导航:首页 > 基金投资 > 基金净值四舍五入

基金净值四舍五入

发布时间:2021-04-15 19:41:21

『壹』 基金换算

现在的基金申购费用基本上都是前端收费,上面说的计算方法不太准确,其实有简单的计算方法,就是:
申购份额=申购金额÷(1+申购费率)÷当日净值

比如:我花10000元买基金,申购费率为1.5%,当日净值为1.2
申购份额=10000÷1.015÷1.2=8210.18份(保留两位小数,第三位四舍五入)

一般基金的申购费率为1.5% 赎回费率为0.5% 只要基金净值增长2分钱以上你就不会赔钱了.
建议你在网上申购基金,这样申购费率会有优惠~~

『贰』 基金转换当天净值算哪个基金的

基金转换采取未知价法,以申请受理当日转出基金和转入基金的份额净值为基础计算。

基金转换持有计算时间

基金转换后,转入基金份额的持有时间将重新计算,即转入基金份额的持有期将自转入基金份额被确认日起重新开始计算。

基金转换限制

转换的两只基金必须都是由同一销售机构销售的同一基金管理人管理的、在同一基金注册登记机构处注册登记的基金。投资者办理基金转换业务时,转出方的基金必须处于可赎回状态,转入方的基金必须处于可申购状态。同一基金不同类别基金份额间不开放相互转换业务。

拓展资料

转入份额计算

转入份额=转入金额÷转入基金转入申请当日基金份额净值,具体份额以注册登记机构的记录为准。转出基金赎回费用、转出转入基金申购补差费用保留小数点后两位,两位以后的部分四舍五入,由此产生的误差计入基金财产。

『叁』 基金今天赎回咋算净值.几天到账手续费咋算谢谢

基金赎回当天15:00之前按照当天的净值计算,15:00以后按照第二天的净值计算。
五个工作日到账。手续费按持有期限及基金公司规定的费率为准。
基金采用“份额赎回”方式,赎回价格以T日的基金份额净值为基准进行计算,计算公式:
赎回总额=赎回份额×赎回当日基金份额净值
赎回费用=赎回总额×赎回费率
赎回金额=赎回总额-赎回费用
如果投资人在申购时选择后端申购模式,则赎回份额的计算方法如下:
赎回总额=赎回份额×赎回当日基金份额净值
后端申购费用=赎回份额×申购当日基金份额净值×后端申购费率
赎回费用=赎回总额×赎回费率
赎回金额=赎回总额-赎回费用-后端申购费用
基金赎回
赎回金额的处理方式:赎回金额为按实际确认的有效赎回份额乘以申请当日基金份额净值并扣除相应的费用,四舍五入保留到小数点后两位,四舍五入部分代表的资产归基金所有。

『肆』 基金赎回费用怎么计算

日常基金赎回计算方法

日常基金赎回计算方法 基金的赎回支付金额为赎回金额扣减赎回费用。其中, 赎回金额=赎回份数×T 日基金单位净值 赎回费用=赎回金额×赎回费率 支付金额=赎回金额-赎回费用 注:

1.基金单位净值以人民币元为单位,四舍五入,保留小数点后三位。

2.赎回费用和支付金额以人民币元为单位,四舍五入,保留小数点后二位。

3.赎回费率由基金管理人定。 仍以华安创新基金的基金赎回为例,举例说明: 根据华安创新基金公布的赎回费率统一按 0.5%收取。假设投资者甲赎回 1000份基金单位,T日基金净值为 1.255元,则甲的: 赎回金额=1000×1.255=1255元 赎回费用=1255×0.5%=6.28元 支付金额=1255-6.28=1248.72元

『伍』 基金净值如何算

净值,又称折余价值,是指固定资产原始价值或重置完全价值减去累计折旧额后内的余额。股票净值的计算公式为容:股票净值总额=公司资本金+法定公积金+资本公积金+特别公积金+累积盈余-累积亏损;基金单位净值,是指当前的基金总净资产除以基金总份额。其计算公式为:基金单位净值=总净资产/基金份额。

