进行日终结算。

4.你使用卖开仓,则日终结算价比你的买入价高,你就亏了嘛!如果日中结算价是4620,则保证金会是16632(你可以反算,也可以找本书看下计算公式,相差不大)

5.浮动盈亏=(4620-4592.17)* 10 * 6 =????

8. 商品期货保证金如何计算

在交易平台里, 所需保证金全部由美元来结算. 以迷你帐户为例,进行一手即10K基准货币的交易, 如果杠杆比率是200:1, 则需要10,000/200=50个基准货币单位, 再乘以该货币当前的美元价格, 即为开立一手仓位所需的保证金。

9. 商品期货保证金怎么计算

比如钢材现在是3900点
保证金是10%
保证金如下:3900*10(一手10吨)*10%=3900元一手。做期货缺资金时找我。

10. 期货保证金怎么计算

保证金:保证金是交易所要求投资者为确保履约提供的财
力担保,是投资者对其所持专交易部属位负责所表示的信誉,交存在其帐户上的一笔资金。按照性质不同,保证金分为交易保证金、结算保证金和追加保证金三种。交易保证金是指投资者在交易所专用结算帐户中确保履约的资金,是已被合约占用的保证金;结算保证金是投资者在交易所专用结算帐户中除去已在交易所占用的交易保证金后剩余部分。追加保证金是指如果投资者账户当日权益小于持仓保证金,意味着资金余额是负数,同时也意味着保证金不足。按照规定,期货经纪公司会通知帐户所有人在下一交易日开市之前将保证金补足。这被称为追加保证金。

阅读全文

与期货的后续保证金怎么算相关的资料

热点内容
外卖小哥理财月入五万 浏览:65
模模搭融资 浏览:813
天原管道价格表 浏览:783
适合女生怎么投资理财 浏览:640
基金募集期会提前结束吗 浏览:557
益盟操盘手分时图资金线指标公式 浏览:556
谢克对人民币汇率多少 浏览:354
看看货币基金 浏览:424
安泰丰贵金属投资公司58同城 浏览:162
股票价格还有负的吗 浏览:825
丹麦对人民币汇率计算器 浏览:867
中国农业银行外汇转帐 浏览:214
今天美元对人民币中间汇率是多少钱 浏览:50
南京商厦古今内衣价格多少钱 浏览:1000
黑角现货交易 浏览:730
乐投天下投资 浏览:638
社保基金怎么进了盐湖股份 浏览:567
560002基金发行价 浏览:241
贵金属深加工流程 浏览:395
债券价格表 浏览:309