导航:首页 > 金融投资 > 公司金融关于净现值的计算题

公司金融关于净现值的计算题

发布时间:2021-04-13 04:39:27

⑴ 净现值计算例题

这是销售收入所以不用加折旧,只有净利才加折旧。

⑵ 财务管理求净现值计算题

1、每年折旧:100/10=10万元
每年现金流量:10+10=20万元
净现值:20×(P/A,10%,10)-100=22.89万元
2、每年折旧:(100-10)/10=9万元
每年现金流量:10+9=19万元
净现值:19×(P/A,10%,10)+10×(P/S,10%,10)-100=20.6万元
3、20×(P/A,10%,10)/(1+10%)-100=11.72万元
4、20×(P/A,10%,10)/(1+10%)-[50+50/(1+10%)]
=16.27万元

⑶ 急求有关净现值的计算题,求详细解

A方案怎么看投入也是10万少写一个零吧,我当10万算的
npvA=-100000+2000*(p/f,10%,1)+25000*(p/f,10%,2)+30000*(p/f,10%,3)+35000*(p/f,10%,4)+40000*(p/f,10%,5)=-100000+2000*0.9091+25000*0.8264+30000*0.7513+35000*0.683+40000*0.6209
=-6238.89
第一年是不是写错了应该是2万。若为2万现值为10124.74
现值指数=流入现值比上流出现值=(100000-6238.89)/100000=0.94
若第一年为2万=(100000+10124.74)/100000=1.1
b方案现值=-110000+40000*(p/f,10%,1)+35000*(p/f,10%,2)+30000*(p/f,10%,3)+25000*(p/f,10%,4)+20000*(p/f,10%,5)=-110000+40000*0.9091+35000*0.8264+30000*0.7513+25000*0.683+20000*0.6209
=7322.46
现值指数=(110000+7322.46)/110000=1.07
两个方案的净现值我觉的A方案第一年应该是2万所以就说2万的现值10124.74>7322.46现值指数也大于1.1>1.07所以A方案更合适

⑷ 财务管理中净现值的计算题

给你个思路.4步
1.建设期发生的流量,固定资产(第2个100万要折1年)+垫支资金折现
2.项目期内的问题:
1),收入-成本(净收入有所得税问题)
2),折旧抵税
这些都按年算,分别PS折现
3.项目期末,残值折现,收回垫支款50w折现
4.净现值全部相加,大于零为可行,否则不可.
补充:第1年净收入100-70=30万元.
交税30*0.25=7.5万元.
30-7.5=22.5万
另,双倍法折旧第1年80万,抵税80*0.25=20万.
实际22.5+20=42.5万,用这个ps折现3年到零时点.

⑸ 关于净现值的计算题

各年净现值=各年净流量*折现系数
各年净流量NCF=(销售收入-付现成本)*(1-所得税税率)+折旧费用*所得税税率
NFC0=0-36000=-36000
NFC1=(17000-6000)*(1-40%)+6000*40%=9000
NFC2=(17000-6000-300)*(1-40%)+6000*40%=8820
NFC3=(17000-6000-600)*60%+2400=8640
NFC4=(17000-6000-900)*60%+2400=8460
NFC5=(17000-6000-1200)*60%+2400+6000(设备残值)+3000(垫支营运资金)=17280

⑹ 关于公司净现值的计算题~~

公司价值也就未来入现值P=D/rs=2/10%=20
他问的是站在投资者的角度看,显然现在的股价18元/股看出该公司的价值被低估了,所以对于投资者来说净现值是现在投入-18+未来收到20=2
另外只有站在投资者的角度来看才能只看公司的股价不会去注意未来企业的发展需要的。

⑺ 公司金融计算题,净现值和内部收益率的题,要求详细步骤,拜托了!

1、内部收益率即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-200+25*(P/F,I,1)+35*(P/F,I,2)+35*(P/F,I,3)+50*(P/F,I,4)+40*(P/F,I,5) 算出I=-2%
这题不考虑折现时,未来现金流流入简单加计为185,小于现金流支出200,不管是从现金流还是从内含收益来看,该项目在经济效益上都不可行。
2、NPV=-50-1000(P/F,10%,1)-50(P/F,10%,2)+250(P/F,10%,3)+150(P/A,10%,7)*(P/F,10%,4)=50-1000*0.9091-50*0.8264+250*0.7513+150*0.4868*0.6830=-662.72,小于0,项目亏损,不可行;
3、NPV A=-20+4*(P/A,10%,20)+2.5*(P/F,10%,20)=-20+4*8.514+2.5*0.149=14.4285
NPV B=-2+2.1*(P/A,10%,20)+1.3*(P/F,10%,20)=-2+2.1*8.514+1.3*0.149=16.0731
B项目净现值大于A项目,B项目较优
4、设内部收益率为I,即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-8000+1000(P/A,I,10)+3000*(P/F,I,10)
I=8%(查系数表带入,15%和10%都小于0,继续往下查)

(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,8%,10)=6.7101

⑻ 财务管理关于投资中净现值问题的计算题

第一年和第二年为建设期第一年投入40万元第二年比第一年多垫支流动资金10所以为50万元
固定资产折旧=(80-8)/5=14.4万元
所以每年可抵所得税=14.4*40%=5.76万元
所以第三年现金流量=(20-10)*40%+5.76=9.76
第四年至第六年现金流量=(85-55)*40%+5.76=17.76
第七年现金流收入固定资产残值8*(1-40%)=4.8,收回垫支流动资金10,所以在前四年基础上多加14.8为32.56万元

⑼ 净现值计算例题银行贷款

1.计算每年实际的利息,这里包含了政府贴息,体现优惠,100*8%*50%=。。。
2.按照当前市场利率折现,同等条件利率是8%
3.现金流和折现率都有了,计算净现值

⑽ 计算该投资的净现值NPV。 题目如下

1、直线法每年折旧额: (12000-2000)/5=2000元

2、营业现金净流量:(5000-2500)*(1-30%)+2000*30%=2350

3、计算现金净流量

我们拿第五年来解释下:现金净流量NCF=2350+2000=4350

4、计算净现值:NPV=4350*(P/F,6%,5)+2350*(P/A,6%,4)-12000=4350*0.7473+2350*3.4651-12000=-606.26

解析:P/F是复利现值,P/A是年金现值,区别看中级会计《财务管理》第二章

5、计算年金净流量

ANCF=-606.26/(P/A,6%,5)=-606.26/4.2124=-143.92

阅读全文

与公司金融关于净现值的计算题相关的资料

热点内容
p2p理财产品有那些 浏览:238
上海市九卿投资 浏览:623
信托的违约风险 浏览:735
非洲投融资 浏览:574
圣诞来信托 浏览:77
融资结构调整 浏览:187
融资比例越大 浏览:457
投融资平台是什么意思 浏览:147
悟空理财月息 浏览:155
北京电影项目融资 浏览:150
外汇美元骗局 浏览:285
钱时代理财真的假的 浏览:968
海格通信股票股吧 浏览:760
贾探春理财 浏览:711
理财信息平台 浏览:135
大华银行理财怎么样 浏览:769
投资理财演讲稿 浏览:667
投资决策前考虑的因素 浏览:6
代客理财三点 浏览:39
白领理财节 浏览:39