『陆』 基金净值数字代表什么 如1.2569是什么意思 小数点后4位又该怎么读

代表金额,就是1.2569元。读作一点二五六九。因为你肯定不止一份,1.2569x份额以后总数四舍五入到分。

『柒』 我4号中午2点买的2000元的基金,买时的基金净值为2.947,怎么算我赚的钱,谢谢 ,

日常基金申购计算方法
基金的申购金额包括申购费用和净申购金额。其中,

·申购费用=购金额×申购费率

·净申购金额=申购金额-申购费用

·申购份数=净申购金额/T日基金单位净值

注:
1.基金单位净值以人民币元为单位,四舍五入,保留小数点后位数由基金管理人确定;
2.申购费用以人民币元为单位,四舍五入,保留小数点后位数由基金管理人确定;
3.申购份数四舍五入取整数,保留位数由基金管理人确定,由此产生的误差计入基金资产;
4.申购费率,由基金管理人定。

以华安创新基金的基金申购计算方法举例如下:
根据华安创新基金公布的申购费率分为1.2%和1.5%两档:
(1)一次申购金额1万—1000万元(含1万元,不含1000万元)的,申购费率为申购金额的1.5%;
(2)一次申购金额高于1000万元(含1000万元),申购费率为申购金额的1.2%。

投资者甲申购金额1万元,假设T日的基金单位净值为1.200元,则根据公式计算得出甲的:

·申购费用=10,000×1.5%=150元

·净申购金额=10,000-150=9,850元

·申购份额=9,850/1.200=8208份

投资者乙申购金额30万元,则根据公式计算得出乙的:

·申购费用=300,000×1.5%=4,500元

·净申购金额=300,000-4500=295,500元

·申购份额=295,500/1.200=246,250份

投资者丙申购金额1000万元,则根据公式计算得出丙的:

·申购费用=10,000,000×1.2%=120,000元

·净申购金额=10,000,000-120,000=9,880,000元

·申购份额=9,880,000/1.200=8,233,333份

日常基金赎回计算方法
基金的赎回支付金额为赎回金额扣减赎回费用。其中,

·赎回金额=赎回份数×T日基金单位净值

·赎回费用=赎回金额×赎回费率

·支付金额=赎回金额-赎回费用

注:
1.基金单位净值以人民币元为单位,四舍五入,保留小数点后三位。
2.赎回费用和支付金额以人民币元为单位,四舍五入,保留小数点后二位。
3.赎回费率由基金管理人定。

仍以华安创新基金的基金赎回为例,举例说明:
根据华安创新基金公布的赎回费率统一按0.5%收取。
假设投资者甲赎回1000份基金单位,T日基金净值为1.255元,则甲的:

·赎回金额=1000×1.255=1255元

·赎回费用=1255×0.5%=6.28元

·支付金额=1255-6.28=1248.72元

基金单位净值公布
T日的基金单位净值在当天收市后计算,并在T+1工作日内公告。

阅读全文

与基金净值四舍五入相关的资料

热点内容
银行理财经理工资高吗 浏览:769
房企融资多个渠道收紧 浏览:398
四通股份还投资了哪些公司 浏览:649
科创板投资者可以有几种交易方式 浏览:780
基金风险准备金的计提会计处理 浏览:321
天津纳川投资发展有限公司 浏览:692
景顺长城财富号基金好吗 浏览:586
马来西亚mfc理财平台 浏览:596
a轮融资占股 浏览:349
理财经济 浏览:486
儿童理财书 浏览:530
罗普斯金3600价格 浏览:817
邮政银行贷款月利息是多少钱 浏览:457
信托理财收益率 浏览:79
安徽国厚金融资产管理有限公司 浏览:698
豆蔓理财招聘 浏览:11
天地茶业股票 浏览:752
融资per 浏览:703
北京博瑞创业投资有限公司 浏览:946
买基金什么时候上车 浏览:481